Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценивание наследуемых систем

Организации, деятельность которых во многом зависит от наследуемых систем и сред­ства которых на их сопровождение и модернизацию ограниченны, должны хорошо поду­мать над тем, как получить максимум от вложений в наследуемую систему. Это прежде все­го означает корректную оценку наследуемой системы и выбор наиболее подходящей стра­тегии ее модернизации. Существует четыре стратегических пути решения этой задачи.

1. Полностью отказаться от системы. Это решение применимо в случае, если система не отвечает своим задачам поддержки бизнес-процессов. Например, со времени ус­тановки системы бизнес-процессы изменились настолько, что уже практически не зависят от работы системы. Чаще всего это случается там, где универсальные ЭВМ были заменены персональными компьютерами, а устаревшее программное обеспе­чение было модернизировано в той мере, в которой это необходимо для продол­жения его работы на ПК.

2. Продолжить сопровождение системы. Это решение подходит в ситуациях, когда систе­ма более или менее стабильна и все еще полезна в работе, а пользователи не требу­ют ее значительного изменения.

3. Модернизировать систему для улучшения сопровождения. Этот путь следует выбрать то­гда, когда качество работы системы снизилось в результате частых изменений, причем дальнейшие изменения все еще будут необходимы.

4. Заменить старую систему более новой. Этот вариант применяется в том случае, если в связи с появлением современных аппаратных средств старая система становится непригодной в эксплуатации или если уже имеются подобные системы и разработка новых на их основе не будет слишком дорогостоящей.

Естественно, нет однозначного решения данной проблемы — к системе, состоящей из нескольких отдельных программ, можно применить несколько различных подходов.

При оценивании наследуемую систему нужно рассматривать под разными углами зре­ния. С коммерческой точки зрения необходимо провести оценку полезности и при­годности системы для бизнеса. Что же касается перспективы дальнейшей работы систе­мы, нужно в первую очередь оценить качество прикладного ПО, а также программных и аппаратных средств поддержки данной системы. Комбинация двух оценок — бизнес-пригодность и качество — поможет решить, что же делать с наследуемой системой дальше.

Для демонстрации применения такой комплексной оценки рассмотрим организацию, использующую в работе 10 наследуемых систем. Качество и бизнес-пригодность каждой из этих систем были оценены с помощью некоторых количественных показателей. Результа­ты оценивания представлены на рис. 8.

Рис.8. Бизнес-пригодность и качество систем

 

На рис. 8 видно четыре группы систем, которые определяются следующими оценками.

1. Низкое качество, низкая бизнес-пригодность. Решение оставить такие системы в дейст­вии дорого обойдется, а отдача в бизнесе будет незначительной. Такие системы — прямые кандидаты на списание.

2. Низкое качество, высокая бизнес-пригодность. Такие системы вносят немалый вклад в бизнес-деятельность, поэтому списывать их нельзя. Однако низкий уровень качест­ва означает высокие расходы на сопровождение системы. Такие системы подлежат модернизации или замене (при условии наличия другой подходящей системы).

3. Высокое качество, низкая бизнес-пригодность. Такие системы не очень полезны, но не­дороги в эксплуатации. Риск вследствие замены таких систем неоправдан, поэтому их можно оставить в работе и в дальнейшем списать.

4. Высокое качество, высокая бизнес-пригодность. Их можно оставить, ведь высокое каче­ство означает отсутствие необходимости модернизации или замены системы. По­этому с ними продолжаем работать, как и прежде.

В идеале для решения того, что делать с системой дальше, должны использоваться по­добные объективные оценки. Однако неоднократно отмечалось, что в действительности при принятии таких решений главную роль играют организационные или политические соображения. Например, при слиянии компаний будут использоваться системы более сильного (в политическом смысле) партнера, а все другие системы будут списаны. Или ес­ли руководство компании примет решение о переходе на новую вычислительную технику, то прикладные программы также подлежат замене. Также и в случае ограниченного бюд­жета, который не позволяет провести модернизацию системы в текущем году, поэтому бу­дет продолжено сопровождение старой системы, даже с неблагоприятными экономиче­скими перспективами.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проектирование наследуемых систем| Оценка окружения

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав