Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ВЫВОДА СКВАЖИНЫ НА РЕЖИМ

 

Скважина считается вышедшей на установившийся режим работы, если ее дебит постоянен и соответствует рабочей характеристике насоса, токовые параметры работы ПЭД стабильны и не превышают номинальных значений, изменения динамического уровня не превышают 10 метров между тремя замерами, произведенными с интервалом не менее 12 часов, либо наблюдается рост динамического уровня, процент обводненности продукции одинаков в течении нескольких замеров. Еще одним критерием выхода скважины на режим считается условие равности затрубного и линейного давлений (Рз=Рл), которое соответствует большинству фонда скважин. Если в ЦДНГ есть скважины без давления, то технолог при выдаче план-задания на вывод на режим оператору обязан сделать об этом отметку. Подтверждение установившегося режима работы и контрольную проверку выполнять только в стандартных условиях.

Если в процессе вывода скважины на режим не удалось добиться расчётного притока из пласта, необходимого для стабильной работы УЭЦН, то проводятся работы по ограничению производительности УЭЦН. Ограничение производительности УЭЦН осуществляется следующими способами:

§ Использование станций управления с частотно-регулируемыми приводами (понижение промышленной частоты тока). При этом минимально допустимый дебит, обеспечивающий охлаждение ПЭД, не должен быть меньше рассчитанного и напор УЭЦН должен быть достаточным для подъема жидкости на поверхность.

§ Использование штуцера на выкидном манифольде ФА. При использовании схемы штуцирования следует помнить, что ограничение отбора приводит к снижению К.П.Д. установки, то есть к дополнительному нагреву УЭЦН. Минимально допустимый дебит, обеспечивающий охлаждение ПЭД, не должен быть меньше рассчитанного. При этом следует производить расчет напора УЭЦН, затрачиваемого на подъем жидкости, т.к. увеличение буферного давления увеличивает расход необходимого напора. Не допускается производить ограничение дебита запорной арматурой.

Если штуцированием и с помощью частотного регулирования не удаётся добиться стабильного режима работы системы «скважина-УЭЦН», то следует переходить на работу в режим автоматического повторного включения. Работа УЭЦН в режиме автоматического повторного включения (АПВ) должна производиться только по программе «работа/отстой», с обязательно включенным режимом ЗСП на случай сбоя программы или ухудшения коллекторских свойств пласта. Допускается работа в АПВ по минимальному давлению на приеме насоса при комплектации УЭЦН ТМС. При определении программы периодической работы УЭЦН необходимо учитывать следующие критерии:

§ режим работы УЭЦН должен обеспечить заданную депрессию на пласт на протяжении времени его работы;

§ время охлаждения УЭЦН между циклами откачки должно быть не менее 2-х часов;

Решение о дальнейшей эксплуатации УЭЦН, не вышедших на режимную работу, принимается начальником ПТО ДНГ НГДУ.

При необходимости корректировки каких-либо параметров на СУ или изменение отпайки ТМПН после выхода скважины на установившийся режим работы, технолог ЦДНГ дает заявку в ЦЭПУ (через диспетчерскую службу) с указанием всех параметров и отпаек на которые необходимо изменить.

По окончании вывода скважины на режим оператор ЦДНГ передаёт технологу ЦДНГ заполненный эксплуатационный паспорт и карту вывода, которые хранятся в архиве ЦДНГ до отказа УЭЦН и передачи её в ремонт.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Обеспечением бригад ТиКРС качественными сливными, опресовочными (КСН) и обратными клапанами занимается ЦЭПУ (либо сервисное предприятие, осуществляющее прокат УЭЦН). | РАЗМЕЩЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ. | ПОДГОТОВКА ОБОРУДОВАНИЯ СКВАЖИНЫ К ЗАПУСКУ | Потери напряжения в кабеле | В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ. | Допустимое время работы ПЭД | Ответственность за правильность направления вращения вала ПЭД несет электромонтер ЦЭПУ(либо сервисного предприятия). | ЗАПУСК И ВНР СИЛАМИ СЕРВИСНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ | ЗАПУСК И ВНР БЕЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СЕРВИСНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. | ТЕХНОЛОГИЯ ВЫВОДА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав