Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Алгоритм действий

1.Для определения нормативной численности работников службы охраны труда по наименованию «Организация работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных и производственно обусловленных заболеваний» по табл. 4 (прил.) определяется заданная среднесписочная численность работников организации – 1002 чел. (строка 4). На пересечении строки с численностью рабочих, занятых на тяжелых и связанных с вредными условиями труда работах, при заданном параметре в 145 чел. (диапазон от 101 до 350) устанавливается значение норматива численности – 0,21.

2. Для установления нормативной численности работников службы ОТ по «Организации работы по проведению аттестации рабочих мест на соответствие их требованиям условий и охраны труда» по табл. 5 (прил.) находим заданное по условию число структурных подразделений (38) в диапазоне от 21 до 50; по строке 29 определяется среднесписочная численность работников организации – 1002 чел. На пересечении строки с численностью рабочих, занятых на тяжелых и связанных с вредными условиями труда работах (145 чел.; диапазон от 101 до 350) устанавливается значение норматива численности – 0,39.

3. По табл. 6 (прил.) определяется норматив численности по «Организации пропаганды по охране труда». Для этого на пересечении диапазона структурных подразделений (от 21 до 50) при заданном параметре 38 и среднесписочной численности работников организации 1002 чел. (строка 4) находится значение норматива, равное 0,40.

4. По табл. 7 (прил.) устанавливается норматив численности по «Организации проведения инструктажей, обучения, проверки знаний работников организации». Для этого на пересечении значения среднемесячной численности вновь принимаемых работников (до 20), при заданном параметре 20 и среднесписочной численности работников организации 1002 чел. (строка 4) определяется значение норматива, равное 0,55.

5. Для выставления нормативной численности работников службы охраны труда по «Планированию мероприятий по охране труда, составлению отчетности по установленным формам и ведению документации по охране труда» по табл. 8 (прил.) находится заданная среднесписочная численность работников организации – 1002 чел. (строка 4) и заданное количество самостоятельных производственных структурных подразделений в организации (столбец от 21 до 50). На пересечении заданных параметров находится норматив численности, равный 0,33.

6. Для вычисления нормативной численности работников службы охраны труда по «Оперативному контролю за состоянием охраны труда в организации и её структурных подразделениях» по табл. 9 (прил.) находится диапазон структурных подразделений от 21 до 50 (так как заданное количество равно 38); на строке 29 располагается среднесписочная численность работников организации – 1002 чел. На пересечении с численностью рабочих, занятых на тяжелых и связанных с вредными условиями труда работах (145 чел.; диапазон от 101 до 350) – устанавливается значение норматива численности – 0,79.

7. Для установления нормативной численности работников службы охраны труда по «Контролю за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов по охране труда» по табл. 10 (прил.) находится заданная среднесписочная численность работников организации – 1002 чел. (строка 4). На пересечении с численностью рабочих, занятых на тяжелых и связанных с вредными условиями труда работах (145 чел.; диапазон от 101 до 350) – устанавливается значение норматива численности – 0,12.

8. По табл. 11 (прил.) вычисляется норматив численности по «Участию в реконструкции производства и организации мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников организации». Для этого на пересечении диапазона структурных подразделений (от 21 до 50) при заданном параметре (38) и среднесписочной численности работников организации (1002 чел.) (строка 4) находится значение норматива, равное 0,42.

9. Для выставления норматива численности по «Расследованию и учету несчастных случаев в организации» необходимо рассчитать время расследования, затрачиваемое на расследование произошедших несчастных случаев. Для этого необходимо норму времени расследования одного несчастного случая (24 ч) умножить на количество несчастных случаев, произошедших за год, то есть

 

24 5 = 120 ч.

Далее полученную величину необходимо разделить на 2000 (норма рабочего времени одного работника на планируемый год, ч):

 

120 / 2000 = 0,06.

 

Таким образом, норматив численности равен 0,06.

Далее все показатели нормативной численности суммируются. Итоговое значение нормативной численности по заданному варианту равно 3,27.

Вывод: при среднесписочной численности работников организации 1002 чел. нормативная численность сотрудников службы охраны труда составляет 3 чел., что позволяет говорить о создании бюро по охране труда.

Правила оформления расчета представлены в табл. 3 (прил.)

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Каким образом в Трудовом кодексе РФ определяется термин «охрана труда»?

2. Какова цель системы охраны труда, и какие задачи необходимо решить для её достижения?

3. Что понимается под термином «управление системой охраны труда»?

4. Что является объектом управления охраны труда?

5. Перечислите основные принципы управления охраной труда.

6. Какие группы направлений работ включает в себя комплекс мероприятий, проводимых в организации по обеспечению требований охраны труда?

7. Перечислите три уровня системы охраны труда в организации.

8. В соответствии с какими нормативными документами создаётся служба охраны труда в организации, каким нормативным документом регламентируется её работа?

9. Перечислите основные задачи службы охраны труда.

10. Назовите основные функции службы охраны труда.

11. Какие документы должны иметься в службе охраны труда, отделе или у специалиста по охране труда?

12. Какие квалификационные требования предъявляются к сотрудникам службы охраны труда?

13. На основании какого документа устанавливается оптимальное количество работников службы охраны труда?

14. Какие направления деятельности службы охраны труда учитывают нормативы численности работников этого подразделения в организациях, а что в них не включено?

15. Каковы особенности исчисления сотрудников службы охраны труда на предприятиях с обособленными производственными структурами?

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | В организации | В ОРГАНИЗАЦИИ | Служба охраны труда организации | Функции службы охраны труда | Права работников службы охраны труда | Требования к сотрудникам отдела охраны труда |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав