Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 16 4 страница

 

***

 

Наступил последний день съезда, и в этот же вечер улетал звездолет мерниокской делегации. Когда Риель планировал поездку, он думал, что не захочет провести ни одного лишнего дня на этой планете...

На утреннем заседании приняли решение о месте проведения следующего съезда, никто не был против для разнообразия поехать на Дебиан. Многие там даже ни разу не были, а остальные расы – тенесурийцы, мернли и магабрийцы – не горели особым желанием принимать у себя Съезд Сената. Так что все без лишних сомнений проголосовали за Дебиан. Затем шло традиционное подведение итогов и оглашение приблизительного плана на следующий съезд. После обеденного перерыва ожидалась церемония закрытия и на этом делегаты могли быть свободны. Риель конечно же не смог отказаться от предложения Кира пообедать вместе.

-- Мне пришла в голову одна любопытная идея, – начал персилианин, – И хотелось бы услышать Ваше мнение.

-- Если это насчет того, как зазвать меня в гости, то это бесполезно. Я приехал сюда со своей делегацией и с ней же и вернусь на Мерниок.

-- Ах, что же мне делать, мой дорогой сенатор? По поводу Вас я уже исчерпал все легальные идеи, и мне осталось либо похитить Вас, либо спасаться мыслями о политике.

-- Офхе, – Риель со смущением понял, что ошибся, – Вы хотели поговорить совсем о другом.

-- О, поверьте мне, Ваше похищение я обсужу с большим удовольствием.

-- Ну, все, Кир, о чем Вы хотели поговорить? Что за идея?

-- Да, Вы правы, похищение лучше не обсуждать, а просто совершить.

-- Я посчитаю это не совсем удачной шуткой и не стану ничего говорить на эту тему.

-- Осторожнее, а то Ваше молчание я могу посчитать за согласие.

-- Ки-ир!

-- Хорошо, вернемся к политике. Собственно прошлая моя идея на эту тему – выездные съезды Сената, не возымела желаемого эффекта. Ни Тенесура, ни Магабра, да и Мерниок тоже, не заинтересованы в более тесном общении между расами Федерации и по-прежнему предпочитают крайне обособленную позицию. Представители некоторых рас даже на съезды Сената приезжают лишь для того, чтобы какие-то важные решения не были приняты без них, а в законотворчестве и решениях, не затрагивающих напрямую их интересы, они и вовсе не принимают участия.

-- Не мне Вам объяснять, что разумными существами движет, прежде всего, личная выгода.

-- Индивидуалисты зачастую не понимают, что при взаимовыгодном сотрудничестве они выиграют гораздо больше.

-- Но Федерация и так основана на этом сотрудничестве. Однако каждый народ опасается, что вокруг него окажутся хищники посильнее и похитрее, и в итоге оное сотрудничество обернется использованием более слабого или наивного.

-- Значит, нам нужны лидеры, способные это предотвратить. Способные создать у всех народов Федерации ощущение безопасности и справедливости.

-- Уж не хотите ли Вы предложить свою кандидатуру в эти лидеры?

-- О, это очень соблазнительная мысль, мой дорогой сенатор, – он с коварной улыбкой пригубил коктейль в своем бокале.

-- Это и есть Ваша идея?

-- Жаль, но мои идеи более скучны, чем Ваши предположения о них. В моей голове зреет мысль о каком-то глобальном межрасовом проекте, где могли бы поучаствовать все народы Федерации и поучиться там совместной работе, сотрудничеству. Какое-нибудь общее строительство или... допустим, крупная исследовательская экспедиция. Что Вы на это скажете?

-- Идеализм, весьма далекий от реальности, что тем более странно слышать от Вас.

-- Ах, Риель, Вы все время во мне сомневаетесь.

-- Вы спросили, я ответил то, что думаю.

-- Для меня чрезвычайно важно Ваше мнение, Риель. Так почему же мой идеализм так далек от реальности?

-- Не представляю, что может заставить людей тратить средства и раскрывать технологии (а это неизбежно при совместной работе) на столь абстрактную идею. Ну еще по поводу строительства можно пофантазировать, ведь Мерниок помогает Фарезану с колониями. Однако Мерниок заинтересован в том, чтобы столь многочисленная и неагрессивная раса, как фарезанцы, оставалась у власти. Фарезан в решении всех своих вопросов предпочитает интриги, а войны и открытые конфликты не их стиль. И они всегда защитят соседа, предоставляющего им высокие технологии и обеспечивающего по сути господство в Федерации. Таким образом, этот альянс технологий также продиктован индивидуальной выгодой. Фарезан не заинтересован в том, чтобы подтягивать в технологическом плане другие расы. Во-первых, это ослабит их господствующую позицию, во-вторых, будем честны, магабрийцы и персилиане весьма агрессивные расы. И Мерниоку и Фарезану будет гораздо спокойнее, если их технологическое развитие сохранит отставание.

-- Спасибо за откровенность, Рихаиэле.

-- Уверен, что Вы и сами прекрасно все это осознаете. Проверяли мою степень наивности?

-- Риель, зачем Вы так? Я глубоко уважаю Вас и, напротив, доверил Вам собственные наивные мечты. Только и всего.

-- Наивность – это последнее, что ассоциируется у меня с Вами.

-- Любопытно было бы услышать, что же на первом месте?

Риель почувствовал, как кровь непроизвольно приливает к щекам.

-- Нам уже пора возвращаться на заседание.

-- Там не будет ничего нового. Церемония закрытия.

-- Я и так слишком часто бросаю свою делегацию, а ведь собирался выращивать себе смену.

-- Самостоятельность – тоже полезный навык для политика. А Вы собираетесь на покой? Могу предложить для Вас пару прекрасных мест...

-- Пока не собираюсь, не надейтесь... Но после того случая на Фарезане... с постзирициевой зоной... я понял, что отнюдь не вечен.

-- Жаль, что я не могу быть все время рядом с Вами, Риель.

Мернль вскинул голову, встретившись взглядом с темными глазами персилианина:

-- Это лишнее.

-- Я мог бы Вас защитить.

-- И сделать зависимым.

-- Я не преследую такой цели.

-- А какую преследуете?

-- Это слишком сложный вопрос, мой дорогой сенатор. Кроме личных интересов у меня есть еще долг перед своей расой.

-- Да, я помню. Политик должен уметь говорить одно, думать другое, подразумевать третье, а хотеть он может четвертое, а должен сделать пятое... Кстати, о "должен", идемте, Каэва уже беспокоится и шлет мне сообщения на коммуникатор.

 

***

 

Риель собирал вещи и отмечал со смешанным чувством – он ждет, что Кир придет попрощаться.

В дверь постучали, и сердце дрогнуло, уже зная, что это он. Риель вздохнул – давно его сердце так не вздрагивало ни для кого и это тревожило, очень тревожило.

Сенатор открыл дверь, впуская персилианина в номер. Как странно – еще недавно он бы ни одному представителю этой расы не позволил бы находиться наедине с ним в комнате за закрытыми дверями.

-- Добрый вечер, мой дорогой сенатор! – Кир поймал его руку и коснулся губами, и мернль даже не попытался этому воспрепятствовать.

-- Я знал, что Вы придете.

-- Как я мог не придти?

Риель в ответ пожал плечами.

-- Рихаиэле, может быть, Вы останетесь хоть на неделю? Погостите у меня или, если Вас это смущает, то в гостинице. Я мог бы Вам еще столько всего интересного показать. Устройте себе каникулы, Вы же их заслужили! Или, знаете что, поедем на тот остров, нектар с которого Вам так нравится...

-- Нет, Кир, не уговаривайте меня. Мне нужно сейчас быть со своими молодыми коллегами, хочу посмотреть, какие ростки дадут посеянные за эту поездку семена.

-- Да, я Вас понимаю, работа прежде всего. А я могу Вас навестить?

-- Вам нужна виза?

-- Мне нужно подтверждение, что Вы хотите меня видеть.

-- Вы в этом уверены? В том, что Вам нужно это подтверждение? – усмехнулся Риель. – Как будто мои слова могут изменить Ваши планы!

Кир тяжело вздохнул, с оттенком горечи глядя в глаза мернлю.

-- Идемте, – он протянул руку.

-- Куда?

-- На балкон.

-- Зачем? – Риель растерянно улыбнулся.

-- Я буду с Вами прощаться.

-- Почему на балконе?

-- Мне кажется, это идеальное место.

Риель снова только пожал плечами и вложил свою руку в протянутую ладонь, сразу ощутив искорки энергии, пробежавшие между ними. Балкон с панорамой на столицу отделял от внешнего мира тончайший дрожащий купол, непрозрачный с внешней стороны. Город мерцал тысячами огней, небо, уже полночно синее в вышине, еще растекалось лиловыми и багряными красками по закатному горизонту. Кир на секунду выпустил его руку и тут же обнял сзади за плечи, мягко привлекая к себе, зарываясь носом в пушистые волосы мернля. Энергетические крылья окутали их, но не горячим потоком, а полным тихой нежности и светлой тоски от скорой разлуки. Риеля затопили эти безмятежные ощущения, и он, не в силах отказаться от них, откинул голову на плечо Киру, а тот сомкнул кольцо рук у мернля на груди. Наверно, они могли так простоять целую вечность, глядя, как на небе постепенно зажигаются звезды, но Кир заставил Риеля очнуться, прошептав на ушко, едва касаясь его твердыми теплыми губами:

-- Я бы с удовольствием Вас никуда не отпустил, но Вы не простите мне, если звездолет отчалит без Вас.

-- За мной бы все равно зашел Каэва, – отозвался Риель, с сожалением отстраняясь.

-- Поэтому Вы так расслабились, мой дорогой сенатор? А что, если я уже убедил их, что Вы никуда не летите сегодня вечером?

Риель обернулся к Киру, вполне допуская, что это может быть правдой.

-- Увы, эта светлая мысль только сейчас пришла в мою темную голову! – улыбнулся тот.

-- Мне пора, – одними губами проговорил мернль.

-- И мне нельзя проводить Вас до космодрома?

-- Не надо.

-- Тогда до встречи, мой прекрасный сенатор, – он поднес к губам хрупкую кисть мернля и поцеловал сначала тыльную сторону ладони, там, где когда-то был вырез на перчатке, а затем кончики пальцев.

 

Конец первой части

 

 

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 11 | Глава 12 | Глава 13 | Глава 14 1 страница | Глава 14 2 страница | Глава 14 3 страница | Глава 14 4 страница | Глава 15 | Глава 16 1 страница | Глава 16 2 страница |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав