Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Специализация предприятий и типы производства

Специализация это форма организации производства, основанная на обособлении производств по отдельным стадиям изготовления или частям выпускаемой продукции. Влияние специализации на тип производства обусловлено тем, что она предусматривает ограничение многообразия элементов производственного процесса и предметов труда на участках и рабочих местах. В зависимости от характера их компоновки различают технологическую и предметную специализацию подразделений предприятия.

При технологической специализации участков каждый из них выполняет однородный комплекс технологических операций или процессов над разнородными предметами труда.

При предметной специализации участков каждый из них выполняет разнородные в технологическом отношении операции над однородным предметом труда.

Типы организации производства. Количество одноименной продукции, одновременно запускаемой в производство, оказывает большое влияние на уровень организации производства и в значительной степени характеризует ее тип. Основу классификации типов производства положены следующие факторы: широта номенклатуры, характер загрузки рабочих мест и их специализация.

В зависимости от указанных факторов различают три типа производства. Кроме того, можно выделить еще два промежуточных – мелкосерийное и крупносерийное (см. рис.2.2).

Отнесение предприятия в целом к тому или иному типу имеет условный характер, потому что на каждом заводе даже в отдельных цехах можно встретить сочетание различных типов производства, т. е. ни один тип производства не встречается в чистом виде.

 

 
 

 

 


Рис. 2.2 Классификация типов производства

 

Единичное производство характеризуется широкой номенклатурой изделий и выпуском малых объемов одинаковых изделий, повторное изготовление которых не предусматривается. При этом производстве применяется универсальное оборудование и в основном последовательный вид движения партий деталей по операциям технологического процесса. Заводы имеют сложную производственную структуру, а цехи специализированы по технологическому принципу.

Серийное производство специализируется на изготовление ограниченной номенклатуры изделий сравнительно небольшими объемами и повторяющимися через определенное время партиями (сериями). В зависимости от числа закрепляемых за каждым рабочим местом операций, регулярностью повторения партий изделий и их размера различают три подтипа (вида) серийного производства: мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное.

Мелкосерийное производство тяготеет к единичному: изделия выпускаются малыми сериями широкой номенклатуры, повторяемость изделий в программе завода либо отсутствует, либо нерегулярно, а размеры серий неустойчивы; предприятие все время осваивает новые изделия и прекращает выпуск ранее освоенных. Оборудование, виды движения специализация и производственная структура, что и при единичном производстве.

Серийное характеризуется выпуск изделий производится довольно крупными сериями ограниченной номенклатуры; серии повторяются с известной регулярностью по периоду запуска и числу изделий в партии. Но все же годичная номенклатура шире, чем номенклатура выпуска в каждом месяце. Оборудование в этом типе универсальное и специальное, вид движения предметов труда – параллельно – последовательный.

Крупносерийное тяготеет к массовому. Изделия производятся крупными сериями ограниченной номенклатуры, а основные или важнейшие выпускаются постоянно и непрерывно. Оборудование преимущественно специальное, вид движения предметов труда – параллельно – последовательный и параллельный.

Массовое характеризуется выпуском продукции узкой номенклатуры в течение длительного периода времени и большим объемом, стабильной повторяемостью. Все изделия завода изготовляются одновременно и параллельно. Оборудование специальное, вид движения предметов труда – параллельный.

Тип производства может характеризоваться коэффициентом закрепления операций (КЗО), который определяется как частное от деления числа всех технологических операций, подлежащих выполнению в производственном подразделении в течение месяца на число рабочих мест. Величина коэффициента для разных типов производства показана в таблице 2.2

Таблица 2.2 Сравнительная технико-экономическая характеристика типов производства

Факторы Тип производства
Единичный Серийный Массовый
Номенклатура     Постоянство номенклатуры   Специализация рабочих мест     Оборудование   Расположение производственного оборудования Оснастка Квалификация основных рабочих   Коэффициент закрепления операций Неограниченная     Не повторяется или повторяется не регулярно Разные операции   Универсальное   Технологический принцип   Универсальная Высокая     40 и более Ограниченная сериями   Периодически повторяется   Периодически повторяющиеся операции   Универсальное и специальное Предметный и технологический принцип Унифицированная Средняя, (высокая на станках с ЧПУ)   От 10 до 20 Одно или несколько наименований   Постоянный выпуск изделий узкой номенклатуры От 1 до 10 повторяющих операций   Преимущественно специальное Предметный принцип   Специальная Сравнительно невысокая на поточных линиях От 1 до 3

 

Каждый тип производства также характеризуется составом подразделений, определенной степенью загрузки рабочих мест, особенностями технологии, структурой себестоимости продукции, выбором единицы измерения конечного результата и т. д.

В качестве иллюстрации в таблице 2.3 приведены характеристики различных типов производства на примере предприятий машиностроения.

Таблица 2.3 Характеристика типов производства машиностроительного предприятия

Показатели Типы производства
Единичное Серийное Массовое
Объем выпуска одноименных изделий Специализация     Количество пространственно-временных связей Трудоемкость Доля наладчиков к числу рабочих Себестоимость, % В том числе к итогу: - зарплаты - материалы - косвенные расходы Обслуживание Одно изделие Небольшие партии Технологическая     Наибольшее     Высокая             Децентрализованное Партии (серии)     Предметно-замкнутые участки   Среднее     Средняя             Смешанное В больших количествах     Предметная, Подетальная     Наименьшее     Наименьшая   30 – 50         3,5 36,5   Централизованное

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Принципы рационализации производственного процесса.| Понятие и виды предпринимательского договора

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав