Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика ситуации

Моделирование

Информационного пространства

Промышленного предприятия на базе внедрения ERP-системы

Учебно-методические указания

К проведению практических занятий

По курсу

«управленческие решения»

 

 

Романенко Н.Ю.

С. 79 «Управленческие решения». Учебно-методические указания –М.; 2009. 31 с.

Методические указания предназначены для проведения самостоятельных работ и разбора конкретных производственных ситуаций по теме «Моделирование информационного пространства промышленного предприятия» курса «Управленческие решения» студентами специальности 08.05.07 (по ОКСО) «Менеджмент организации» «МАТИ»-РГТУ имени К.Э. Циолковского. Цель настоящего сборника состоит в закреплении студентами теоретических знаний и приобретении практических навыков внедрения автоматизированных программных продуктов в ключевые аспекты деятельности промышленного предприятия.

 

© МАТИ, 2009

© Н.Ю. Романенко, 2009

 


Содержание

Введение…...………………………………………………………………….   1. Характеристика ситуации………………………………………………   2. Характеристика процесса оптимизации информационных потоков ЗАО «ЗСП» на основе внедрения ERP-системы ……………………..   3. Анализ экономической эффективности внедрения ERP – системы..   7. Рекомендуемые темы для рефератов…………………………………… 8. Методические указания и задание для самостоятельной работы студентов…………………………………………………………………….   9. Список рекомендуемой литературы…………………………………..                        

Введение

Данная работа предназначена как для семинарских занятий студентов, так и для самостоятельной работы. Она преследует цель привить студентам навыки моделирования информационного пространства промышленного предприятия.

Кроме того, представленный в ней практический пример автоматизации деятельности предприятия, разбор конкретных ситуаций способствует углублению знаний студентов по изучаемой дисциплине и развитию навыков разработки и принятия управленческих решений в области использования информационных технологий.

Характеристика ситуации

Объектом данного исследования является Закрытое акционерное общество «Завод стали с покрытием» (далее ЗАО «ЗСП»). Данное предприятие осуществляет производство металлопроката с покрытиями, с возможностью дальнейшей сервисной обработки. Оцинкованный прокат имеет длительный жизненный цикл и все более востребован рынком. Логистические операции предприятия представлены на рис. 1.

Каждый материальный поток сопровождается потоком информации, который является звеном, связывающим снабжение, производство и сбыт. От момента поступления сырья на «ЗСП» до отгрузки готовой продукции осуществляется множество манипуляций по перемещению материалов с одного этапа на другой, сопровождающихся соответствующим документальным оформлением.

В складском хозяйстве «ЗСП» применяется система адресного хранения металлопроката. При динамическом адресном хранении за конкретным наименованием товара не закреплена определенная область склада. Поступающий на склад товар расставляется на любое свободное пронумерованное место хранения. Товар, поступая на склад, принимается по наименованиям и

Комплектация, отгрузка автомобильным и ж/д транспортом потребителю  
Прием, разгрузка и размещение материалов
Внутрискладские перемещения материалов, передача в производство  
Межцеховые перемещения, сдача готовой продукции на склад поадресно
Приемка и размещение готовой продукции, внутрискладские перемещения  
ЗАО «ЗСП»
Доставка материалов ж/д и автотранспортом

 

 


 

 

Рис. 1. Алгоритм логистической цепочки ЗАО «ЗСП»

 

количеству. Информация о его поступлении на склад вносится в информационную систему (или журнал кладовщика), а затем отслеживается наличие и номер свободного места хранения на складе. При отгрузке же, необходимое

количество товара списывается из данного места хранения, а в месте хранения остается остаток товара количеством от нуля и выше.

Эта система позволяет максимально эффективно использовать складские площади, но в случае ошибок (например, сбой в системе), трудно найти товар на складе, особенно при большом количестве наименований, существует зависимость от конкретного кладовщика – комплектовщика «знающего склад».

Все операции, сопровождающие перемещение металлопроката с одного этапа на другой, осуществляются вручную, что требует огромных временных затрат. Со стороны потребителей в отношении длительной процедуры получения готовой продукции существует множество претензий. На отгрузку одной машины готовой продукции затрачивается в среднем от 1-5 часов, в зависимости от специфики заказа.

Процедура оформления документации при отгрузке очень продолжительна из-за того, что необходимо списать продукцию с одного склада и переместить ее на участок отгрузки. Таким образом, заказчику, чтобы получить продукцию приходится пройти через все этапы оформления заказа. Длительность данной процедуры приводит к частичной потере клиентов и как следствие к потере 10% прибыли. Поэтому существует острая необходимость сокращения времени выполнения заказов, упрощения процедуры документального оформления и перемещения готовой продукции.

Огромное влияние на качество информации оказывает человеческий фактор. Ручная обработка информации приводит к множеству ошибок, связанных с задвоением данных, когда одна и та же информация вводится дважды или с ошибками в идентификации металлопроката.

В сумме такие мелкие проблемы дают результат, который существенно сказывается на конечных результатах деятельности предприятия. Дать им количественную оценку достаточно сложно, но их влияние на финансовые результаты «ЗСП» неоспоримо.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методические указания по выполнению задания| Обоснование необходимости внедрения ERP-системы

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав