Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Блогородная репутация

 

 

Метки: репутация

 

Когда компания обычно задумывается над своей репутацией? Как правило, когда уже нет времени на ее исправление: в кризисной ситуации, или при усилившейся конкуренции, или перед изменением структуры бизнеса (слиянием или поглощением, выходом на биржу, поиском инвестора).

Поддержкой и доверием нужных людей невозможно заручиться в одночасье. Работа над репутацией несрочная, но требует регулярных усилий.

Между тем больше половины руководителей российских предприятий прекрасно понимают, что репутация сильно влияет на стоимость бизнеса. Опрос, проведенный Interactive Research Group (его результаты вы можете увидеть в таблице, приведенной далее), показал, что они высоко оценивают влияние, которое оказывает репутация компании на ее рыночную стоимость, размер прибыли и доступ к внешнему финансированию и заемному капиталу. То есть никто не спорит с тем, что создание репутации – важное дело.

Как вы оцениваете влияние репутации компании на стоимость бизнеса? (% от опрошенных)

 

Источник: Interactive Research Group

 

В матрице «важное – срочное» (которой часто пользуются для планирования времени) создание репутации занимает второй квадрат несрочных и важных дел, которыми стоит заниматься всем активным людям, менеджерам и компаниям, желающим влиять на рынок, а не плыть по течению.

Формируется и защищается репутация только в процессе общения, а блог – это и есть в первую очередь общение без посредников.

Конечно, универсальной репутации не бывает. Любой бизнес зависит от того, как относятся к нему разные аудитории: потребители, инвесторы, сотрудники. Каждая группа обращает внимание на разные, важные именно для нее показатели и по-своему реагирует на сигналы. Всем группам разом угодить сложно, поэтому для начала необходимо наметить цели коммуникации и выбрать язык, манеру изложения и темы, близкие и понятные нужной группе потребителей.

Например, прозрачность деятельности – одно из свойств компаний, наиболее привлекательных для инвесторов, по результатам исследования KPMG. Чем больше сведений о фирме рынок будет получать от ее сотрудников (не только от руководства), тем проще инвесторам будет принимать решение о вложении капитала.

В условиях каждодневной деятельности высокая репутация способствует популяризации и быстрому распространению новых продуктов и услуг, дает потребителю основания для того, чтобы при прочих равных выбрать именно вашу продукцию. Сотрудникам приятно работать в фирме, которую не в чем упрекнуть, а ее «депозит доверия» помешает конкурентам переманить их лишь деньгами.

Незапятнанная репутация помогает компании как предотвращать кризисные ситуации, так и, в крайнем случае, выходить из них с меньшими потерями. А значит, бизнес не теряет деньги и может развиваться дальше.

Организации с хорошим послужным списком проще договариваться с поставщиками и дилерами, получать скидки и добиваться отсрочки платежей. В интернете компании, у которой добрая слава, нетрудно завоевать доверие, ведь оно открывает дорогу к вниманию блоггера. А через блоггеров можно оказывать влияние на блогосферу в целом.

Замените слово «компания» словом «личность», и увидите, что большая часть рекомендаций справедлива и для частного лица. Многие люди с помощью дневника сделали себе имя и за пределами блогосферы. Давайте посмотрим, какова мотивация тех, кто ведет блог, и какие темы пользуются спросом у читателей.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Сдвиг отношений медиа и аудитории | Сфера влияния и сфера забот | Комментарии | Не просто мониторить блогосферу | Blogger relations (почти манифест) | Комментарии | Комментарии | Беспроигрышная лотерея | Комментарии | Количество постоянных читателей-блоггеров у популярных русскоязычных блогов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав