Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация рисков

1. По источнику возникновения риски подразделяются на обусловленные:

a. Природными факторами

b. Хоз деят-тью

c. Качествами личности

2. По причине возникновения:

a. Риск в силу недостатока инф-ии

b. Риск в силу неопределенность будущего

c. Риск в силу непредсказуемости поведения субъектов рынка и физических лиц

3. По сфере возникновения:

a. Риски внешние

b. Внутренние

4. По управляемости:

a. Поддающиеся регулированию

b. Не поддающиеся

5. По сфере проявления:

a. Макроэкономические

b. Микроэкономические

6. По отраслям н/х

Для целей страхования в зарубежной практике используется следующая классификация рисков:

7. Риски подразделяются на:

o материальные

o нематериальные:

a. Материальные (имеют ден выражение) – только они страхуются

b. Нематериальные (точного ден выражения не имеют)

8. Риски:

a. Чистые (исход которых может быть либо нейтральным, либо неблагоприятным) – только они страхуются

b. Спекулятивные (вероятность, кот приводит как к убыткам так и к прибыли) — казино.

9. Риски по их следствиям:

a. Фундаментальные (оказывают влияние на Макроэкономическом уровне или на большое число страхователей).

3 группы:

o Природные

o политические

o социального характера.

Фундаментальные риски не поддаются контролю и планированию. Опыт пока­зывает, что статистика за последние 100 лет не дает возможность с необхо­димой степенью точности определять место реализации такого риска и ве­личину ожидаемого ущерба. Исторически они не подлежали страхованию за исключением риска землетрясений и лавин. С 50-х гг. нашего века эти риски страхуются, т.к. жесткая конкуренция на страховом рынке накопление капитала страховых компаний общество заинтересовано, чтобы кто-то нес по ним ответствен­ностью. В развитых странах страхование этих рисков регулируется гос-вом.

b. Частные. При реализации частного риска страдают один или несколько объектов, не имеющих решительного значения для национальной экономики.

Происходящие в современной российской экономике перемены создают высокий рисковый фон для практически любой финансово-экономической деятельности. Специализация управления рисками в деловых и академических кругах России, однако, остается недостаточно проработанной: специализация «риск-менеджер» и соответствующие темы реально упоминаются в нескольких официально утвержденных программах для вузов, а вопрос о принятии необходимых стандартов неоправданно затягивается. Многие бизнесмены, живущие в условиях ежедневных рисков, не могут позволить оторваться от текущих дел ради изучения риск-менеджмента и рисков своей компании.

 

Россия, к моему большому сожалению, стала чемпионом по катастрофам и потерям в 90-х и начале 2000, а осозноное управление рисками все еще не стало стандартом управленческой деятельности. В свое время, в прошлом, все современные страны с развитой рыночной экономикой прошли эти периоды развития, аналогичные с Россией. Только процесс перехода был эволюционно растянут на десятки лет, что позволило им постепенно накопить опыт, развить рыночную инфраструктуру, сформировать культуру, которая позволяет этим нациям бороться с неоправданными рисками: высокими и низкими.

 

Феномен современных рисков деловой активности в быстроменяющейся экономике исследован недостаточно. Так как, периоды бурных экономических реформ в развитых странах прошли более органично, последовательно и на более низком уровне технического развития. Во времена таких реформ научные знания о рисках в экономике были слаборазвиты, а когда они стали бурно развиваться, эпоха рисков уже завершалась. Соответственно менеджеров и практиков бизнеса больше интересовала скорее не специфика переходных периодов, а реальный инструмент управления рисками в нормально функционирующей рыночной экономике.

 

В условиях изменяющихся экономик уровни всех рисков существенно выше, чем в экономиках стабильных и традиционных. Поэтому в привычные формулировки целей компании следует внести существенные уточнения.Чем выше риски, тем:

 

* короче инвестиционный период;

* значительно больше возможностей для мошенничества как в интересах фирмы, так и против них;

* меньше специалистов на высоком уровне рисков;

* меньше инвестиционная активность;

* значительно выше входные и выходные барьеры практически на всех рынках;

* высокий отток капиталов за рубеж;

* сильнее социальная напряженность.

 

Все это негативные следствия одной причины. Гораздо труднее найти положительные моменты. Одним из них является то, что самые большие капиталы быстро наживаются именно в условиях высокого риска.

 

К примеру, химическая и фармацевтическая отрасли, по-видимому, живут с особо высоким риском практически каждый день. Менеджеры этих фирм из этих отраслей особенно чувствительны к рискам. Зашита патентов и риски инвестирования в исследования и разработки — их главная задача в риск-менеджменте.

 

В секторе информационных технологий и риск-менеджменте, наиболее опасным риском признают утрату ключевого персонала. Транспортировка и распределение — отрасли, наиболее чувствительные к риску (86% пытаются идентифицировать, измерить и контролировать свои риски, а 79% фирм признают, что управление риском влияет на акционерную стоимость фирмы).

 

Риск-менеджмент относят к высшему приоритету руководства 78% британских, 74% немецких, 76% итальянских, 64% французских и бельгийских фирм среднего размера. Всем (в том числе и предпринимателям) кажется, что они знают, о чем идет речь, когда говорят о риск-менеджменте.

 

Довольно часто в оценках предполагаемого актуального рискового профиля российских предприятий по 10-балльной системе встречается оценка «ноль». Понятно, что нулевых рисков просто не бывает. Для того, чтобы любые усилия по развитию рисковой инфраструктуры инвестирования в России принесли результаты, нужно ускоренное развитие образования в этой сфере, т. е. развитие учебной базы и профессиональной сертификации риск-менеджеров. Реально же риски и риск-менеджмент одни и те же везде. Однако каждая страна и даже каждая фирма имеет свою рисковую специфику.

 

Кратко описанная специфичность рисковой ситуации в российской экономике приводит к двум основным результатам — неадекватной рискованности и неадекватной осторожности бизнесменов и компаний, что в конечном счете приводит к снижению их конкурентоспособности. Риски возрастают в условиях, когда усиливается нестабильность, происходят быстрые и плохо продуманные реформы или спонтанные перемены в экономике, т. е. в периоды трансформации. Состав и величина многих рисков рыночной экономики поддаются влиянию со стороны людей и организаций. От их поведения существенно зависит частота и тяжесть последствий нежелательных событий.

 

Управление рисками (риск-менеджмент) — это важный фактор конкурентоспособности, способ всестороннего обеспечения устойчивости компании и ее способности противостоять неблагоприятному развитию событий. В условиях современной рыночной экономики необходимость скорейшего освоения методов риск-менеджмента обусловлена тем, что еще не сложились действенные механизмы поддержки предприятий в кризисных ситуациях.

 

Существующие государственные системы судопроизводства, арбитража и исполнения решений не просто неэффективны, но иногда используются в агрессивных целях. В этих условиях бывшие социалистические предприятия или вновь созданные капиталистические фирмы обязаны сами заботиться о превентивных мерах по защите своей устойчивости, о создании необходимых резервов, о мобилизации внутреннего и внешнего финансирования как для предупреждения нежелательных событий, так и для восстановления после них. Положение усугубляется еще и тем, что не преодолен советский менталитет многих менеджеров, видящих в государственных органах надежный стабилизирующий фактор, авторитет которого бесспорен.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Риск как основа страховых отношений. Понятие и признаки страхового риска. | Счета синтетического учета, предназначенные для отражения операций по страховой деятельности | Страховая премия как цена страховой услуги. Ценовая конкуренция на отечественном страховом рынке и ее последствия. Ценовая политика страховщика в посткризисный период. | Функции страхователя | Страхование экологических рисков: рисковая ситуация в России, спрос и предложение, основные виды страхования, перспективы развития. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав