Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности правового регулирования качества товаров (работ, услуг)

 

Правовое регулирование отношений в области обеспе­чения качества продукции осуществляется федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ, а также законами и иными нормативными правовы­ми актами субъектов РФ [1].

Правовое регулирование качества - это правовое регули­рование отношений, складывающихся по поводу качества продукции, работ и услуг; деятельность лиц (органов власти, изготовителей, продав­цов, исполнителей, потребителей), связанную с установлением и соб­людением определенных норм (требований к качеству), обязательных для лиц, от действий которых зависит качество. Отношения по поводу определения требований к качеству регули­руются нормами разных отраслей права: гражданского, трудового, административного.

 

1. Важным шагом на пути совершенствования государственной системы управления качеством явилось принятие Федерального закона от 27 декабря 2002 г. "О техническом регулировании", с которого собственно и началось реформирование сложившейся системы стандартизации и сертификации товаров и услуг.

Абзац 2 п. 1 ст. 1 Закона является емким по своему содержанию и определяет круг регулируемых отношений, связанных с объектами, на которые устанавливаются обязательные требования.

Такими объектами являются:

- продукция как таковая;

- процессы производства продукции (т.е. технологические требования ее изготовления);

- правила эксплуатации (применения, потребления) продукции;

- правила хранения продукции;

- правила перевозки продукции;

- правила реализации продукции;

- правила утилизации продукции.

Данный Закон регулирует порядок установления обязательных требований как к самой продукции, так и к процессам, охватывающим все стадии ее жизненного цикла от изготовления до утилизации.

Основным источником требований безопасности (в т.ч. экологической) к продукции, процессам ее производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации в дальнейшем будут технические регламенты, принимаемые в форме федеральных законов либо в форме международных договоров, указов Президента и постановлений Правительства РФ (согласно Федеральному закону "О техническом регулировании" до принятия соответствующих федеральных законов допускается принятие технических регламентов в форме указов Президента РФ или постановлений Правительства РФ).

 

Закон о техническом регулировании призван регламентировать три группы отношений, которые складываются в сфере разработки, применения и соблюдения требований к продукции, выполняемым работам, оказываемым услугам.

Первую группу составляют отношения, возникающие при разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Вторую группу образуют отношения, возникающие при разработке, принятии, применении и использовании на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, утилизации, выполнению работ или оказанию услуг.

Третья группа включает отношения, складывающиеся при оценке соответствия.

Действие Закона о техническом регулировании не распространяется на социально-экономические, организационные, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные меры в области охраны труда, государственные образовательные стандарты, положения (стандарты) о бухгалтерском учете и правила (стандарты) аудиторской деятельности, стандарты эмиссии ценных бумаг и проспектов эмиссии ценных бумаг.

Законом о техническом регулировании также не регламентируются отношения, связанные с применением мер по предотвращению возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний человека, профилактике заболеваний человека, оказанию медицинской помощи (за исключением случаев разработки, принятия, применения и исполнения обязательных требований к продукции, в том числе лекарственным средствам, медицинской технике, пищевой продукции), по охране почвы, атмосферного воздуха, водных объектов курортов, водных объектов, отнесенных к местам туризма и массового отдыха.

Одним из центральных понятий, использованных для целей Закона о техническом регулировании, выступает понятие технического регулирования. Техническое регулирование - это правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.

Термин "техническое регулирование", и это следует из приведенного понятия, достаточно условен, поскольку по прямому своему назначению он чаще всего используется для обозначения действий по настройке или наладке какой-либо техники. В Законе под техническим регулированием понимается прежде всего правовое регулирование, т.е. процесс воздействия государства на отдельные группы общественных отношений при помощи норм права.

С принятием Закона о техническом регулировании наиболее значительным изменениям подверглись сферы правового регулирования отношений, складывающихся по поводу стандартизации и сертификации продукции.

Изменения в области стандартизации сводятся к тому, что вводится институт технических регламентов, подлежащих безусловному применению, в то время как стандарты могут применяться изготовителем продукции только на добровольных началах.

Сфера правового регулирования отношений, связанных с сертификацией продукции, подверглась менее значительным изменениям. Закон о техническом регулировании предусматривает, что обязательная сертификация будет постепенно заменена на подтверждение соответствия в форме декларирования.

Институт технических регламентов призван заменить институт государственных стандартов, также содержавших обязательные требования к производимой продукции.

Целями принятия технических регламентов являются:

- защита жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

- охрана окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

- предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Требования технических регламентов не могут служить препятствием осуществлению предпринимательской деятельности в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения указанных выше целей. Требования к содержанию и применению технических регламентов закреплены в ст. 7 Закона о техническом регулировании.

Технические регламенты устанавливают минимально необходимые требования, обеспечивающие безопасность излучений, биологическую безопасность, взрывобезопасность, механическую безопасность, пожарную безопасность, промышленную безопасность, термическую безопасность, химическую безопасность, электрическую безопасность, ядерную и радиационную безопасность, электромагнитную совместимость в части обеспечения безопасности работы приборов и оборудования, единство измерений, а равно другие виды безопасности в целях, соответствующих принятию того либо иного технического регламента.

Технический регламент должен содержать перечень и (или) описание объектов технического регулирования, требования к ним и правила их идентификации в целях применения технического регламента, а также правила и формы оценки соответствия, определенные с учетом степени риска, предельные сроки оценки соответствия в отношении каждого объекта технического регулирования и (или) требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 9 Закона о техническом регулировании до 1 января 2010 г. должны быть приняты следующие технические регламенты, именуемые первоочередными:

- о безопасности машин и оборудования;

- безопасности низковольтного оборудования;

- безопасности строительных материалов и изделий;

- безопасности зданий и сооружений;

- безопасности лекарственных средств;

- безопасности лифтов;

- безопасности электрических станций и сетей;

- безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением;

- электромагнитной совместимости;

- безопасности колесных транспортных средств;

- безопасности изделий медицинского назначения;

- безопасности средств индивидуальной защиты;

- безопасности химической продукции;

- безопасности пищевых продуктов;

- безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе;

- безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах;

- безопасности упаковки.

Важную роль в данном законе отведена стандартизации.

Под стандартизацией понимается деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.

Согласно Закону о техническом регулировании стандартам отводится вспомогательная роль. Они должны оказывать помощь производителю в выполнении требований, закрепленных в технических регламентах. Законом определены цели и принципы стандартизации, виды документов в области стандартизации, правила разработки и утверждения национальных стандартов.

В соответствии со ст. 11 Закона о техническом регулировании целями стандартизации являются:

- повышение уровня безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и технологического характера, повышение уровня экологической безопасности, безопасности жизни и здоровья животных и растений;

- обеспечение конкурентоспособности и качества продукции (работ, услуг), единства измерений, рационального использования ресурсов, взаимозаменяемости технических средств, технической и информационной совместимости, сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных, проведения анализа характеристик продукции (работ, услуг), исполнения государственных заказов, добровольного подтверждения соответствия продукции (работ, услуг);

- содействие соблюдению требований технических регламентов;

- создание систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации, систем каталогизации продукции (работ, услуг), систем обеспечения качества продукции (работ, услуг), систем поиска и передачи данных, содействие проведению работ по унификации.

Важнейшими принципами стандартизации выступают добровольный характер применения стандартов и недопустимость установления таких стандартов, которые противоречили бы требованиям технических регламентов.

Понятия, используемые в законе:

- безопасность продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации (далее - безопасность) - состояние, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений;

- контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов - проверка выполнения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем требований технических регламентов к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации и принятие мер по результатам проверки;

- продукция - результат деятельности, представленный в материально-вещественной форме и предназначенный для дальнейшего использования в хозяйственных и иных целях;

- риск - вероятность причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений с учетом тяжести этого вреда;

- сертификация - форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров;

- сертификат соответствия - документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров;

- система сертификации - совокупность правил выполнения работ по сертификации, ее участников и правил функционирования системы сертификации в целом;

- стандарт - документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения;

- стандартизация - деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг;

- техническое регулирование - правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия;

- технический регламент - документ, который принят международным договором РФ, ратифицированным в порядке, установленном законодательством РФ, или федеральным законом, или указом Президента РФ, или постановлением Правительства РФ и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации).

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

КоАП РФ | Государственный контроль за качеством продукции, работ у услуг | Способы определения качества товаров, работ и услуг | Лицензирование отдельных видов деятельности, как гарантия обеспечения качества продукции | ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав