Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

После контроля сопротивления изоляции погружных блоков не допускается снимать остаточное напряжение замыканием вывода блока на броню погружного кабеля (на землю).

Остаточное напряжение следует снимать испытателем изоляции (мегаомметром) в течение 10÷15 секунд, если такой режим работы предусмотрен его конструкцией. При использовании стрелочных мегаомметров, не имеющих функции снятия остаточного напряжения, допускается разряжать испытываемую цепь переполюсовкой мегаомметра. Т.е. плюсовой вывод мегаомметра соединяется тс жилой погружного кабеля, а минусовой – с броней погружного кабеля.

Установка ТМС позволяет производить вывод скважины на установившийся режим работы с непосредственным контролем температуры обмотки ПЭД, что позволяет снизить количество остановок УЭЦН на охлаждение, а возможно и избежать их. Кроме того, контроль давления на приеме насоса позволяет контролировать динамический уровень на аппаратном уровне и выводить скважины на режим автоматически при применении интеллектуальных СУ либо останавливать УЭЦН при достижении заданных минимальных значений давления на приеме насоса или максимальной температуры обмотки ПЭД.

Основные условия вывода на режим УЭЦН с ТМС:

§ В случае необходимости ПТО ДНГ НГДУ принимает решение о доукомплектации кабельной линии термостойким удлинителем с рабочей температурой изоляции 200 - 230 градусов;

§ ТМС должна быть работоспособна и обеспечивать возможность контроля за показаниями температуры и давления, виброускорения на всём этапе вывода на режим и дальнейшей эксплуатации.

Ограничения по запуску УЭЦН с ТМС в работу:

§ Необеспечена работоспособность ТМС (отсутствие, либо искажение показаний);

§ Несоответствие фактически спущенного комплекта УЭЦН заявленному;

§ Несоответствие (несовместимость) НЭО к фактически спущенной ТМС;

§ Сопротивление изоляции УЭЦН с ТМС ниже 5 МОм.

Перед началом работ по запуску скважины из ремонта, ответственным специалистам ЦДНГ, базы сервисной организации, оказывающей услуги по ремонту и обслуживанию НЭО, бригад ТиКРС предпринять все меры по устранению причин запрещающих запуск УЭЦН в работу. В случае невозможности оперативного устранения вышеуказанных ограничений решение о запуске согласовывается технологической службой ЦДНГ с ПТО ДНГ НГДУ.

При запуске УЭЦН с ТМС к обязанностям электромонтера ЦЭПУ (либо сервисной организации) добавляется комплектация СУ ТМСН, настройка согласования аппаратов, обеспечение правильности передаваемых ТМСП показателей и их индикацию на контроллере СУ. Дополнительно проводятся следующие операции:

§ Проверка сопротивления изоляции УЭЦН с ТМС в соответствии со схемами, разработанными заводом-изготовителем ТМС (паспорт, руководство по эксплуатации ТМС);

§ Установка ТМСН в СУ в соответствии с типом ТМСП;

§ Подключение ТМСН к СУ, обеспечение верной индикации данных с ТМСН на контроллере в СУ.

Совместно с оператором, производящим ВНР, проверить правильность показаний ТМС по нижеописанным методам.

Произвести в контроллере СУ активацию защит по показаниям ТМС.

К обязанностям оператора, производящего ВНР (оператор ЦДНГ или оператор-выводник сервисной организации) добавляется необходимость совместно с электромонтером проверки перед запуском УЭЦН правильности показаний ТМС. Проверка производится сравнением расчетных параметров с индицируемыми на контроллере СУ.

Давление на приеме УЭЦН рассчитывается по формуле:

 

атм;

где: Lспуска - вертикаль глубины спуска УЭЦН, м;

LНдин - вертикаль глубины уровня динамического либо статического., м;

Рзатр – затрубное давление, атм;

- плотность нефтяной жидкости (смеси), кг/м3,

При использовании данной формулы перед запуском УЭЦН в работу плотность жидкости берется равной плотности жидкости глушения. Допускается расхождение расчётного давления с фактическими показаниями ТМС до 20% за счет погрешности в определении динамического уровня и плотности жидкости гидростатического столба.

Температуру в зоне УЭЦН ориентировочно рассчитать по формуле:

 

ТLспуска = Тпл – (L и.п. – Lспуска)*0,03, (0С)

 

где: Тпл – пластовая температура, 0С;

L и.п. – вертикаль глубины интервала перфорации, м;

Lспуска – вертикаль глубины спуска УЭЦН, м;

0,03 – температурный градиент в скважине, который составляет 3 градуса на 100м.

Допускается расхождение расчётной температуры с фактическими показаниями ТМС – до 20%. При наличии более одного датчика температуры на ТМС в зоне спуска УЭЦН показания перед запуском должны быть одинаковыми.

В случае корректности показаний ТМС по результату сверки зафиксировать показания статических температуры и давления в карте ВНР и эксплуатационном паспорте.

В случае большого расхождения данных ТМС и расчетных данных по температуре и давлению на приеме насоса электромонтеру сервисной организации необходимо проверить оборудование. Для этого автономным наземным блоком проверяется передача данных с ТМСП. Автономный наземный блок предназначен для оперативной проверки работоспособности погружных блоков и, в отличии от ТМСН, не имеет функции измерения сопротивления изоляции. Производится опрос состояния погружных датчиков, снятие параметров. Полученные данные позволяют оценить работоспособность погружных датчиков и сделать вывод о исправности погружного блока.

Наземный блок проверяется имитатором погружного блока. Он предназначен для проверки работоспособности ТМСН и правильности настройки соответствующих входов контроллера СУ. Имитатором на ТМСН в разных режимах передаются строго заданные параметры, имитирующие показания погружного блока. По правильности индикации параметров делаются выводы о исправности ТМСН. В случае выявления неправильной индикации электромонтером проверяется правильность подключения и настройки входов контроллера СУ. При неизменной индикации после проверки делается вывод о неисправности ТМСН. Электромонтер производит замену блока на исправный. В случае повтора некорректности параметров электромонтером производится проверка согласования контроллера СУ и ТМСН. Проверка блоков имитаторами производится только с отключенным напряжением.

При выводе на режим и дальнейшей эксплуатации скважины при исправной ТМС динамический уровень следует определять по данным погружных датчиков. В отличии от традиционного метода (эхолотирования), метод расчета по данным ТМС имеет более низкую погрешность, т.к. влияние оказывает погрешность в определении плотности жидкости гидростатического столба и низкая погрешность датчиков ТМСП. При эхолотировании кроме погрешности прибора влияние на точность данных оказывает влияние зависимость скорости звука от межтрубного давления и состава газа, а также возможное пенообразование.

При расчете динамического уровня по давлению на приеме насоса производится расчет высоты гидростатического столба жидкости, создающего давление по формуле:

, м;

где: Рдатч – давление на приеме насоса, атм.;

Рзатр – замеренное затрубное давление, атм.;

g – ускорение свободного падения, м/с2. Для упрощения расчета принимается равным 10 м/с2;

- плотность пластовой нефти, кг/см3.

По результату при известной глубине спуска УЭЦН определяется динамический уровень.

При остановке УЭЦН в процессе работы по причине снижения сопротивления изоляции запуск скважины производится персоналом, обслуживающим ЭПУ по заявке ЦДНГ совместно с оператором ЦДНГ.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Допустимое время работы ПЭД | Ответственность за правильность направления вращения вала ПЭД несет электромонтер ЦЭПУ(либо сервисного предприятия). | ЗАПУСК И ВНР СИЛАМИ СЕРВИСНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ | ЗАПУСК И ВНР БЕЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СЕРВИСНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. | ТЕХНОЛОГИЯ ВЫВОДА | МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИТОКА ИЗ ПЛАСТА | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ВЫВОДА СКВАЖИНЫ НА РЕЖИМ | ОСОБЕННОСТИ ВЫВОДА НА РЕЖИМ С ПОМОЩЬЮ ЧАСТОТНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ | ОСОБЕННОСТИ ЗАПУСКА И ВЫВОДА НА РЕЖИМ ПРИ ОТСУТСТВИИ ИЛИ НЕИСПРАВНОСТИ АГЗУ | ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РЕЖИМА РАБОТЫ УЭЦН |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав