Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы воспроизводства и совершенствования основных фондов и других внеоборотных активов.

 

Воспроизводство основных фондов планируется в соответствии с их классификацией и структурой в натуральных показателях и денежном выражении.

При этом необходимым условием управления процессом использования основных фондов и их учета является обеспечение единого принципа их оценки.

В связи с длительностью функционирования основных фондов, их постепенным снашиванием и меняющимися условиями воспроизводства существуют следующие методы его стоимостной оценки[6]:

Ø по первоначальной стоимости;

Ø по восстановительной стоимости;

Ø по остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость основных фондов характеризует фактическую стоимость их приобретения, включая расходы по доставке и пусконаладочные работы. В первоначальной стоимости объект учитывается в течение всего периода нахождения на данном предприятии.

Этот метод оценки не позволяет иметь точных и сопоставимых данных о динамике основных фондов ввиду того, что цены на них и стоимость капитального строительства меняются, и общая оценка фондов на каждый конкретный момент представлена в «смешанных ценах». Кроме того, первоначальная стоимость не показывает степень изношенности основных средств. В зависимости от источника поступления на баланс предприятия первоначальная стоимость определяется:

Ø по основным фондам, внесенным учредителями в счет их вклада в уставный фонд предприятия, – по договоренности сторон;

Ø по основным средствам, изготовленным на самом предприятии, а также приобретенным за плату у других предприятий и лиц, – в сумме фактических затрат, включая расходы по доставке, монтажу и установке;

Ø по основным фондам, полученным безвозмездно, а также в качестве субсидий (помощи), – в сумме, определенной экспертным путем или по данным документов приемки-передачи основных средств;

Ø по долговременно арендуемым основным средствам – по договоренности сторон.

Восстановительная стоимость определяется стоимостью аналогичных объектов основных средств, действующих в условиях их воспроизводства, т.е. осуществляется путем переоценки, которая производится по сложившимся на эту дату рыночным ценам на соответствующие виды основных средств.

На балансе предприятия основные фонды числятся по первоначальной стоимости до их переоценки, а после переоценки – по восстановительной. Поэтому первоначальную (восстановительную) называют балансовой стоимостью. Этот метод устраняет недостаток метода оценки по первоначальной стоимости в части «смешанных цен», так как вносит единообразие в оценку созданных в разные годы одинаковых элементов основных средств[7].

Вместе с тем проведение генеральных переоценок основных фондов, методика которых была неоднократно апробирована на практике в рамках национальной экономики в дореформенный период развития, представляет определенную сложность, так как для этого необходимо производить комплексную переоценку всех элементов основных средств, учитывать их качественные характеристики, что потребует значительных затрат времени и средств. С целью ежегодной переоценки основных фондов устанавливаются укрупненные нормативные коэффициенты переоценки, дифференцированные в зависимости от срока зачисления на баланс предприятия основных фондов. Кроме метода укрупненных коэффициентов предприятия могут переоценить основной капитал и более точными методами.

Основные средства в процессе использования изнашиваются, от чего их первоначальная стоимость уменьшается. Денежное выражение потерь объектом физических и технико-экономических качеств называется износом основных фондов.

Первоначальная восстановительная стоимость за вычетом суммы износа называется остаточной стоимостью.

Возвращаясь к существующей практике переоценки основных фондов, следует подчеркнуть, что происходит также переоценка начисленного износа.

Для того чтобы осуществлять расширенное воспроизводство основного капитала, наращивать инвестиционный и инновационный потенциал, предприятие должно иметь возможность сосредоточить в своих руках необходимый объем финансовых ресурсов.

В самом общем виде инвестиционный и инновационный потенциал предприятия определяется рядом принципиальных условий:

Ø эффективностью системы налогообложения;

Ø величиной амортизационных отчислений;

Ø доступностью кредитных ресурсов;

Ø развитостью рынка ценных бумаг.

Амортизация наряду с прибылью является важнейшим источником воспроизводства основного капитала. В этой связи целесообразно рассмотреть экономическую природу амортизации.

Основные фонды характеризуются тем, что функционируют в течение длительного периода времени многих производственных циклов. В процессе использования основные фонды снашиваются, что в экономическом смысле означает потерю ими стоимости (хотя, как правило, сохраняют свою натуральную форму).

Износ основных фондов подразделяется на физический (материальный), возникающий в процессе эксплуатации основных фондов или от воздействия на них природных, климатических факторов, и моральный. Моральный износ бывает I и II рода: I – как следствие роста производительности труда при производстве основных фондов, II – в результате технического прогресса.

Физический износ U0 определяется по формуле:

U0 = Тф/(Тф – Т0),

где Тф и Т0 – соответственно фактический и остаточный сроки службы основных фондов.

Моральный износ может быть установлен из выражений:

Ui1 = 1 – Квп; Ui2 = Энб 1;

где Ui1 и Ui2 – моральный износ соответственно I и II родов;

Кв и Кп – восстановительная и первоначальная стоимость основных фондов;

Эн и Эб – эффективность нового и базового видов основных фондов.

Возмещение износа основных фондов осуществляется путем перенесения утраченной ими стоимости на изготовляемую продукцию.

Процесс переноса возмещения износа основных фондов называется амортизацией. Амортизация представляет собой форму накопления средств для воспроизводства основных фондов. Учитывая, что задача амортизации – возмещение износа основных фондов, амортизационный фонд должен соответствовать их возмещаемой стоимости. Таким образом, амортизация является источником простого воспроизводства средств производства в прежнем масштабе. Но амортизационные отчисления используются для возобновления основных фондов лишь по окончании их функционирования. Поэтому в течение этого периода времени указанные отчисления являются как бы резервным фондом до того момента, когда полностью изношенные средства труда не потребуют своего воспроизводства в натуральной форме. До наступления этого момента воспроизводства стоимость машин постепенно накапливается в форме резервного денежного фонда. Следовательно, амортизационный фонд сам является источником накопления.

Для объективного формирования амортизационного фонда необходима обоснованная система норм амортизации. Под нормами амортизации следует понимать определенные проценты от стоимости основных фондов. Эти нормы должны быть экономически обоснованы, установлены в централизованном порядке, основываться на единых методических принципах построения. Вследствие технического прогресса, изменяющихся условий эксплуатации основных фондов, нормы амортизации должны периодически пересматриваться.

Очень важным и достаточно сложным моментом в деле установления объективных норм амортизации основных фондов представляется определение обоснованного срока службы средств труда. Прежде всего, для этого следует использовать статистические методы определения фактических сроков службы отдельных видов основных фондов, позволяющие получить представление о тенденциях их изменения. Эти методы особенно важны для установления срока службы зданий и сооружений, определяемого преимущественно факторами физического износа.

В добывающих производствах основные фонды с точки зрения установления сроков службы и норм амортизации можно разделить на подвижные (машины, оборудование, инструмент и др.) и неподвижные (здания, сооружения, передаточные устройства).

Особый интерес представляет амортизация сооружений, существование которых исчисляется сотнями лет (дамбы, плотины, каналы, железобетонные и каменные мосты и др.). Но и эти средства труда, обладающие чрезвычайно длительным сроком функционирования, обязательно подлежат амортизации, поскольку на их создание затрачиваются очень большие средства. Правда, сроки их службы в настоящее время, видимо, завышены (до 500 лет) и нормы амортизации оказываются заниженными. Отсюда вытекает необходимость более обоснованного установления сроков службы подобного рода объектов.

Под сроком службы производственных основных фондов следует понимать период времени, в течение которого они функционируют в производстве в соответствии со своим первоначальным назначением. Этот срок не совпадает с периодом физического и технического существования основных фондов, поскольку первый практически безграничен, а второй зависит от целесообразности изменения их срока службы. Срок службы может не совпадать и с амортизационным периодом, принятым для исчисления норм амортизации (нормативный срок службы), и со сроком начисления амортизации.

Фактический средний возраст оборудования в промышленности значительно превышает его нормативный срок службы, что сказывается на повышении удельного веса старого оборудования. Такое положение объясняется тем, что выпуск нового оборудования не обеспечивает замены технически устаревшего и, естественно, не может обеспечить достижения должных масштабов и уровня эффективности промышленного производства. Главная причина низких темпов обновления основных фондов – их высокая изношенность – приводит также к большим затратам на проведение капитальных ремонтов.

Установление нормативных сроков службы элементов основного капитала во многом определяет воспроизводственные пропорции развития национальной экономики.

Важнейшим экономическим элементом в системе амортизации являются методы ее начисления. Методы начисления амортизации непосредственно влияют на объем амортизационного фонда, интенсивность концентрации финансовых ресурсов в различные периоды функционирования основных фондов, на размеры отчислений, включаемых в себестоимость продукции.

Под методом начисления амортизации обычно понимается способ возмещения стоимости основных фондов. Однако он включает в себя не только способ или комплекс способов расчета амортизационных отчислений в различных отраслях промышленности, но и порядок возмещения стоимости основных фондов в процессе всего срока службы. Таким образом, при определении норм амортизации следует учитывать принцип возмещения стоимости основных фондов и продолжительность применения норм.

Независимо от характера установления норм, они могут строиться по-разному: равномерно, если стоимость основных фондов погашается равными годовыми долями в течение срока их службы (равномерный метод), прогрессивно, по нарастающей шкале, по падающей шкале и другие (ускоренные методы).

Важным элементом в системе амортизации являются амортизационные льготы. В основном они используются в хозяйственной практике экономически развитых стран.

В экономической литературе амортизационные льготы рассматриваются как частный случай применения методов ускоренной амортизации. В то же время амортизационные льготы обладают активным хозрасчетным влиянием на процесс обновления производственного потенциала фирм, стимулируют развитие различных форм предпринимательской деятельности и т.п.

Как правило, они устанавливаются государством на определенную перспективу и имеют достаточно широкий спектр применения.

Амортизационные льготы – важная составная часть амортизационной политики государства и их основной чертой является избирательность и преемственность, что и позволяет предпринимателям планировать собственную инвестиционную деятельность на определенную перспективу.

Важнейшим же источником расширенного воспроизводства основных фондов в промышленности являются капитальные вложения в производство. Существуют различные формы простого и расширенного воспроизводства основных фондов. Формы простого воспроизводства – это замена устаревших основных фондов и капитальный ремонт. Расширенное воспроизводство основных фондов может осуществляться путем нового строительства, расширения действующих предприятий, их реконструкции и технического перевооружения, модернизации оборудования. Каждая из форм решает определенные задачи, имеет свои преимущества и недостатки.

Модернизация оборудования экономически эффективна, если в результате ее проведения возрастает годовой объем производства и снижается себестоимость продукции. При этом необходимо, чтобы рентабельность производства повышалась. Последнее может быть достигнуто, если относительный прирост прибыли будет больше, чем увеличение стоимости производственных фондов в результате затрат на модернизацию.

 

 

Заключение

 

Из содержания курсовой работы можно сделать выводы, что основным признаком предприятия является наличие в его собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества. Именно оно обеспечивает материально-техническую возможность функционирования предприятия, его экономическую самостоятельность и надежность. Без определенного имущества не могут осуществлять свою деятельность ни крупные, ни малые предприятия, ни индивидуальные предприниматели.

Имущество, находящееся в собственности (владении), или в оперативном управлении предприятий, организаций и учреждений подразделяется на недвижимое и движимое. Помимо деления имущества предприятия на движимое и недвижимое, оно подразделяется на внеоборотные и оборотные активы, которые отличаются друг от друга не только физической формой, но и ролью, местом в производственном процессе, влиянием на экономику предприятия.

На предприятиях состав и структура внеоборотных активов может существенно различаться, однако, как правило, главной составляющей для большинства предприятий являются длительно иммобилизованные фонды, а среди них – основные фонды.

В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного производства они подразделяются на производственные и непроизводственные основные фонды. Несмотря на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают непосредственного влияния на объем производства и рост производительности труда, их постоянное увеличение неразрывно связано с улучшением благосостояния работников предприятия, с повышением материального и культурного уровня их жизни, что в конечном счете влияет на результаты деятельности предприятий.

Основные производственные фонды – это материально техническая база общественного производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия, уровень технической вооруженности труда. Накопление основных фондов и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества.

В условиях перехода к рыночной экономике основные фонды – главная предпосылка, обеспечивающая дальнейший экономический рост за счет всех факторов интенсификации производства.

Список использованной литературы.

1. Балабанов И.Т. «Основы финансового менеджмента», Москва, 2000г.;

2. Бочаров «Финансовый анализ», Санкт-Петербург, 2000г.;

3. Булатов К.Н. «Экономика», Москва, 1995г.;

4. Бункина М.К., Семенов В.А. «Макроэкономика», Москва, 1995г.;

5. Долан Е. «Макроэкономика», Санкт-Петербург, 1994г.;

6. Дюсембаев К.Ш. «Анализ финансового положения предприятия», Алматы, 1998г.;

7. Кантор Е.Л. «Экономика предприятия», Санкт-Петербург, 2002г.;

8. Ковалева «Финансы фирмы», Москва, Инфра-М 2005г.;

9. Лапуста М.Г. «Предпринимательство», Москва, Инфра-М 2002г.;

10. Мельников В.Д., Ильясов К.К. «Финансы», Алматы, 2001г.;

11. Моляков «Теория финансов предприятия», Москва, 2001г.;

12. Муравьева Т.В. «Экономика фирмы», Москва, 2002г.;

13. Пелих «Экономика предприятия», Москва, 2000г.;

14. Радостовец В.К. «Бухгалтерский учет на предприятии», Алматы, 2002г.;

15. Радостовец В.К. «Финансовый и управленческий учет на предприятии», Алматы, 1997г.;

16. Раицкий К. «Экономика предприятия», Москва, 1999г.;

17. Самуэльсон П. «Экономика», Москва, 1992г.;

18. Сафронов Н.А. «Экономика организации», Москва, 2004г.;

19. Международные стандарты бухгалтерского учета




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Состав имущества предприятия. | Основные фонды. | Амортизация основных фондов. | Экономическая сущность, классификация и оценка нематериальных активов. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав