Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Практическая работа №3

Разработка механизма управления инновациями

Цель: разработать механизм управления инновациями для конкретного предприятия.

Задание: - установить соответствие цели управления инновациями с целью функционирования предприятия в целом;

- выявить конкурентные преимущества и недостатки;

- определить методы управления инновациями;

- разработать механизм управления инновациями по предложенной схеме.

 

 
 

 

 


Рис. 43. Механизм управления инновациями

 

Содержание этапов механизма управления инновациями.

1. Прогнозирование инноваций представляет собой нахождение наиболее вероятных и перспективных путей развития в технической области. Реализуется по трем этапам:

· Установление объекта прогноза;

· Выбор метода прогнозирования (методы экспертных оценок, методы моделирования и др.);

· Разработка самого прогноза и его вероятностная оценка.

2. Планирование инноваций предполагает соблюдение ряда принципов:

1) приоритетность – в план необходимо включать самые важные и перспективные направления инноваций;

2) непрерывность планирования – последовательность разработки краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных планов инновационного развития;

3) сквозное планирование – планирование всех этапов цикла «наука – производство»;

4) комплексность планирования – тесная взаимосвязь инновационного плана с разделами плана экономического и социального развития, производственной программой, инвестиционным планом, кадровой политикой, финансовым планом;

5) экономическая обоснованность и обеспеченность ресурсами – составление бизнес- плана инноваций.

3. Анализ ситуации – включает сбор данных о состоянии факторов прямого и косвенного воздействия внешней среды и положения дел внутри организации. Реальные значения контролируемых инновационных параметров сравниваются с запланированными, что дает возможность выявить ряд проблем, требующих скорейшего решения.

4. Идентификация потребности в инновации представляет собой ее определение и правильную формулировку, которая позволит разработать комплекс мер, повышающих эффективность функционирования организации при удовлетворении потребности в инновации.

5. Определение критериев выбора альтернативы инноваций предполагает выбор критериев по которым будет производиться сравнение альтернатив инноваций и выбор наилучшей (затраты на инновацию, отдача от ее использования, жизненный цикл инновации и др).

6. Разработка альтернатив – это разработка всех возможных вариантов и модификаций инноваций, а также альтернативных путей их внедрения, из которых менеджер может выбрать наиболее оптимальный с учетом специфики организации, поставленных целей и ситуации во внешней среде.

7. Выбор наилучшей альтернативы - сравнение преимуществ и недостатков альтернатив, а также вероятности их применения. Для сопоставления целесообразно иметь набор стандартов или критериев оценки. Часто результатом выбора становится компромиссный вариант, включающий в себя анализ нескольких альтернатив. Следует учитывать и уровень риска. (например выбирается не самый прибыльный вариант, а тот, который обеспечит реализацию инновации с наибольшей вероятностью успеха).

8. Разработка и согласование управленческого решения – подразумевается сотрудничество инновационного отдела с другими подразделениями организации. Специфика управления инновациями заключается в том, что разрабатываются они, как правило, квалифицированными специалистами, а принимают решение и утверждают план внедрения менеджеры. В связи с этим принят групповой процесс принятия решений.

9. Управление реализацией управленческого инновационного решения начинается с определения комплекса работ и ресурсов, исполнителей и сроков. Затем разрабатывается программа реализации решения, которая выполняется в соответствии с деревом целей.

10. Контроль и оценка результатов.

Основным требованием для управления инновациями становится системный подход, определяющий взаимосвязи и взаимозависимость между подразделениями организации, необходимость прямых и обратных связей в структуре управления.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Новые цели | Диверсификация | Четыре этапа реструктуризации | Стратегия глобализации | Инновации как объект управления | Типы инновационного потенциала предприятий | Необходимость реструктуризации бизнеса | Организация инновационной деятельности | Смена стратегии | Организационные инновации |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав