Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задание 5. Климатограмма отклонений

С целью выявления отклонения основных метеорологических элементов от нормы в данном году или сезоне используется климатограмма отклонений (по И. Я. Полякову). В этом случае на графике откладывают не абсолютные значения рассматриваемых величин, а отклонения показателей текущего года, от средних многолетних показателей за этот же период. Расчёт отдельных метеорологических показателей проводится по форме, приведённой в таблице 2. В таблице выделена специальная графа для записи отклонений.

 

Таблица 2 – Определение величины отклонения метеорологического элемента за _______________________

год, период

 

Месяц Декада Средняя температура воздуха, оС Осадки, мм
норма текущего года отклонение норма текущего года отклонение
               

 

При построении климатограммы отклонений на отдельной странице альбомной ориентации проводятся три оси: одна - горизонтальная и две (слева и справа) - вертикальные. На горизонтальной оси откладываются календарные сроки (месяцы, декады), на вертикальных: слева - температура, справа - сумма осадков. Показателями нормы в таком графике является горизонтальная ось. Вверх от неё откладываются положительные значения отклонения метеорологического элемента, вниз – отрицательные. Поскольку температура и осадки могут быть выше и ниже средних многолетних данных, то и отклонениям в зависимости от того приписывают знак плюс или минус. Масштабы для показателей отклонений температуры и осадков берут несколько большими, чем на обычной климатограмме. Для температуры 10С=1 см, для осадков 1 мм = 2 мм. Это делают потому, что отклонения по величине гораздо меньше самих показателей. Полученные данные наносят на график обычным методом (рисунок 3).

Задание. Построить климатограмму отклонений по индивидуальному заданию (приложение). Сделать анализ, указать аномальные явления, например, месяцы или декады аномально тёплые или холодные, засушливые или с обильными осадками по сравнению с нормой.

 

Рисунок 3 – Климатограмма отклонений температуры и суммы осадков

от многолетних показаний, метеостанция «_____________»

г. Краснодар, _________ год.

 

Контрольные вопросы:

1. Цель построения климатограммы отклонений.

2. Как проводится расчет отклонений метеорологических элементов.

3. Чем отличается климатограмма отклонений от простой климатограммы,

4. Чем отличается климатограмма отклонений от развёрнутой климатограммы.

5. Какова была температура в первой декаде мая, если многолетняя за эту же декаду составляла +15°С, а отклонение +1,5; - 2,1; + 4,2°С.

6. Какова была средняя декадная многолетняя температура, если за ту же декаду в текущем году она была +17°С, а отклонения -2,5; +3,4;, +1,1°С.

7. Какова была сумма осадков во второй декаде января, если средняя многолетняя составила 16 мм, а отклонения + 17; + 26; - 13мм.

8. Какова была средняя многолетняя сумма осадков, если в текущем году она составила 49 мм, а отклонения + 54; -22; + 14 мм.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Задание 1. Роль абиотических факторов в развитии вредных организмов | Задание 3. Простая климатограмма | Задание 1. Графическое определение даты перехода температуры через определенные пределы | Задание 3. Сумма эффективных (активных) температур | Задание 2. Прогноз развития кукурузного стеблевого мотылька | Задание 1. Стандартный метод | Задание 2. Систематический метод | Задание 3. Рендомизированный метод | ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ | Приложение 1 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав