Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции страхователя

1) функция потребителя.

При учреждении кэптивной страховой компании материнская компания может руководствоваться рядом следующих основных причин:

Увеличение доходности и снижение издержек. Пользование услугами кэптивной страховой компании позволяет учредителю уменьшить выплачиваемую величину страховой премии до 40 % по сравнению с обычным страховщиком. Существуют и такие компании, которые не страхуются вообще или вызывают большое беспокойство у страховщиков, несмотря на то, что большая часть рисков подлежит страхованию. В том случае даже если они и принимаются на страхование, как правило, возможности их покрытия сильно ограничиваются. Наиболее характерный пример этого случая - страхование ответственности работодателя, когда страховщики предъявляли требование от страхователя чересчур высокого страхового взноса (премии) за работников, которые страдали от последствий вредных производств.Другие виды страхования с высокой степенью риска, а, соответственно, и высокая стоимость страховых взносов касаются природных катастроф (утечка газа, химических веществ, разлив нефти и т.п.)

Сохранение инвестиционного дохода. Кэптивные страховые компании, базируясь в оффшорной зоне, позволяют существенно увеличить доходность в результате льготного налогообложения.

Предоставление больших возможностей материнской компании. Кэптив позволяет ей сосредоточить в своих руках все рычаги управления по страхованию своих рисков, а также распространить его на все сферы деятельности, страховать которые более целесообразно, и, наоборот, в традиционных компаниях размещать те виды страховки, которые не предоставляют преимуществ при кэптивном страховании (страхование автотранспорта и медицинское страхование).

Разработка специальной страховой программы для страхователей. Это позволяет последним сократить интервал страховых выплат, а также исключить нехватку средств, которые предназначены на эти цели. Это во многом достигается тем, что материнская компания в противоположность обычной страховой компании выплачивает страховые премии исходя из собственных предполагаемых финансовых поступлений.

Выбор рисков. Для кэптивного страхования материнская компания определяет отдельные виды риска, к примеру, те, которые традиционно обладают весьма высокой степенью неопределенности.

 

Следует отметить, что кэптив может также страховать риски ассоциированных, например, дочерних, компаний, а не только страхование рисков своего родителя.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Классификация рисков | Аудиторский контроль за страховой компанией. | Риск как основа страховых отношений. Понятие и признаки страхового риска. | Счета синтетического учета, предназначенные для отражения операций по страховой деятельности |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав