Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диверсификация

Несмотря на то, что Россия владеет четвертью мировых запасов дре­весины, перерабатывающим предприятиям не хватает сырья. Дело в том, что за годы реформ заготовительная инфраструктура оказалась практически разрушенной. Сыктывкарский ЛПК решил диверсифи­цировать свою деятельность и создал дочернюю компанию, объеди­нившую несколько разрозненных «гибнущих» леспромхозов. Были выделены средства на приобретение новой современной техники, орга­низацию складов и прокладку новых лесовозных дорог. Таким образом, у комплекса появился постоянный источник сырья, а у леспромхозов — гарантированный сбыт. Конечная цель руководства ЛПК — это 100 %-ное самообеспечение сырьем.

Конкурентная стратегия

В 1998 г. объемы выпуска бумажной продукции составили 440 тыс. т, а в 1999 г. — уже 510 тыс. т. Причем успех был достигнут не только за счет резкого наращивания экспорта. СЛПК выбрал стратегию «50 на 50»: 50 % продукции — на внешний рынок и 50 % — на внутренний. И это в то время, когда после кризиса 1998 г. большинство россий­ских производителей переориентировались на ставший привлека­тельным мировой рынок. Теперь, когда конкуренты стараются вернуть утраченных российских покупателей с помощью низких цен, послед­ние предпочитают иметь дело с надежным партнером в лице Сыктыв­карского ЛПК.

На мировом рынке компания имеет по одному постоянному парт­неру в каждом регионе и пользуется большим авторитетом, так как продукция отвечает всем требованиям и сертифицирована по ISO 9000.

Успешная инновационная деятельность привела к тому, что компания превратилась из отсталого хозяйства в передовую фирму, с которой предпочитают иметь дело не только крупней­шие отечественные, но и западные компании. Рентабельность производства в 1999 г. достигла 41,9 %; чистая прибыль СЛПК в 1999 г. составила 25 млн долл., что в 4 раза больше показателя 1998 г., а еще в 1997 г. предприятие имело около 20 млн долл. убытков... В 1999 г. объем инвестиций составил 948 млн руб.

Вопросы и задания

1. Что послужило предпосылкой к успеху инноваций на СЛПК?

2. Смоделируйте другие возможные варианты выхода предприятия
из кризиса.

3. Инновации в какой из областей, по-вашему, стали решающим
фактором роста СЛПК?

4. Дайте определение понятию «диверсификация».

 

Задание 2. «Миссии и цели инновативных компаний» [2]

1. Ознакомьтесь с представленными ниже выдержками из мис­сий и целей телекоммуникационных компаний.

2. Выделите общие приоритетные направления их инновационной деятельности.

3. Как бы вы кратко охарактеризовали особенности инновационной по­литики данных компаний?

4. Подумайте, существуют ли принципиальные различия в инновационной деятельности компаний высокотехнологичных отраслей и традиционных.

5. Назовите стратегические тенденции развития экономики промышленно развитых стран конца 20 – начала 21 века.

• «Мы верим, что в такой высокотехнологичной отрасли, как телекоммуникации, профессиональное и творческое управ­ление инновациями - залог успеха и роста конкурентоспособ­ности»;

• «Конкурентоспособность нашей компании зависит от создания условий для проведения постоянных инноваций во всех сферах управления»;

• «Наша главная стратегическая задача состоит в дальнейшем продолжении инновационной деятельности... Мы никогда не остановимся на достигнутом и всегда будем ставить перед собой новые задачи. Мы принимаем необходимость изменений и приложим все усилия для поддержания инновационной ориентации нашей корпорации»;

• «Стратегической целью компании France Telecom является завоевание лидирующих позиций на рынке телекоммуникаций... Мы расширяем свои услуги... Мы предложили на рынок широ­кий пакет новых услуг и решений для своих клиентов... Мы постоянно внедряем инновации. В результате мы достигли 20 %-ного роста за последние три года... Постоянные инновации являются основополагающим фактором стратегии France Telecom и причиной планомерного повышения конкурентоспо­собности компании. Однако инновации не означают лишь тех­нологические нововведения. Инновации предполагают разра­ботку и внедрение нового продукта, развитие качественно новых отношений с потребителями, нововведения в области менедж­мента и меры по реструктуризации компании в целом»;

• «В рамках отрасли, которая демонстрирует беспрецедентные темпы роста, инновации становятся основным фактором по­вышения конкурентоспособности. Стратегический подход ком­пании Microsoft к НИОКР, наряду с постоянными мерами по наилучшему удовлетворению требований потребителей, повы­шению качества продукции и снижению ее себестоимости, дает возможность представлять на рынок конкурентоспособную про­дукцию и технологии».

 

Задание 3. Проанализируйте ситуацию и выполните задание.

«Реструктуризация корпорации General Electric» [3]

Компания GE является крупнейшей корпорацией мира. На между­народном рынке она позиционирует себя как динамично развивающу­юся и «агрессивно инновативную» компанию, а ее руководитель Джек Уэлч, по оценке журнала Fortune, стал лучшим менеджером XX в. Вся история этой американской корпорации представляет собой постоян­ную реструктуризацию бизнеса, основанную на инновациях во всех областях управления: стратегии, организационное построение, управ­ление персоналом, диверсификация, производство и ассортиментная политика — нет ни единой сферы, которой не коснулись бы измене­ния. Но важна не только инновативность, но и высокая эффектив­ность нововведений, позволяющих компании чувствовать себя уве­ренно и в условиях нового экономического порядка XXI в.

Двадцать лет назад компания GE была крупной, крайне консерва­тивной компанией, которая исправно выплачивала дивиденды своим акционерам, но на фоне начинавшейся глобализации и развития но­вой экономики ее позиции были весьма уязвимыми.

В 1981 г. компанию возглавил Джек Уэлч, прошедший за два десяти­летия путь от менеджера низшего звена управления до председателя Совета директоров. В 1960 г. его зарплата составляла около 1 тыс. долл., а сегодня он зарабатывает 50 тыс. долл. в час.

В 1961 г. Уэлч занимал должность младшего инженера подразделе­ния по производству пластмасс. Отработав в этом подразделении чуть больше года, Уэлч решил уйти из компании. Причиной было его недовольство обилием бюрократических барьеров внутри компании. Джек Уэлч считал, что для динамичного развития у подразделений должна быть свобода в принятии управленческих решений. В GE в то время любая инициатива подразделений сталкивалась с консерватизмом вышестоящего руководства, которое спускало централизованные реше­ния даже в таких областях, как сбыт. Идеи Уэлча поддержал его на­чальник Рубен Гутофф, и в том же году «инженера-новатора» переве­ли с повышением на работу в Чикаго на должность инженера-химика.

Два года спустя Уэлч уже возглавлял все производство химикатов, а в 1968 г. стал руководителем целого подразделения «Пластмассы». Уэлч оказался самым молодым руководителем подобного уровня за всю историю GE — ему было 33 года.

В 1972 г. за «высокую отдачу в работе» Уэлч был назначен вице-президентом GE, а годом позже под его руководством оказалось все производство материалов и компонентов, а также медицинского обо­рудования.

В 1981 г. собрание акционеров одобрило решение Совета директо­ров компании, и Уэлч попал в историю как самый молодой, сорока­шестилетний, глава старейшей корпорации Америки.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Стратегия глобализации | Инновации как объект управления | Новая стратегия бизнеса | Практическая работа №3 | Анализ инновационной активности предприятия | Типы инновационного потенциала предприятий | Необходимость реструктуризации бизнеса | Организация инновационной деятельности | Смена стратегии | Организационные инновации |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав