Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕМЫ.

Темой дипломного проекта является разработка обучающей подсистемы для лабораторного исследования характеристик замкнутых САУ в среде интернет.

Описанная в данном дипломном проекте обучающая подсистема для лабораторного исследования характеристик замкнутых САУ в среде интернет, является очень актуальной. С ее помощью можно обучать студентов, контролировать их знания и проводить лабораторные работы на расстоянии. В этой работе для примера в качестве базы знаний была выбрана база знаний по частотным характеристикам САУ и критериям их устойчивости. Но к данной Интернет – подсистеме можно подключить любую базу знаний, что позволит применять подсистему в различных учебных программах.

 

Практическая ценность данной лабораторной работы заключается в том, что индивидуальное обучение ориентировано преимущественно на студентов. Они должны освоить материал на тему: «Частотные и логарифмические частотные характеристики замкнутых САУ и оценка их устойчивости».

Основными достоинствами подсистемы обучения будут являться:

 

- обучающийся может находиться в любом удобном ему месте

- обучающийся имеет возможность сам выбирать удобное для обучения время

- обучение индивидуально

- возможность одновременного обучения большого количества человек

- повышение качества обучения (за счет Интернета, электронных библиотек и т.д.)

- повышение эффективности самостоятельной работы

- реализация новых форм и методов обучения

- удобный и быстрый доступ к необходимому для обучения материалу.

- простой и понятный интерфейс, как для студентов, так и для преподователей

- возможность редактирования данной подсистемы в соответствии с новыми задачами

- более дешевый процесс обучения

 

 

Кроме того лабораторная работа включает в себя:

а) в режиме обучения учащемуся предоставляется возможность проверить на сколько хорошо он усвоил необходимый материал с помощью специально составленных вопросов.

б) в тестовом режиме есть два варианта: если студент дал недостаточное количество правильных ответов, то он не допускается к выполнению лабораторной работы, если же количество правильных ответов достаточно – то считается, что студент освоил материал, и может приступать к выполнению лабораторного практикума;

в) в режиме проведения лабораторного исследования;

г) в режиме лекционных курсов и библиотек студент имеет быстрый допуск к изучаемому атериалу, и может ознакомиться с нужной для него информацией.

 

Несомненно, главным плюсом с экономической точки зрения является то, что освобождается большое количество времени как у преподавателя, так и у студента, а кроме того, возможность создания и исследования других подобных подсистем. С использованием данной подсистемы выполнение студентом лабораторной работы сократилось с 1,5-х – 3х часов до 20-30 минут; инженером допуск к лабораторным работам сократился с часа до несколько минут; просмотр преподавателем отчетов по результатам работы студента занимает теперь ничтожно малое время.

 

Если институт является коммерческим, то применение данной обучающей подсистемы для лабораторного исследования характеристик замкнутых САУ в среде интернет, даёт возможность значительного уменьшения расходов, на оплату труда преподавательскому составу.

 

Основными показателями проекта являются:

- сметная стоимость разработки -194117,73 рублей;

- чистый дисконтированный доход 163434,4 рублей.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Типы подсистем. | Разработка методики допуска к лабораторному исследованию устойчивости замкнутой САУ с помощью частотных критериев устойчивости | Разработка методики лабораторного исследования устойчивости замкнутой САУ | Руководство разработчика обучающей подсистемы для лабораторного исследования характеристик замкнутых САУ в среде интернет | Работа в режиме обучения | Работа в режиме допуска к лабораторному исследованию | Работа в режиме лабораторного исследования | Технический процесс изготовления приборов (ИМС) по КМДП технологии | Типы структур ИМС | Гиподинамия при работе с ПК. Способы защиты и профилактика. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав