Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прицеливание

Принципиально прицеливание заключается в том, что стрелок располагает на одной линии целик, вершину мушки и точку прицеливания, и, тем самым, придает оружию соответствующее направление по отношению к цели.

Открытый прицел пистолета Макарова состоит из целика с прорезью шириной 2 мм и узкой - (1,3 мм) мушки, которая расположена от целика на малом расстоянии (127 мм).

Таким образом, стрелок постоянно должен помнить:

Главное в прицеливании – четко, резко видеть прорезь целика и мушку, при этом контролировать их правильное расположение и менее четко, расплывчато видеть цель и район (точку) прицеливания.

При стрельбе из пистолета целиться можно любым глазом. Смотрят же, как правило, тем, который является направляющим, или тем, который лучше видит прицельные приспособления. Второй глаз желательно не зажмуривать, т.к. прищуривание влияет на остроту зрения доминирующего (направляющего) глаза.

При прицеливании из пистолета, автомата (с помощью открытого прицела) – «ровной мушкой» будет такое видимое расположение прицельных приспособлений, при котором мушка приходится посредине прорези прицела, а вершина мушки находится на одном уровне с верхними краями прорези.

При прицеливании из СВД (с помощью оптического прицела) условию соблюдения «ровной мушки» будет соответствовать прохождение луча зрения глаза строго по главной оптической оси прицела. Для этого необходимо следить за тем, чтобы при прицеливании окуляр прицела не был затемнен.

Неправильное расположение мушки в прорези прицела, т.е. «неровная мушка», приводит к угловым смещениям оружия, что влечет за собой значительные отклонения пуль от центра мишени. В то же время даже резко заметные глазом отклонения «ровной мушки» от точки прицеливания не так уж сильно снижают результаты стрельбы.

Основная работа стрелка во время прицеливания заключается в контроле за четкостью видения мушки и прорези целика.

Отсутствие контроля за четкостью видения прицельных приспособлений – одна из грубых ошибок в прицеливании.

Навык удержания четко видимых прицельных приспособлений имеет такое же важноезначение, как и навык удержания ровной мушки.

Глаз человека устроен так, что не может одновременно отчетливо видеть предметы, находящиеся от него на разном удалении. Помня об этом, во время прицеливания не следует излишне напрягать зрение в напрасных попытках одновременно все видеть отчетливо.

Частая переброска взгляда – с прорези и мушки на мишень и обратно (как обычно делают неподготовленные стрелки), приводит к быстрому и значительному утомлению мышц глаза. Стрелок не должен увлекаться чрезмерно длительным прицеливанием, т.к. по истечении 15 – 20 сек. глаз перестает замечать неточности в прицеливании. Полагаясь на мнимое благополучие с прицеливанием, стрелок незаметно для себя допускает грубые ошибки.

Кисть в запястье закрепляется за счет мышц предплечья, а значительное напряжение этих мышц влечет за собой быстрое их утомление и как следствие – дрожание кисти с оружием. Поэтому исправлять неточное размещение мушки в целике целесообразнее поворотом головы и далее разворотом туловища, так как мышцы шеи и поясного отдела туловища справятся с этой нагрузкой легко, а связочный аппарат суставов кисти останется в неподвижном, наиболее удобном для стрелка положении. (На практике не выполнение этих условий часто приводит к промахам.)

В специальнойметодической литературе такой способ совмещения мушки в прорези целика не рассматривается. Обычно курсантам предлагается просто прицелиться, т.е. совместить мушку с прорезью целика и точкой (районом) прицеливания. Это действие выполняется, путем нарушения естественной фиксации кисти с предплечьем, напряжение отдельных мышечных групп лучезапястного сустава не согласуются между собой, появляются хаотические колебания оружия. Достижение высокой устойчивости становится длительным и трудоемким процессом. Стрелок не может избавиться от промахов, т.к. выравнивая и удерживая мушку при выстреле, он не справляется с дополнительной работой – неестественным закреплением запястного сустава. А необходимым условием надежности попадания в цель является неподвижность ствола оружия в момент выстрела.

Успешному обучению стрельбе из пистолета без промаха помогает пример прицеливания из автомата Калашникова, где стрелок выравнивает мушку в целике поворотом головы и фиксацией ее с прикладом, с последующим наведением в район прицеливания автомата уже с ровной мушкой.

Курсанту предлагают представить, что они стреляют из автомата, пистолет – это ствол со ствольной коробкой и прицельными приспособлениями, а рука – приклад, где запястный сустав – шейка приклада автомата, т.е. в выравнивании мушки не участвует.

Все это (пистолет и кисть руки, предплечье, плечо и надплечье) должно быть единым, целым, а выравнивать в целике мушку и наводить оружие в район прицеливания нужно так же, как при стрельбе из автомата, и ни в коем случае не допускать нарушения фиксации в запястном суставе.

Наводка оружия в спортивной стрельбе на мишень осуществляется в зависимости от того медленная она или скоростная – сверху или снизу.

В Барнаульском юридическом институте считают, что обучение курсантов наводке боевого оружия – пистолета ПМ (личного оружия нападения и защиты) в цель, т.е. предполагаемого противника, должно проводиться кратчайшим путем после извлечения его из кобуры

.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Организация выполнения стрельб из подствольного гранатомета | Цели проверки боя оружия. | Расчет поправок на перемещение мушки | Способы определения средней точки попадания. | Проверка боя и приведение к нормальному бою автомата АК-74 | Проверка боя и приведение к нормальному бою пулемета РПК-74 | К нормальному бою автомата АК-74 с прицелом НСПУ | Введение | Нужна ли сила при стрельбе | Действия, из которых складывается стрельба |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав