Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как превратить свой блог в блогбастер

 

 

Метки: блоговедение, маркетинг, темы блога, внимание, как общаться с блоггерами, приманки

 

Чтобы добиться цели, сформулированной в заголовке, нужно понимать, про что и как писать (советы универсальны), какой должна быть функциональность блога (некоторые пункты не подходят для блог-хостингов) и как привлекать к нему внимание (отдельные рекомендации не относятся к автономным блогам).

Рекламные меры мной не рассматривались, хотя с их помощью можно обеспечить первичный интерес к молодому блогу.

Итак, некоторые советы по поводу того, как без денежных затрат собрать урожай внимания.

1. Запаситесь терпением. Блоговедение – это не реклама.

2. Пишите по одной теме (вопрос позиционирования).

3. Пишите в своем стиле (вопрос дифференцирования) и регулярно.

4. Сочиняйте захватывающие заголовки и помечайте сообщения правильными тэгами.

5. Сделайте так, чтобы блог находили поисковые машины. Вам нужно:

– попасть в индекс;

– оптимизировать записи.

6. Пропишите блог в каталогах (для автономных блогов процедура такая же, как для обычных сайтов), в том числе в каталогах RSS-каналов (Kanban.ru, Blogdir.

ru, Blog.inf.by, Directory.mblog.ru, Irdir.info и т. п.). Лучше делать это не сразу, а после недели-другой ведения блога. Заранее продумайте заголовок, короткое и развернутое описание дневника: потом изменить их будет сложно.

7. Сделайте удобную подписку на обновления:

– по RSS;

– по e-mail (делайте рассылку сами или через службы типа Subscribe.ru и Content@Mail.ru; може те та к же договориться с авторами других тематических рассылок о привлечении внимания к вашему блогу и, например, поделиться с ними аудиторией).

8. Сделайте так, чтобы у каждой записи была кнопка «Поделиться ссылкой с другом» и можно было вставлять «манипуляторы контентом» (см. далее главу «Манипуляции с контентом»).

9. Лично сообщите о своем блоге всем знакомым (клиентам компании или знающим вас людям в «аське» и т. п.). Если ваш товарищ тоже блоговед, попросите его рекомендовать друзьям ваш дневник.

10. Ставьте ссылку на блог везде: в подписи к e-mail, на визитках и в своих профилях (ЕЖЕ, «Мой круг», Toodoo, E-xecutive, в анкетах на сайтах знакомств и пр.).

11. Используйте социальные сети, то есть:

– ставьте социальные закладки;

– создавайте социальные новости;

– пишите в тематические сообщества, лучше популярные (и на блог-хостингах, и на сайтах типа Habrahabr.ru);

– пишите и отвечайте на форумах.

12. Участвуйте в рейтингах блогов и популярных записей.

13. Участвуйте в конкурсах, а потом устраивайте их сами. Конкурсы – разряд социальных игр, вовлекающих читателя в процесс коммуникации и повышающих его лояльность по отношению к вам. Часто в конкурсе призом становится просто размещение ссылок на победителя.

14. Умно и развернуто комментируйте чужие записи, лучше на острые темы, привлекающие большую аудиторию. Учитывайте, что в некоторых блогах есть рейтинги самых активных комментаторов. Оставить отзыв на пост другого автора вы можете и через трекбэк в своем дневнике.

15. Ссылайтесь в своем блоге на других блоггеров (через блог-ролл и в записях). Если трафик, идущий с вашего блога, будет заметен, то они не оставят вас без внимания. Также ставьте линки на свои прежние посты.

16. Изучайте интересы аудитории, анализируйте их. Сделайте так, чтобы отдельно показывались ваши самые популярные записи.

17. Бесплатно делитесь с читателями чем-нибудь ценным для них (растущая популярность сообществ ВсЕ_дЛя_ДнЕвА, Аватары_для_всех, otdam_darom подтверждает справедливость рекомендации).

18. Постоянно придумывайте контент, который другие пользователи сами захотят поставить в свои блоги (результаты забавного теста, кнопки-счетчики, сертификаты и т. п.).

19. Пишите хорошие статьи (со ссылкой на свой блог): их охотно берут онлайновые и печатные издания. Давайте интервью своим коллегам-блоггерам и СМИ.

20. Общайтесь с другими блоггерами не только в дневниках, но и, к примеру, по e-mail, посещайте или даже проводите сами встречи блоггеров вне Сети.

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Что может сделать компания с помощью блога | Незнакомцы с опытом продают больше, чем реклама | Комментарии | Ключи к человеку | Блог inside | Комментарии | Комментарии | Комментарии | Комментарии | Комментарии |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав