Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Трансляции навстречу читателям

 

 

Метки: аудитория, продвижение, RSS

 

Когда я писал книгу, у моего провайдера возникла проблема с серверами, и Blogbook.ru пару дней был недоступен. К счастью, все записи остались целы. Но приходится задумываться о том, как избежать подобных неприятностей. Так, для обеспечения сохранности данных вы можете наладить автоматическую трансляцию записей на другие площадки. Я, например, транслирую Blogbook.ru в свой ЖЖ и на «Бета. яр». Из ЖЖ контент экспортируется в блог на «Моем круге» и Live.cnews. А Valez настроил чтение моих записей в Liveinternet.

Кроме того, трансляция записей вовне расширяет вашу аудиторию. Вообще, не обязательно собирать всех читателей в одном месте: лучше сами идите им навстречу. Пусть читают вас там, где им удобно. Кто-то не посещает ЖЖ или «Лирушечку» в силу предвзятого отношения к ним, а кто-то, наоборот, следит лишь за сообщениями своих френдов на том блог-хостинге, которым пользуется сам. Почему не дать возможность ознакомиться с вашими постами и тому и другому? Единственный минус – возможная потеря обратной связи с читателями на неосновных площадках либо дополнительный расход вашего времени, ведь вы будете вынуждены отвечать на комментарии не в одном, а в нескольких местах.

Еще одна приятная особенность «синхронизации» данных на разных блог-хостингах – это автоматическая расстановка ссылок на первоисточник. Хотя это не влияет на поисковые машины, так как записи копируются без изменений (а значит, склеиваются роботом при выдаче в одну), но ссылки эти – мостики для веб-серферов. Две трети информации в дневниках отыскиваются именно в процессе перехода по ссылкам и по рекомендациям других блоггеров, а не через поисковые машины, включая предназначенные для поиска по блогам.

Как интернет-пользователи США находят блоги, которые читают (% от опрошенных, ноябрь-декабрь 2006 г.)

 

 

Примечание: в опросе принимали участие 214 человек; разрешалось выбирать до 5 вариантов ответов одновременно.

Источник: Vizu Answers and Advertising Age, март 2007 г.

 

 

Комментарии

Александр Мартынов пишет:

>А Valez настроил чтение моих записей на Liveinternet.

А можно рассказать поподробнее, каким образом?

ЖЖ вроде API предоставляет, а вот про аналогичный API на Liveinternet я что-то не слышал.

 

ValeZ пишет:

Нет, API тут ни при чем. livejournal.com/syn и liveinternet.ru/synd.php – схожие сервисы. Можно любой RSS-источник в ленту друзей добавить. Ну, с той разницей, что у ЖЖ это платная опция.

 

 

Вопросы юзабилити

 

 

Метки: аудитория, репутация, доверие, RSS

 

Внешний вид – это упаковка вашего блога. Именно упаковка выделяет продукт на длинных полках магазинов и создает первое впечатление о нем. Не стану перечислять требования к оформлению: при желании вы сами отыщете литературу по веб-дизайну. Главное, чтобы верстка смотрелась одинаково во всех версиях каждого браузера, а общий вид и цвета элементов страницы не просто хорошо сочетались, но и давали читателю возможность сразу же увидеть, что вы публикуете. У большинства блог-хостингов есть набор «скинов» – вариантов оформления дневника. Для автономных блогов также существует масса готовых дизайнов.

Хочу обратить ваше внимание на необходимые дневнику блоки и на то, каким должно быть их взаимное расположение. Ниже приведены вопросы, на которые в студии SMO Pro отвечают при аудите блога. Думаю, они помогут вам понять, что следует изменить в вашем блоге.

1. Что в тексте или в интерфейсе отвлекает читателя от просмотра записей?

2. Легко ли читается текст, или читателю приходится напрягать зрение?

3. Насколько заметна кнопка подписки на RSS? Привлекает ли она внимание читателя?

4. Существует ли в вашем блоге подборка популярных записей? Видны ли ссылки на них сразу, или нужно прокручивать экран вниз?

5. Существуют ли странички «Об авторе», «О блоге»? Легко ли их найти? Достаточно ли они информативны, внушают ли сами по себе доверие к автору и блогу?

6. Уходит ли пользователь из блога после прочтения одной записи или принимается за следующую? Просто ли найти (по меткам, прямым ссылкам) посты, тематически дополняющие только что прочитанный?

7. Удобно ли читателю комментировать запись после ее прочтения?

8. Получается ли в комментариях диалог (беседа по теме между посетителями и автором), или каждый оставляет только один ответ? Что сделано для того, чтобы посетитель писал комментарии и возвращался?

9. Какие элементы интерфейса вашего блога редко используются читателями?

10. Знаете ли вы, какими маршрутами ходят посетители по вашему блогу? Если да, то какими средствами вы пользуетесь для сбора такой статистики?

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 7 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Блогородная репутация | Мотивация блоггеров и читателей | Типы блогов | Комментарии | Подкастинг. У всех на ушах | Дерево удовлетворенности блогами | Комментарии | Комментарии | Ради удобства читателей | Как сделать рассылку из блога |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав