Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!

 

Поход подвигнул-таки Вадима Максимовича на принятие решения, подсказанного женой. Школа – как раз самое подходящее место для ношения хламиды Дон Кихота. Нельзя допустить, чтобы еще одно потерянное поколение покинуло стены этой школы. А на его место пилорамщика желающие найдутся. Вон, сколько мужиков либо без работы, либо на заработки в жирующую Москву мотаются.

Мать также одобрила решение сына:

- Да, школа - это сегодня передний край борьбы за будущее, как это не высокопарно сказано. Уйдут на незаслуженный отдых оборотни из бывших комсомольских и партийных работников, и кто станет вместо них? Поколение «пепси», которое кроме тупого рэпа другой музыки не знает? Поколение игроков с «одноруким бандитом», не прочитавшее ни одной книжки?

Борис отпустил брата с работы без претензий, сказав лишь:

- Иного выбора у тебя и не было. С твоей профессией в нашей газете тебе делать нечего, пилорама тоже не твой хлеб, муштруй охламонов. А нашу незадачу с лесофондом спиши на издержки производства.

- Спасибо, брат,- поблагодарил Вадим Максимович.

В школе его приняли, нет, оторвали с руками и ногами. Директриса на всю учительскую воскликнула:

- Дожили до второго пришествия! Теперь, бабоньки, будет перед кем в наряды выряжаться.

Долго вживаться в роль Вадиму Максимовичу не пришлось. В бытность свою работы в газете он немало писал о российском образовании. В период перестройки и где-то до середины 90-х годов в школе происходили определенные перемены. Менялось содержание учебных предметов, особенно исторического цикла, поощрялись педагоги-новаторы, которым предоставлялись студийные площадки телестудии Останкино, педагогическим коллективам была дана свобода в выборе директора и курса развития школы, велись поиски новых форм воспитательной работы. Но со второй половины 90-х все эти начинания были благополучно свернуты. На смену новаторам пошли какие непонятные виртуальные инноваторы, чей хлеб – компьютер и так называемые информационные технологии. По поводу данных технологий и разгорелся спор на одном из педсоветов.

Директриса по долгу службы и по установке сверху расписывала все преимущества общения учащихся и учителей с компьютером. Упрекала учителей со стажем в консервативности мышления и нежелании брать эти технологии на вооружение. Одна из учительниц попыталась было дать отпор радетельнице инноваций.

- Ирина Алексеевна, мы не отрицаем, конечно, прогресса в модернизации средств информации и связи, но, извините меня за наивную, быть может, откровенность, но чем компьютер отличается от прежнего фильмоскопа? Только анимацией картинок?

- Да как вы можете, Наталья Петровна,- чуть не зашлась от гнева директриса.- Весь мир давно познал преимущества компьютеризации всех жизненно важных процессов. А какой объем информации дает нам компьютер! В тысячи раз больший, нежели тот, что заключен в учебники!

- Дай бог, запихнуть в головы учащихся хотя бы содержимое учебников,- съязвил с места Вадим Максимович.

- Вадим Максимович!- удивилась директриса.- Я вас не узнаю. Вы такой продвинутый, по отзывам наших ребят, и говорите такое…

- Тогда разрешите мне сказать еще и другое,- попросил слова Шавырин.

- Ну, пожалуйста,- растерялась директриса.

- Нет слов, компьютер штука полезная во многих отношениях. Но нельзя подменять им весь комплекс учебных средств. А главное средство учителя – слово. Видеоряд оживляет, конечно, ткань урока. Но не более того. Мелькание на мониторе или на мультимедийном экране картинок плохо откладывается в памяти. Куда полезнее, иной раз, сосредоточенно посмотреть на книжную иллюстрацию.

- Ну, знаете..,- не сдержала удивления директриса.

- Поймите, я не против использования компьютера на уроке. Только не стоит называть это технологиями. Это всего лишь приложение современных технических средств, как мы пишем в учебных планах. Можно добиться больших высот и без применения пресловутых технологий, и - не добиться ничего, не отрывая учащихся от компьютера. Тем паче, растет число компьютерно-зависимых детей, живущих в виртуальном мире игр и пошлых развлечений. Каким является, на мой глубоко личный взгляд, плутание по паутине Интернета.

- Ну, ты выдал на педсовете!- упрекнула его дома супруга. Ты ведь пойми, Вадим, что прошли те недолгие времена, когда можно было свободно высказываться. Сегодня от твоей лояльности власти зависит твое благополучие.

- В смысле?- рассердился супруг.

- В смысле, хотя бы, аттестации на более высокую квалификационную категорию, что влечет за собой и прибавку в заплате. Ирине Алексеевне ничего не стоит перекрыть тебе кислород, не дать работать творчески. Всякая попытка самовольства будет пресекаться в корне, и за тобой закрепится лишь репутация неудачника и неудобного человека.

- Вот оно как!- нервно воскликнул Вадим Максимович.- И теперь до скончания дней своих я должен молчать?

- Да-да, увы, к сожалению, это так. Вспомни, филолог, реплику Чацкого: «А, впрочем, он дойдет до степеней известных, ведь нынче любят бессловесных».

- Но я помню и другую реплику: «Служить бы рад. Прислуживаться тошно».

- Ну, как знаешь,- не стала Оксана дальше развивать дискуссию, зная характер мужа. В любом случае он останется при своем мнении, если оно уже высказано при большом скоплении народа.

А свое мнение Вадим Максимович высказал вскоре и куда большему количеству народа – на страницах независимой районной газеты Марины Бакиной в статье под названием

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВРЕМЯ ЖИЗНЕННЫХ ПЕРЕМЕН | Русская душа | Кандальный звон | ДУШЕВНЫЕ МУКИ И ОТДОХНОВЕНИЕ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав