Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Краснуха, "Рудивакс" и др.

 

Вакцина содержит живые ослабленные вирусы краснухи.

 

Местные реакции. Специфических реакций нет. Может возникнуть быстро проходящее жжение и/или болезненность в месте инъекции, гиперемия, отек, уплотнение и чувствительность кожи.

 

Общие реакции. Прививочная реакция развивается редко. Может возникнуть небольшое повышение температуры тела (с 4 по 12-й день после вакцинации), легкое недомогание в течение 1-2 дней, кратковременное (2-3 дня) увеличение лимфоузлов (особенно затылочных и заднешейных), кашель, насморк, головная боль, тошнота, припухлость в области слюнной железы (паротит), припухлость в области суставов (вызванная доброкачественным преходящим воспалением тканей суставов, чаще коленных и лучезапястных) отмечаются у 2% подростков, 6% детей, 20% взрослых. При этом большинство реакций представлено повышением температуры тела. Артриты отмечаются довольно редко. Сыпь регистрируется у 5% привитых.

 

Осложнения. Редким осложнением является временное снижение числа тромбоцитов в крови - такое же, как и при вакцинации коревой вакциной. Возникает через 2-3 недели после прививки. Аллергические реакции разной степени выраженности могут быть вызваны присутствием в вакцине следовых количеств антибиотиков (канамицин, неомицин). Могут возникать артриты и боль в суставах, которая может быть постоянной.

 

Судороги на фоне повышения температуры (39-40°С) у предрасположенных к ним детей не являются специфичной для коревой вакцины реакцией - они могут отмечаться на введение любой другой вакцины. Судороги непродолжительные, однократные или повторные. Исход их благоприятный. Для их предупреждения ваш врач может назначить парацетамол.

 

Также могут возникать осложнения со стороны ЦНС. Крайне редко может развиться легко протекающий асептический менингит, энцефалит, развитие миелитов и нейропатий, появление полиневрита, кроме того в отдельных случаях появляются боли, а так же онемение и покалывание в различных периферических нервах. Чаще всего эти симптомы появляются к концу второго месяца, после прививания и могут длиться достаточно долгое время.

 

Бывают случаи синдрома хронической усталости, запястного канала, синдрома Гийена.

 

Гепатит В, "Эувакс В"

 

Все современные вакцины для профилактики вирусного гепатита В готовятся по генно-инженерной технологии. В генетический материал пекарских дрожжей вводят отрезок генома вируса, который отвечает за продукцию "австралийского" (HBsAg) антигена. Вакцины практически состоят на 90-95% из антигена, на 5-10% из остальных компонентов, самым весомым из которых является гидроокись алюминия.

 

Местные реакции. Вызваны присутствием в вакцине гидроокиси алюминия, который предназначен для усиления местной реакции и, как следствие, иммунного ответа на вакцину. Уплотнение, покраснение, болезненность отмечают в целом до 15% привитых. Реакции носят легкий характер, не требуют лечения и самостоятельно проходят в течение

 

Общие реакции. Специфичных реакций нет.

 

Осложнения. Обычные осложнения, которые могут возникнуть на любую другую прививку анафилактический шок, крапивница (1 на 100 тысяч прививок), аллергическая сыпь (1:30000 прививок). У лиц с пищевой аллергией на дрожжевое тесто (хлеб), возможно ее обострение.

 

До последнего времени продолжались дискуссии о связи прививок против гепатита В и рассеянного склероза. В окончательном заявлении ВОЗ по этому вопросу говорится о том, что свидетельства такой связи отсутствуют, поскольку ни в одном из проведенных под эгидой ВОЗ исследований, повышенной частоты реакций выявлено не было - частота рассеянного склероза среди привитых не превышала обычных уровней (1 на 300 тысяч взрослых и на 1 млн. детей). В качестве источника для опасений по поводу рассеянного склероза послужила неверная логическая выкладка, в соответствии с которой наблюдавшийся рост относительного числа склероза среди привитых был обусловлен попросту увеличением числа прививок в развитых странах.

 

Гемофильная инфекция, "Акт-ХИБ"

 

Современные вакцины представляют собой химически связанные антиген капсулы гемофильной палочки и столбнячного анатоксина, который нужен для того, чтобы основной антиген вырабатывал иммунитет у детей в возрасте до 18 мес.

 

Местные реакции. В 9% (максимум) случаях могут отмечаться обычные местные побочные реакции - припухлость, болезненность, покраснение. Несколько большая частота реакций вызвана как самим антигеном-полисахаридом, так и столбнячным анатоксином, который не формирует иммунитет, но способен вызывать реакции и осложнения.

 

Общие реакции. Не характерны и не специфичны. Частота не превышает 1%.

 

Осложнения. Специфических осложнений нет, однако таковые возможны у лиц с аллергией на столбнячный анатоксин.

 

В настоящее время активно обсуждается вопрос о том, существует ли связь вакцинации против гемофильной инфекции и сахарного диабета 1 типа (врожденный диабет). Опасения, как и в случае с вакцинами против гепатита В, вызваны вполне понятным увеличением числа регистрации диабета у привитых на фоне увеличения числа самих привитых против ХИБ-инфекции. Других доказательств связи прививки и диабета нет, вероятность того, что такая причинно-следственная связь будет установлена, минимальна. Ни в одной из стран, где проводятся прививки против ХИБ-инфекции, вакцинация не остановлена и не отменена.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Корь, "Рудивакс" и др.| ВИДОВ ИНЪЕКЦИЙ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав