Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственный метрологический контроль и надзор

 

Государственный метрологический контроль и надзор (ГМКиН) осуществляется ГМС с целью проверки соблюдения правил законода­тельной метрологии - Закона РФ от 27.04.93 № 4871 -1 «Об обеспече­нии единства измерений», государственных стандартов, правил по мет­рологии и других НД.

Объектами ГМКиН являются: средства измерений, эталоны, мето­дики выполнения измерений, количество товаров, другие объекты, пре­дусмотренные правилами законодательной метрологии.

В соответствии со ст. 13 вышеназванного Закона ГМКиН распрост­раняется на строго ограниченные сферы (их 23), объединенные в 10 направлений:

1) здравоохранение, ветеринария, охрана окружающей среды, обес­печение безопасности;

2) торговые операции и взаимные расчеты между покупателем и продавцом, в том числе операции с применением игровых автоматов и устройств;

3) государственные учетные операции;

4) обеспечение обороны государства;

5) геодезические и гидрометеорологические работы;

6) банковские, налоговые, таможенные и почтовые операции;

7) продукция, поставляемая по государственным контрактам в со­ответствии с Федеральным законом от 13.12.94 № 60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» (в ред. от 06.05.99);

8) испытания и контроль качества продукции на соответствие обя­зательным требованиям государственных стандартов Российской Феде­рации и при обязательной сертификации продукции;

9) измерения, проводимые по поручению органов суда, прокурату­ры, арбитража, других органов государственного управления;

10) регистрация национальных и международных спортивных ре­кордов.

 

Государственный метрологический контроль и надзор включает:

- утверждение типа средств измерений;

- поверку средств измерений, в том числе эталонов;

- лицензирование деятельности юридических и физических лиц по изготовлению и ремонту средств измерений.

- государственный метрологический надзор за количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций; за количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке и продаже.

 

Надзор за количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций. Количество отчуждаемого то­вара определяется в результате процедуры измерений, а стоимость фиксируется.

Нарушениями метрологических правил и норм считаются:

а) отчуждение меньшего количества товара по сравнению с заявлен­ным для продажи (обмер, обвес). Расхождение между заявленным ко­личеством, полученным при контрольном измерении, не должно пре­вышать норм, установленных правилами торговли.

б) отчуждение меньшего количества товара, чем то, которое соответ­ствует заплаченной цене (обсчет).

Рассматриваемый вид надзора осуществляется в основном в виде контрольной закупки. В этом случае госинспектор предъявляет удосто­верение после осуществления контрольной закупки. При осуществле­нии контрольной закупки госинспектор обязан брать не менее трех наи­менований товаров.

Контрольные измерения производятся на исправных, поверенных СИ совместно с лицами, отпустившими товары. При составлении акта в нем указываются все реквизиты используемого СИ.

Государственный метрологический надзор за количеством фа­сованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке и продаже. Фасованные товары в упаковках как объект надзора — это товары, которые упаковывают и запечатывают в отсутствие покупате­ля, при этом содержимое упаковки не может быть изменено без ее вскрытия или деформации, а масса, объем, длина или иные величины, указывающие на номинальное количество потребительского товара, обозначены на упаковке.

ГМКН за количеством фасованных товаров осуществляется путем контроля за соблюдением метрологических требований к содержимо­му нетто в упаковках.

Объектом надзора являются не только индивидуальные упаковки товара, но и партии фасованных товаров.

Партия фасованных товаров должна отвечать следующим требова­ниям:

- среднее содержимое нетто партии должно быть не менее номи­нального количества, указанного на упаковке;

- в партии фасованных товаров в упаковках не должно быть ни одной упаковочной единицы, у которой отрицательное отклонение со­держимого нетто от номинального количества превышает двойной пре­
дел допускаемых отрицательных отклонений, приведенный в таблице стандарта.

Орган ГМС, осуществляющий плановую проверку, не позднее чем за трое суток информирует предприятие, на котором предполагается ее проведение, а также сообщает календарные сроки проведения провер­ки заинтересованным и приглашаемым участникам проверки. Внеоче­редные проверки могут осуществляться без предварительного уведом­ления контролируемого предприятия.

Лица, препятствующие ГМКН, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ответ прост и очевиден!| Ответственность за нарушение метрологических правил

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав