Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Базы внимания и серфинг

 

 

Метки: реклама, приманки, ссылки

 

По большому счету, есть два способа находить информацию в интернете – и в блогах тоже.

Первый: вы представляете, что ищете, и тогда пользуетесь поисковой машиной (движетесь к цели). Второй: вы знаете начало пути, а дальше переходите по ссылкам в поисках чего-то интересного (занимаетесь веб-серфингом).

Из-за нехватки времени многие предпочитают первый способ. К тому же благодаря поисковикам не требуется всякий раз запоминать точную ссылку (они служат вам как бы внешней памятью). Поэтому миллионы людей каждый день обращаются к ним с запросами.

Эти запросы анализируются, и всегда есть возможность выяснить, насколько тема интересна пользователям. Поисковые машины обладают «базами внимания», благодаря которым нетрудно оценить спрос и предложение по любому слову или словосочетанию. К примеру, в апреле 2007 года «Яндекс» на запросы своих посетителей показал слово «внимание» 23 138 раз, а слово «репутация» – 5904 раза. Вы тоже можете получить свой кусочек внимания – с помощью контекстной рекламы или путем оптимизации блога, используя эти слова в своих текстах.

Маркетологи осознают важность трафика (посетителей), обеспечиваемого поисковиками: недаром оборот рынка SEO[16]лавинообразно растет несколько лет подряд, а в Рунете оборот рынка контекстной рекламы в 2006 году превысил оборот рынка рекламы медийной. Однако нередко забывают о том, ради чего сайту или блогу нужно попасть на первые строчки поисковой выдачи. Привлечение посетителей на сайт любыми способами ведет к тому, что они не задерживаются в блоге, не становятся постоянными читателями (а тем более покупателями). Говоря научным языком, коэффициент конвертации посетителей в потребителей стремится к нулю.

Между тем именно постоянные читатели (в том числе RSS-подписчики), которые возвращаются в блог и вступают с вами в разговор, и есть ваша главная ценность. Поэтому важно не только отвечать постами на вопросы, которые задают люди поисковым машинам. Необходимо писать интересно. Не забывайте о том, что в мире Web 2.0 читатель нередко еще и писатель, то есть ведет свой дневник, а значит, может поставить ссылку на ваш пост, если тот ему понравится.

За каждой такой ссылкой проступает фигура конкретного блоггера, которому читатели доверяют (тогда как выдача поисковика обычно безличностна). Фактически, размещая у себя URL, ведущий блога привлекает внимание своей аудитории и предлагает ей посетить другой дневник, что для нее гораздо ценнее, чем информация, найденная с помощью поисковой машины. Поэтому не удивляйтесь тому, что в блогосфере – среде социальной – веб-серфинг как способ поиска информации популярнее поиска через «Яндекс», «Рамблер» или Google. По данным Vizu Answers и AdAge, 67 % читателей изучают блоги именно так – просто переходя по ссылкам. И еще 23 % пользуются рекомендациями своих знакомых, чтобы найти интересные блоги.

Вывод прост: при проведении кампаний в блогах не забывайте о поисковиках, но пишите для людей.

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 7 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Трансляции навстречу читателям | Что может сделать компания с помощью блога | Незнакомцы с опытом продают больше, чем реклама | Комментарии | Ключи к человеку | Блог inside | Комментарии | Комментарии | Комментарии | Комментарии |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав