Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приговорят к сожжению

— А ты знаешь, с кем я встречался час тому назад? С твоим теневым хозяином на выборах, с капитаном израильской разведки, — сказал Базунов и выбил мелодию «Бони Эм» из песни «Распутин», отстукивая ладонями на краю стола.

— Неужели с Блядиком?

— Да, нам удалось на него выйти как раз за неделю до большой сделки. Судя по всему, твой следователь не врал, действительно взрыв вашего штаба с его подачи.

— Откуда мелкий следак может знать шпиона?

— Ну, это мы знаем, что он шпион, а следователь его знал как однокурсника по институту. Блядик, узнав, что бывший приятель работает в органах, прибегал к его услугам. Так тот и узнал, что он курирует выборы Жаждина.

— А как вы вышли на него?

— После твоего рассказа мы стали изучать биографию Блядика и нарыли целую сеть, созданную им.

— Вы мне позвонили месяц назад, через семь лет после случайной встречи на почте. Я рассказал вам о своей проблеме, и вы через три недели узнаёте о нём всё.

— В наше время информационных технологий при хорошо поставленной работе не велика проблема узнать о человеке всё.

— Почему бы не сдать его нашим спецслужбам?

— У нас нет прямых доказательств. Всё, что добыто, добыто нашей системой, которую я не намерен раскрывать ни при каких обстоятельствах.

— У меня к Блядику личный счёт, я не погиб случайно, а должен был, как и Семён, — с диском в голове. Вы мне обещали, что через год сотрудничества я смогу войти в вашу организацию. Если я, например, уберу Блядика, моё вхождение может ускориться?

— Андрей, мы не банда уголовников, хотя и не в белых перчатках. Мы не вяжем людей кровью, мы идейная организация с жёсткой дисциплиной. Лично вы для нас интересны как человек, владеющий пером. И пригласил я вас к сотрудничеству, случайно встретив знакомую фамилию в оппозиционной газете. Это судьба, как и ваша встреча с генералом Черниным. Писатель не должен убивать без необходимости, как не банально это звучит, но вы можете лишиться дара, который в институте не обретёшь. Вы в силу молодости не знаете, как действительно велико воздействие Слова, сказанного, выраженного талантливым человеком. Слова в определённой магической комбинации рождают мысль, чувство — код к сердцу и подсознанию человека. Напиши книгу, которую твои враги приговорят к сожжению, и ты сделаешь больше, чем пули и бомбы тупой мести. Прямой террор — путь обречённых. Хочешь уничтожить систему — войди в неё, закинь крючки и выдёргивай нужные звенья. Мы не забиваем гвозди микроскопом. У каждого своя функция, своё ремесло, которым он владеет на уровне, не уступающем уровню врага.

После паузы Базунов сменил тему разговора:

— Блядик увяз в связях с криминалом. Там долго не живут, особенно если помочь, так сказать, закинуть нужную маляву. И мы скоро это сделаем. Китайская пословица учит: «Если сесть на берегу реки и сидеть достаточно долго, рано или поздно мимо тебя проплывёт труп твоего врага». На первый взгляд пословица примитивная, но если вдуматься, то она говорит о факторе времени, об умении ждать и умении выбирать место. Учитесь этому. Я знаю, что вы последние годы не сидели сложа руки. У вас за плечами опыт политической борьбы, но, как говорил мудрец, «Опыт — это маленький фонарик, висящий у нас за спиной и освещающий уже пройденный нами путь». Опыт и знания не всегда одно и то же. Юнг на эту тему говорил, что «Богатство сознания состоит в ментальной восприимчивости, а не в накоплении приобретений. Всё, что приходит к нам извне, и даже всё, что берёт начало внутри, может стать нашим собственным только тогда, когда мы одарены полнотой, адекватной поступающему содержанию».

— Это интуиция?

— Интуиция — это и опыт, и знания, и, конечно, дар, о котором говорит Юнг. Нам сегодняшняя наука говорит, что человек мыслит мозгом. Но в действительности человек мыслит всем телом, всей нервной системой, каждой клеткой. Некоторые люди, часто получают травмы на работе, в быту, попадают в иные неприятности. Это люди, у которых мыслит только мозг, а остальное атрофировано. Они не обладают сенсорными возможностями. Есть люди, которые прошли всю войну и не прятались за спинами товарищей, но у них ни одного ранения, а есть те, которые гибнут в первом же бою. Одной судьбой тут не объяснишь. К слову об интуиции, — Базунов оживился и расстегнул пиджак. — Помню поехал я с двумя коллегами в Среднюю Азию, по линии Общества «Знание». Нас встретили радушно, повезли в красивый дом на берегу горной реки. Пили вино, закусывали медовой дыней и ждали, когда подадут плов, запах от которого уже сводил желудок. Что меня дёрнуло прогуляться, не знаю, хорошо сидели. Гуляю вокруг дома, срываю виноград. А в голову совсем неуместные мысли лезут. Вдруг подумалось, что в такую жару, наверное, очень быстро покойники портятся, а у родственников целая проблема, как бороться с трупным запахом и как сохранить тело до похорон. Смотрю, в подвал дома приоткрыта дверь. То ли прохлады захотелось, то ли ещё что-то меня туда толкнуло, захожу в подвал, с солнца ничего не вижу, темно, и уйти бы надо, и запах нехороший, так нет, дождался, когда глаза привыкнут. Смотрю и не верю: на проволоке висит дохлая крыса, с которой капает трупный яд прямо в глубокую тарелку, а чуть дальше висит ещё одна крыса, но под ней тарелки уже нет. Трупный яд — безотказное средство при отравлении.

— И кому надо было вас травить? — спросил Пикин, почувствовав, как подкатывает тошнота от тухлых крыс Базунова.

— Всё оказалось просто, никакой политики. Отравить нас и хозяина дома решила вторая жена. Дело в том, что она посчитала, что мы представляем интересы третей жены, которую решил завести муж. Первая, старая жена, жила в отдельном небольшом домике и нянчилась с внуками, вторая жена, помоложе, переехала в этот дом, куда хозяин собирался привести молодую жену «из столицы». Он второй сказал, что через три дня приедут гости «из столицы», вот она и решила, что мы родственники «молодой жены». Ревность.

— Постойте, вы в каком веке там были?

— В 1987 году, как сейчас помню. Вот такой необъяснимый подарок моей интуиции, который спас жизнь мне и ещё трём хомосапиенсам.

— Откуда у них многожёнство?

— Оно там никогда и не исчезало. С укреплением советской власти все традиции ушли в тень. Официально больше одной жены быть не может, неофициально — имей сколько можешь прокормить. Традиции нельзя трогать. В них лежит мудрость многих поколений. Мною любимый Юнг писал, что мифы, традиции имеют жизненно важное значение для народа, так как они и есть сама жизнь. И если племя теряет свое мифологическое наследие, оно незамедлительно распадается и разлагается, как человек, который потерял бы свою душу. Мифология племени — это его живая религия, потеря которой всегда и везде, даже среди цивилизованных народов, — является катастрофой, — сказал Базунов.

— Темой мифов я интересовался, мысль Юнга развил американский специалист по сравнительной мифологии Джозеф Кэмпбелл, говоря: «Миф — это тайна, раскрыв которую, человеческая культура получит неистощимую энергию космоса». Из какого мифа брать энергию русскому народу? — спросил Пикин.

— Как-то мне посчастливилось общаться с Юрием Валентиновичем Кнорозовым, гением, человеком, расшифровавшим письменность майя. Его метод дешифровки вошёл в мировую науку. Он, кстати, ещё работает в Музее антропологии и этнографии — Кунсткамере1. Он мне поведал интересный миф майя, по которому «Великая Эпоха Четвертого Солнца» закончится 21 декабря 2012 года. Согласно легенде, нашей планете будет очень плохо от постоянных катаклизмов и катастроф, люди забудут своё звездное происхождение, потеряют свои корни, но в «Эпоху Перемен» на земле родятся дети «Белого Ягуара». Они будут жить в разных уголках Земли. Именно они восстановят экологический и духовный баланс земли и вернут людей к гармонии и древним корням. Их ещё называют «дети индиго». По утверждению некоторых учёных, это дети с особым строем сознания. Они демонстрируют высокие способности к познанию структуры мироздания и места в нём человека, у них необычно огромный объём памяти, включающий знания о прошлых жизненных накоплениях. А это куда больше, чем интуиция, которой я хвастался.

— Так что, будем ждать, когда вырастут дети «Белого Ягуара»?

— Зачем ждать, нужно готовить среду для их проявления.

— Вы действительно во всё это верите?

— Верю! Конечно, мифы и легенды не рассказывают о событиях в точности, но они дают координаты в пространстве и времени. Так что пишите, Андрей. Обязательно напишите книгу, которую сегодняшние бесы приговорят к сожжению, и вы облегчите борьбу детей «Белого Ягуара»!

— А вы слышали о «Влесовой книге»?

— Конечно, я хорошо знаю эту тему и со всей ответственностью могу сказать, что эту книгу никогда официальная наука не признает подлинником. Книга, говорящая о глубинной истории русских, обречена на забвение в силу тотальной русофобии в академических кругах ещё со времён Петра I. В любой другой стране за неё бы ухватились, закрыли бы глаза на некоторые нестыковки, которых, если копнуть официальную историю и лингвистику, пруд пруди. Но, увы, что касается русских, — подход другой. Нас хотят, как цивилизацию майя, растворить в неизвестности. Был народ и вдруг куда-то исчез. Оставил города, памятники, язык, а сам бесследно пропал.

— Как люди из Аркаима.

— Кстати, вот вам и пример. Ведь и Аркаим, который чудом не затопили, тоже отрывают от истории Ариев, русских. Нам хотят оставить только татаро-монгольское иго, Куликовскую битву и Московию. Распад страны в 91-м это не последний распад. И роль официальной истории в этом распаде будет определяющей. Если над сталинским приоритетом русского смеялись, бросая: «Россия — родина слонов», то над сегодняшней ситуацией в исторической науке можно плакать. История — это оружие.Как говорится, «одни народы историю делали, другие — её писали». Поэтому так называемая историческая наука, особенно политическая история, не более чем интерпретация существовавших и выдуманных событий по заказу. Если у нас сейчас не появятся книги из далёкого прошлого и ответственные историки, страну растащат под лозунгом «исторической справедливости». По многим причинам нам нужны и «Влесова книга», и Аркаим, и многое другое.

— Так и сейчас, стоит заговорить о величие русской культуры и истории, сразу бросают: «Мы это уже проходили. Россия — родина слонов». Кстати, откуда это выражение?

— Идеологической машине Сталина противостояли лучшие зарубежные и прежде всего американские специалисты. Закинуть на территорию СССР антисоветскую литературу или пробить глушилки было почти невозможно, а вот вбросить слух, анекдот куда проще. Сила воздействия анекдота, если его писали профи, сильнее любой агитки. Так, в интеллигентской среде советских евреев появился анекдот: «ООН объявила Год Слона. Разные страны издают книги на «слоновью» тему.

Немцы издали 1-ю часть 1-го полутома пятитомника «Краткое введение в слоноведение».

Американцы — книжку карманного формата «Что нужно знать среднему американцу о слонах».

Англичане — монографию «Слоны в Британской Индии».

Израильтяне — статью «Слоны и еврейский вопрос».

Итальянцы — эссе «Слоны и музыка».

Французы — буклет «Любовь у слонов».

В Советском Союзе вышел трёхтомник: первый том назывался «Россия — родина слонов», второй том — «Классики марксизма-ленинизма о слонах», третий том — «Слоны в свете решений съездов КПСС». Вслед за советским трёхтомником вышел четырёхтомник в Болгарии. Первые три тома представляли собою перепечатку советского издания, а четвёртый том назывался: «Болгарский слон — младший брат советского слона»».

Есть и другие варианты. Но, как видишь, в этом анекдоте все мило смешны, только Россия выглядит тупым монстром. Это выражение превратилось в устоявшийся штамп. Авторы анекдота добились своей цели. Из того же ларца выпрыгнули лозунги «Россия — тюрьма народов», «СССР — империя зла». Метят как бы в сталинизм, коммунизм, но всегда попадают в Россию, в русских. Вот вам, Андрей, пример силы слова. Нам нужны русские писатели, философы, историки, публицисты, которые будут создавать качественный продукт, защищающий интересы страны и народа. Нам нужные новые чивилихины и кобзевы, ищите их. Вся эта демократическая шушера скоро выпишется, а политическая мафия обанкротится. Нужны будут книги, запрещённые ими, книги подвергнутые обструкции, отсидевшие журналисты и писатели. Вот увидите, ещё немного, и они начнут законодательно запрещать публикацию мешающих им авторов. На фоне полной идеологической и политической несостоятельности они будут не готовы к открытой полемике. Помните, как народ жадно читал всё, что было запрещено коммунистами, так же жадно он будет читать всё, что запретят «демократы». Поэтому примите как напутствие и условие нашего сотрудничества — напишите книгу, которую приговорят к сожжению! — Базунов взглянул на часы. — Ого, время-то уже позднее. И ещё, держитесь людей, которые имеют собственное мнение, всех остальных вам заменит энциклопедия.

 

1Ю. В. Кнорозов умер на семьдесят седьмом году жизни 30 марта 1999 года в коридоре одной из городских больниц, где после инсульта у него на коридорных сквозняках развилась пневмония. Для национального гения не нашлось места в палате, там лежали блатные и братва. А дирекция Кунсткамеры, где Кнорозов отработал почти полвека, решила не предоставлять зал музея для прощания с ним, и множество людей собралось в тесном больничном морге, где рядом было выставлено ещё несколько гробов. Кнорозов хотел, чтобы его похоронили на кладбище Невской лавры, но и там места были тоже для блатных и братвы. Похоронили его на кладбище вдали от города. Кнорозов — доктор исторических наук (1955), Лауреат Государственной премии СССР (1977), кавалер Ордена Ацтекского Орла (Мексика) и Большой Золотой Медали (Гватемала).

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

КОГДА ТРЯСУТ АРХИВЫ | САМЫЙ БОЛЬНОЙ ИМПЕРАТОР | РУМЯНЦЕВСКИЙ САД | Слово Великого Мастера | Брат Зелот | ЭКСПЕРТША | ПУТЧ ПОД ПАГАНИНИ | Глава десятая | ПРОЗРЕНИЕ | Глава двенадцатая |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав