Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 10

Дзинь! Дзинь! Дзи-и-и-инь!

Астральная Вилл высвободила руку из-под одея­ла и потянулась к источнику раздражающего звука.

«Черт! — подумала она. — В этой комнате не толь­ко беспорядок, но еще и жуткий шум. Не понимаю, что это пищит! Так, нужно свериться с бумажкой. Ку­да ж я ее засунула?»

Астральная Вилл (или, как она сама себя называ­ла, А. В.) неуклюже села на кровати и оглядела ком­нату. Повсюду были плюшевые лягушки! В высокие окна с розовыми занавесками проникал солнечный свет.

— Да где же этот список? — бормотала себе под нос астральная капля.

Она чувствовала, что пронзительное вереща­ние раздается откуда-то сзади, из-за головы.

А. В. развернулась и уткнулась носом в оче­редную лягушку, только у этой на животе был

циферблат. Сжав пальцы в кулак, копия шлепнула ля­гушку по голове.

Звук прекратился!

Облегченно вздохнув, А. В. снова откинулась на по­душку. Взгляд ее упал на прикроватную полочку.

«Ах вот она, инструкция, которую составила для меня Вилл! Наверное, надо ее почитать... Так... по­глядим...»

А. В. схватила бумажку и просмотрела ее, выиски­вая слова «ужасное», «надоедливое» и «пищание».

— Хмм... Про пищание ничего нет. Думаю, мож­но спать дальше. Классно!

А. В. начала было снова зарываться в ворох поду­шек и одеял, но ее взгляд ненароком упал на часы-лягушку. Маленькая стрелка указывала на цифру семь, а большая была на двенадцати.

«Семь часов, — тупо подумала А. В., накидывая на голову подушку. — Погодите-ка! — вдруг дошло до нее. —Уже семь?!»

Она опять села и схватилась за инструкцию.

«Тут сказано, что в семь настоящая Вилл обычно встает и идет в ванную чистить зубы».

А. В. потопала к дверям спальни, на ходу подвора­чивая рукава своей мешковатой голубой пижамы.

«Интересно, где тут ванная?» — думала она, выхо­дя в холл. Она двинулась по коридору мимо кухни. Тут А. В. отступила от инструкции. Сначала она сколь­знула взглядом по столу со свежим душистым хлебом,

хрустящим круассаном и банкой шоколадной пасты. Потом заметила стройную женщину в розовом хала­тике, прислонившуюся к холодильнику. Женщина громко чихнула, а потом продолжила говорить по радиотелефону.

—Да-да, Аманда, — произнесла она сиплым голо­сом. —Я заболела и сегодня побуду дома. Отмени, по­жалуйста, все мои встречи!

А. В. уставилась на миловидную женщину. Что-то в ней казалось ужасно знакомым, аж под ложечкой засосало. Хотя, может, это просто от аромата хлеба разыгрался аппетит?..

—Угу, да... — продолжала женщина. — Передай Спенсеру, чтобы проверил распечатки и...

Неожиданно большие карие глаза поглядели пря­мо на А. В.

—Вилл, почему ты до сих пор в пижаме? — стро­го спросила женщина.

—А-а... Ты моя мама, что ли? — произнесла А. В. Женщина устало закатила глаза, потом снова со­средоточилась на телефонном разговоре.

—Нет, Аманда, это я не тебе, — сказала она в труб­ку. — Это моя дочь, она все еще дуется из-за того, что я ходила на свидание с ее учителем истории. Ну, ты знаешь, подростки, они всегда такие раздражитель­ные...

«Надо сматываться! — пронеслось в голове у А. В. — Зато теперь я знаю, что она — мать Вилл. Значит, мне

придется называть ее мамой. Так, а куда же я шла? Ах да, в ванную!»

Потерев зубы щеткой и пробежавшись расческой по рыжим волосам, А. В. вернулась в спальню Вилл.

«Что дальше? — в растерянности подумала она. — Пора свериться с инструкцией».

А. В. окинула взглядом всю комнату. Где же бумаж­ки? Она подошла к кровати и заглянула под подушку. Затем откинула одеяло. Посмотрела под кроватью. По­искала под столом, в шкафу и даже в своих шлепанцах!

— Ой, я ее потеряла! — прошептала А. В. в ужасе. Она плюхнулась на постель и подперла подбородок дрожащей рукой. Да, дела складывались не лучшим образом.

«Ну, ладно, — сказала она себе. — Постараюсь вспомнить, что там говорилось. В семь подъем. Семь пятнадцать — умыться и почистить зубы. Полвосьмо­го — одеться. Без десяти восемь — поцеловать... по­целовать... Кого же я должна поцеловать?»

Напрягая мозги, А. В. вытащила из ящика шелко­вый топ и натянула его на себя. Потом накинула длин­ную розовую рубашку, найденную в шкафу. Пока она возилась с дурацкими неудобными пуговицами, в квартире прозвучал новый незнакомый звук.

Динь-дон!

Этот звон колокольчика был вовсе не таким про­тивным, как пищание будильника, но, видимо, все равно раздражал женщину на кухне.

—Вилл! — крикнула та.

«Это не женщина, а мама», — напомнила себе А. В.

—Что, мам? — откликнулась она.

—Открой, пожалуйста, дверь, — попросила мама.

—Хорошо-хорошо, — закивала А. В. Она выскочи­ла из спальни, на ходу воюя с пуговицами, и только тут бросила взгляд на свои босые ноги.

«Какие-то они костлявые, — подумала она. — И, брр, им холодно! Может, прежде чем идти к две­ри, надо было надеть какие-нибудь штаны? Ладно, потом. Как же все-таки застегиваются эти пугов­ки?..»

Наконец А. В. добралась до входной двери и рас­пахнула ее. На пороге стоял парень с непоседливой белкой в руках. У парня были растрепанные кашта­новые волосы, большие карие глаза, а на подбород­ке уже пробилось ровно столько щетины, чтобы это походило на стильную бородку. Его появление неиз­вестно почему вызвало на лице А. В. глупую улыбку. Сердце астральной капли забилось быстрее, а в жи­воте вдруг заурчало.

«Наверное, этот мальчик нравится Вилл, — поду­мала А. В., — а значит, и мне тоже! Круто!»

—Ой, В-вилл? — запнулся парень при виде нее.

—Почти, — кивнула А. В. — Чего тебе?

Взгляд мальчика скользнул по обнажившемуся пле­чу А. В. к ее голым коленкам, а потом снова вернулся к плечу.

—Э-э-э... Знаю, ты рассчитывала, что я продержу у себя белку подольше, но из-за нее мои родители не спали всю ночь... Так что я пришел вернуть ее. — Па­рень виновато покосился на часы. —Я понимаю, сей­час еще рано, без десяти восемь, и ты еще не совсем...

—Сколько?! — встрепенулась А. В.

«Без десяти восемь? — соображала она. — Это вре­мя было указано в инструкции! Сейчас я должна... ах, да!»

—Спасибо за напоминание! — воскликнула АВ. Шаг­нув вперед, она закинула руки парню на плечи, притя­нула его к себе и запечатлела на его губах поцелуй.

Она не обратила внимания, что при этом глаза пар­ня полезли на лоб, пальцы его разжались, белка вы­пала — прямо в руки А. В. Проворный зверек быстро вскарабкался к «хозяйке» на плечо.

—И за белочку тоже спасибо! — добавила АВ., при­ласкав животное и улыбнувшись. Затем шагнула об­ратно в коридор и захлопнула дверь прямо перед носом у оторопевшего парня.

—Спасибо тебе... кем бы ты ни был! — пробормо­тала она себе под нос, возвращаясь в комнату Вилл. — Так, что же теперь?... Ах да, штаны!

А. В. поспешила к гардеробу и достала оттуда па­ру джинсов. Когда она засовывала ноги в штанины, в дверь заглянула мама.

—Вчера, когда я вернулась домой, ты на меня зли­лась, — сказала она. — Сегодня я побуду дома. Ты рада?

А. В. не знала, что ответить, и рискнула:

—Э-э-э... нет, мам.

—Что?! — вспыхнула мама. — Ты же сама всегда упрекала меня в том, что я занята только работой!

—Ага, значит... Да, мама! Ответ правильный? Прежде чем мама нашлась что сказать, белка пе­ремахнула с плеча Вилл на кровать.

—Стой! — вскричала А. В., кинувшись за зверюш­кой — та норовила забраться под одеяло. Белка юр­кнула под кровать, А. В. — за ней — и обнаружила под кроватью свою инструкцию!

—Так вот куда завалилась моя шпаргалочка! — об­радовалась она. Выбравшись на свет божий, она об­наружила, что мама уже вышла из комнаты. А. В. с облегчением вздохнула и принялась просма­тривать инструкцию.

—Ой! — прошептала она. — Без десяти восемь я дол­жна была поцеловать маму, а не этого парня! И... еще не легче! В списке запретов под номером один зна­чится: «Не целуй никаких мальчишек!»

А. В. тупо уставилась в стенку. Она нарушила пра­вило и не знала, что теперь делать! В инструкции не было ничего о том, как исправить крупные, страш­ные проколы.

Она думала... насколько это может делать скопи­рованный мозг астральной капли. Вдруг она при­щелкнула пальцами — в голову пришла хорошая мысль.

«Мама только что заявила, что остается дома. Дол­жна же мне быть от этого хоть какая-то польза! А для чего еще нужны мамы как не для того, чтобы давать дочкам советы? Она подскажет мне, как поступить! Отлично!»

А. В. прошла через холл, попутно застегивая молнию на джинсах, и заглянула на кухню. Мама настоящей Вилл стояла там и разглядывала градус­ник.

—Мам, тебя когда-нибудь целовали по ошибке? — поинтересовалась А. В.

—Что за странный вопрос? — удивилась мама. — Нет, конечно. И вообще за такие «ошибки» дают по­щечину!

—Хмм, ясно, — ответила АВ., сосредоточенно нах­мурившись. Потом кивнула и посмотрела на часы. Ого! Она уже опаздывала в школу! Астральная капля метнулась в коридор, засунула ноги в первые попав­шиеся ботинки подходящего размера и схватила с крючка серую куртку.

—Вилл, подожди, — окликнула ее мама. — Я хоте­ла тебе кое-что сказать...

—Только не сейчас, мам, — ответила А. В. — Я дол­жна соблюдать распорядок дня!

—Ты — и вдруг распорядок дня! — озадаченно улыб­нулась мама. — Да тебя же по утрам из пушки не раз­будишь!

—А-а, так эта «дзинь-дзинь-пищалка» называется

пушкой, — понимающе кивнула АВ., — надо будет где-то себе пометить...

Нa мамином лице появилось странное выражение, а потом она заметила, как А. В. сражается с молни­ей на куртке. Она дергала ее то вверх, то вниз. Сно­па вверх и вниз. Но зловредная молния никак не желала застегиваться!

—Дай я тебе помогу, — предложила мама. Накло­нившись к А. В., она взяла один край молнии и вде­ла его в специальную скважинку на другой поле куртки. На этот раз молния застегнулась!

—Ух ты! — восхитилась А. В.

—Хочу тебя предупредить, — сказала мама, — се­годня вечером у нас будет гость.

—Ну и ладно, — рассеянно отмахнулась А. В. В по­ле ее зрения попал накрытый стол. —А тот круассан для меня?

А. В. подлетела к столу и оторвала зубами кусок сло­еной хрустящей булки. Объедение!

—Дело в том, что... — продолжала мама странным тоном — взволнованным, извиняющимся и слегка раз­драженным одновременно, —... это мистер Коллинз!

А. В. вопросительно покосилась на маму.

—Ну и что? — спросила она, роняя крошки изо рта.

—Ты, кажется, не поняла... — осторожно про­изнесла мама, пристально посмотрев на дочь. — Этот тот самый мистер Коллинз, твой учитель истории.

—Прекрасно! — откликнулась А. В. Запихав в рот последний кусок круассана, она удовлетворенно улыбнулась. Может, удастся уговорить этого мисте­ра Коллинза помочь ей с домашним заданием по ис­тории — наверняка оно сложное и нудное. Вот Вилл-то удивится, когда вернется! — Желаю прият­но провести время! — И А. В. показала маме в знак одобрения поднятый большой палец.

—П-приятно провести время?! — пролепетала ма­ма, снова как-то странно покосившись на А. В.

«Что бы это значило? — подумала копия. — Может, я снова допустила промах?»

Но размышлять над этой проблемой или сверять­ся с инструкцией времени решительно не было. А. В. снова глянула на часы.

«Ого! У меня всего десять минут, чтобы добрать­ся на велике до школы! Надо спешить!»

Широко улыбнувшись маме на прощание, А. В. под­хватила стоявший в прихожей велосипед, вывела его в коридор и отправилась навстречу самому обычно­му дню из жизни Вилл Вандом. После утренних при­ключений ей казалось, что все остальное будет проще простого. И чего только Вилл так волновалась?

«Хотелось бы знать только одно, — думала АВ., то­ропясь в школу и усиленно крутя педали, — в ту ли сторону я еду?»

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 1 | Глава 2 | Глава 3 | Глава 4 | Глава 5 | Глава 6 | Глава 7 | Глава 8 | Глава 12 | Глава 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав