Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Счета синтетического учета, предназначенные для отражения операций по страховой деятельности

Наименование счета Функциональное назначение счета  
     
Счет 22 «Выплаты по догово­рам страхования, сострахования и перестрахования» Предназначен для учета страховых выплат и возвращенных стра­ховых премий и выкупных сумм. Учет организуется по субсчетам: 22-1 «Страховые выплаты по договорам страхования (основным)» 22-2 «Страховые выплаты по договорам сострахования» 22-3 «Страховые выплаты по договорам, принятым в перестрахо­вание» 22-4 «Доля перестраховщиков в страховых выплатах» 22-5 «Возврат страховых премий (взносов) и выкупные суммы»  
Счет 26 «Общехозяйственные расходы» Предназначен для учета: расходов на ведение дела, управленче­ских расходов, уплаченных комиссионных и брокерских вознаграж­дений, тантьем,сборов  
Счет 58 «Финансовые вложе­ния» Предназначен для учета финансовых вложений, в том числе и в порядке инвестирования страховых резервов. Учет организуется по видам финансовых вложений, эмитентам и другим признакам ценных бумаг. Целесообразно выделять обособленный субсчет «Займы по страхованию жизни»  
Счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и креди­торами» Предназначен, кроме прочего, для расчетов по регрессным искам. Необходимо использовать субсчет 2 «Расчеты по претензиям», выделив аналитическую позицию «Расчеты по регрессным искам»  
Счет 77 «Расчеты по страхо­ванию, сострахованию и перестрахованию» Предназначен для расчетов со страхователями, сострахователями, перестрахователями, перестраховщиками, а также страховыми посредниками по страховым премиям, страховым выплатам, возна­граждениям. Выделяются субсчета: 77-1 «Расчеты по страховым премиям (взносам) со страхователями» 77-2 «Расчеты со страховщиками, участниками договора сострахо­вания» 77-3 «Расчеты по договорам, принятым в перестрахование» 77-4 «Расчеты по договорам, переданным в перестрахование» 77-5 «Расчеты по страховым премиям (взносам) со страховыми агентами, страховыми брокерами» 77-6 «Расчеты по депо премий» 77-7 «Расчеты со страховыми агентами, страховыми брокерами по вознаграждению»  
1  
Счет 91 «Прочие доходы и расходы» Предназначен для учета прочих доходов и расходов. Необходимо выделить в аналитическом учете доходы и расходы, связанные с осуществлением страховых операций
Счет 92 «Страховые премии (взносы)» Предназначен для учета страховых премий (взносов) по договорам страхования,сострахования и перестрахования. Учет организуется по субсчетам: 92-1 «Страховые премии (взносы) по договорам страхования (ос­новным)» 92-2 «Страховые премии (взносы) по договорам сострахования» 92-3 «Страховые премии (взносы) по договорам, принятым в пере­страхование» 92-4 «Страховые премии (взносы) по договорам, переданным в перестрахование»
, Счет 95 «Страховые резервы» Предназначен для учета технических резервов по видам страхова­ния иным, чем страхование жизни, резервов по страхованию жизни, резервов по обязательному медицинскому страхованию, а также для отражения доли участия перестраховщиков в формировании резервов. Рекомендовано организовывать учет с использованием субсчетов: по видам страховых резервов; долям перестраховщиков в страховых резервах; по результатам их изменений
Счет 96 I «Резервы предстоя- 4их расходов» Предназначен для учета предстоящих расходов, под которые в соответствии с учетной политикой страховой организации создают­ся резервы. Кроме того, счет используется для учета резерва пре­дупредительных мероприятий. Для этого необходимо выделить субсчета: 96-1 «Резерв предупредительных мероприятий по обязательным видам страхования» 96-2 «Резерв предупредительных мероприятий по добровольным видам страхования»

На основе вышеуказанных нормативных документов страхо­вые организации разрабатывают рабочий план счетов, учиты­вающий особенности деятельности и необходимый уровень ана­литичности показателей.

Следует отметить, что план счетов регламентирует порядок ведения только синтетического учета. Ведение учета по аналити­ческим счетам, указанным в развитие синтетических, носит ре­комендательный характер. Страховая организация может само­стоятельно уточнять содержание субсчетов, исключать и объеди­нять их, вводить дополнительные субсчета исходя из требований законодательства и решения задач по управлению компанией, составлению финансовой и налоговой отчетности.

Сформированный таким образом рабочий план счетов явля­ется элементом учетной политики организации

В бухгалтерском учете страховых организации применяются общепринятые правила, положения и нормативы::: учету основ­ных средств, нематериальных активов материалов их выбытия и реализации, учету капитальных атожении. арендных обяза­тельств, денежных средств. учету расчетов по заработной плате, расчетов с подотчетными липами и прочих расчетов с персона­лом, учету расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, с прочими дебиторами и кредиторами, расчетов по вкладам учре­дителей в уставный капитал, учету заемных средств и средств фондов, формируемых за счет прибыли. Учет этих операций ве­дется страховщиками так же. как и всеми остальными хозяйст­вующими субъектами. В Плане счетов бухгалтерского учета стра­ховых организаций отсутствуют счета, используемые для произ­водственной и торгово-посреднической деятельности, однако присутствуют счета, предназначенные для отражения страховых операций.

 

7. Страховая компания как институциональный инвестор. Значение инвестиционной деятельности для национальной экономики и страхового бизнеса.

Институциональный инвестор — юридическое лицо, выступающее в роли держателя денежных средств (в виде взносов, паев) и осуществляющее их вложение в ценные бумаги, недвижимое имущество (в том числе права на недвижимое имущество) с целью извлечения прибыли. К институциональным инвесторам относятся инвестиционные фонды, пенсионные фонды, страховые организации, кредитные союзы (банки).

Страховые организации являются институциональными инвесторами и аккумулируют значительные финансовые ресурсы, поэтому страховой сектор очень важен для развития экономики страны. Инвестиционная политика страховщика должна обеспечивать прежде всего его финансовую устойчивость для покрытия обязательств по убыткам.

 

Институциональные инвесторы предлагают более эффективное управление инвестиционными ресурсами, что не могут обеспечить индивидуальные инвесторы по причине отсутствия необходимых профессиональных навыков и опыта. Кроме того, институциональные инвесторы, аккумулируя сбережения мелких инвесторов, накапливают значительные ресурсы, что дает возможность снизить затраты на проведение операций на рынке ценных бумаг.

 

Фактически институциональные инвесторы являются катализаторами финансового рынка. Их назначение заключается в совмещении интересов частных инвесторов и предпринимателей. Таким образом обеспечивается эффективное накопление капитала и перемещение денежных средств от собственников к заемщикам (в роли заемщиков выступают предприятия, выпускающие на рынок акции). Институциональные инвесторы занимаются перераспределением временно свободных ресурсов, они оценивают возможные риски и минимизируют их негативные последствия.

 

Макро- и микроэкономическое значение инвестиционной деятельности страховщика.

 

На микроэкономическом уровне инвестиции выполняют несколько основных функций:

 

функция обеспечения платежеспособности страховой компании;

 

функция сбережения финансовых ресурсов;

 

функция развития бизнеса.

 

Функция платежеспособности заключается в возможности своевременно и в должном размере отвечать по своим обязательствам. Инвестиции являются важным инструментом для обеспечения и поддержания платежеспособности страховой компании. Особенно это утверждение актуально для страхования жизни, так как инвестиционный доход закладывается в тарифную ставку. В отношении страхования иного, чем страхование жизни, тарифные ставки рассчитываются так, чтобы с определенной вероятностью гарантировать защиту материальных интересов страхователей даже без инвестиционного дохода.

 

Функция сбережения финансовых ресурсов проявляется, когда страховая компания сталкивается с характерной для институциональных инвесторов проблемой – инфляцией. Для того чтобы покупательная способность денег, по крайней мере, не уменьшалась, нужно, чтобы инвестиционный доход был не меньше роста индекса потребительских цен.

 

Инвестиции страховых компаний должны играть важную роль в развитии страхового бизнеса. Доход от инвестирования способен быть мощным конкурентоспособным фактором, значимость которого особенно возрастает в условиях жесткой конкуренции. Повышение конкурентоспособности зависит не только от тарифов, методика расчетов которых четко регламентирована, но и от качества обслуживания клиентов, оперативности обслуживания и предоставления дополнительных сервисов. В этом смысле, повышение доходности от инвестиций дает дополнительные финансовые ресурсы для повышения качества обслуживания клиентов, способствуя расширению клиентской сети, тем самым повышая эффективность основной деятельности. Таким образом, проявляется высокая степень взаимосвязи доходности инвестиционной и страховой деятельности.

 

Помимо того, что инвестиционная деятельность страховых предприятий оказывает позитивное воздействие на микро-уровне, так и на уровне экономической системы в общем.

 

Экономическим результатом инвестиционной деятельности страховых организаций становится катализация общенациональной инвестиционной активности, создаются новые рабочие места, увеличивается спрос на товары и услуги, увеличивается валовой внутренний продукт. Тем самым на макроуровне страхование закрепляет свое стратегическое значение как источник инвестиционных ресурсов и демонстрирует возрастающий финансовый потенциал. Этот процесс является ближайшей перспективой отечественного страхования. Вложение инвестиций в конкретную отрасль или предприятие показывает участие страхования в развитии воспроизводственной структуры национального хозяйства на микроуровне.

 

Таким образом, мобилизация значительных денежных ресурсов и последующее их инвестирование страховыми компаниями делает страховую отрасль знaчительным финансовым источником совершенствования национальной экономики. Также, крупные страховые компании активно участвуют на региональных и мировом инвестиционных рынках.

^ Инвестиционный доход как фактор укрепления финансового положения страховщиков, прибыли и привлечения страхователей.

 

Инвестиции являются одним из значимых для страховых компаний направлений деятельности. Внимание к инвестиционной деятельности обусловливается принципиальным воздействием ее результатов на финансовое состояние страховой компании в целом. Финансовый итог -- прибыль либо убыток, в конкретной мере является следствием и отражением правильности инвестиционной политики. Нередко страховщики покрывают убытки от непосредственно страховой деятельности за счет прибыли от инвестиционных операций. Тaкая сторона деятельности страховых компаний, как правило, доходна, и степень риска здесь более прогнозируема. Иными словами, если в страховании финансовый итог -- величина, зависимая в основном от объективных факторов, в инвестиционной деятельности прибыль определяется, с одной стороны, инвестиционными навыками страховщика, с другой стороны, находится в зависимости от современной экономической ситуации в стране. Таким образом, эффективная инвестиционная деятельность выступает механизмом укрепления финансовой устойчивости страховой компании.

 

Инвестиционный доход является принципиальным источником совершенствования страхового предприятия. Из-за доходов от инвестиций у страховой компании существует реальная возможность снизить страховой тариф либо гарантировать бонусы. Так наряду с защитой от непредвиденных ситуаций, по договорам страхования жизни могут быть гарантированы бонусы и инвестиционный доход.

 

Успешная инвестиционная деятельность страховой организации, обеспечивая устойчивые доходы и бонусы клиентам, позволит регулярно увеличивать собственный капитал, а это может привести к расширению страхового поля и возрастанию страхового портфеля, и в результате, это факторы укрепления финансовой устойчивости страховой компании в целом.

 

8. Факультативное перестрахование: техника проведения, достоинства, недостатки, практика применения в отечественном страховании.

Первоначальной формой установления отношений перестрахования был факультативный договор. Данный договор представляет собой индивидуальную сделку в отношении единичного риска, отличительная черта которой заключается в том, что как перестрахователю, так и перестраховщику предоставляется возможность индивидуальной оценки риска: цеденту – в отношении установления собственного удержания; цессионарию – в отношении объема принимаемого риска.

Отличительной чертой факультативного перестрахования является, то, что страховщик сам выбирает, кому предложить риск в перестрахование, а перестраховщик, взвесив все «за» и «против» и соотнеся их с основными принципами своей деятельности, решает, принять ли часть риска, и если принять, то в каком объеме.

Факультативное перестрахование распространено при страховании огневых рисков, ответственности производителей и гражданской ответственности, жизни, средств воздушного и наземного транспорта, а также при страховании рисков использования технических установок.

Факультативное перестрахование применяется, в основном, при чрезмерно крупных рисках, превышающих лимиты существующих облигаторных договоров, а также выходящих за рамки их условий.

Техника:

Для того чтобы риск перестраховать факультативом, страховщик выпускает слип на основе договора страхования. Слип – перестраховочный договор, в котором содержится существенная информация о передаваемом риске, позволяющий перестраховщику правильно оценить риск. После просмотра слипа перестраховщик может:

1) отклонить предложения цедента;

2) согласиться с условиями цедента полностью или частично.

3) выставить встречные условия страхования данного риска.

Риск считается перестрахованным, когда цедент получает акцептованный слип от перестраховщика. Договор перестрахование автоматически заканчивается при окончании действия основного договора.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Классификация рисков | Аудиторский контроль за страховой компанией. | Функции страхователя | Страхование экологических рисков: рисковая ситуация в России, спрос и предложение, основные виды страхования, перспективы развития. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав