Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы рационализации производственного процесса.

Организация производства в целях рационального сочетания во времени и пространстве всех основных, вспомогательных и обслуживающих процессов базируется на основополагающих принципах организации: дифференциации, концентрации и интеграции, специализации, пропорциональности, параллельности, ритмичности, автоматичности, профилактики, гибкости и оптимальности.

Принцип дифференциации предполагает разделение производственного процесса на отдельные технологические процессы, которые в свою очередь подразделяются на операции, переходы, приемы и движения. При этом анализ особенностей каждого элемента позволяет выбрать наилучшие условия для его осуществления при минимизации суммарных затрат всех видов ресурсов. За счет дифференциации получили глубокое развитие поточные производства. Дифференциация позволяет упрощать организацию и технологическое оснащение производства, совершенствуя труд наемных рабочих, увеличивая производительность их труда.

Принцип концентрации и интеграции. Концентрация производственного процесса предполагает выполнение нескольких операций на одном рабочем месте и требует использования современного высокопроизводительного оборудования (станки с ЧПУ, роботы. Интеграции состоит в объединении основных, вспомогательных и обслуживающих процессов.

Принцип специализации. Представляет собой форму разделения общественного труда, которая обуславливает выделение на предприятии цехов, участков, линий и отдельных рабочих мест, изготавливающих продукцию ограниченной номенклатуры. Сокращение номенклатуры выпускаемой продукции приводит к повышению уровня использования основных фондов, снижению себестоимости продукции, улучшению качества, механизации и автоматизации производственного процесса.

Принцип пропорциональности. Предполагает равную пропускную способность всех производственных подразделений, выполняющих основные, вспомогательные и обслуживающие процессы. Нарушение этого принципа приводит к возникновению «узких мест» в производстве или к неполной загрузке отдельных рабочих мест, участков, цехов и, следовательно, к понижению эффективности всего предприятия. Для обеспечения пропорциональности проводят расчеты производственной мощности, как по стадиям производства, так и по группам оборудования и производственным площадям.

Принцип прямоточности. Означает такую организацию производственного процесса, при которой обеспечиваются кратчайшие пути прохождения деталей и сборочных единиц по всем стадиям и операциям. Поток предметов труда должен быть поступательным и кратчайшим, без встречных и возвратных движений. Это обеспечивается расстановкой оборудования по ходу технологического процесса. Классический пример прямоточности представляет поточная линия.

Принцип непрерывности. Означает, что рабочий трудится без простоев, оборудование работает без перерывов, предметы труда не пролеживают на рабочих местах. Этот принцип обеспечивает сокращение цикла изготовления и способствует интенсификации производства.

Принцип параллельности. Предполагает одновременное выполнение отдельных операций над аналогичными деталями и частями изделия на различных рабочих местах и одновременное выполнение основных и вспомогательных операций. Этот принцип обеспечивают сокращение производственного цикла и экономии рабочего времени.

Принцип ритмичности. Обеспечивает выпуск одинаковых или пропорционально возрастающих объемов производства за равные периоды времени и повторение через эти периоды производственного процесса на всех его стадиях и операциях.

Принцип профилактики. Предполагает организацию обслуживания оборудования направленную на предотвращение аварий и простоев технических систем. Это достигается при помощи проведения планово-предупредительных ремонтов (ППР).

Принцип гибкости. Дает возможность мобильно перейти на выпуск другой продукции, входящей в производственную программу предприятия, или освоение вообще нового производства.

Принцип оптимальности. Состоит в том, что выполнение всех процессов по выпуску продукции в заданном количестве и в сроки осуществляются с наибольшей экономической эффективностью с наименьшими затратами трудовых и материальных ресурсов. Оптимальность состоит в экономии времени.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Производственный процесс и принципы его организации| Специализация предприятий и типы производства

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав