Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственный контроль за качеством продукции, работ у услуг

Содержание государственного регулирования как функции государственного управления раскрывается через установление и обеспечение государством общих правил поведения (деятельности) субъектов общественных отношений и корректировку их в зависимости от изменяющихся условий; контроль за выполнением требований, содержащихся в нормах права; координацию и установление общего направления деятельности участников соответствующих отношений; всестороннюю защиту их законных интересов и прав; определение и нормативное закрепление приоритетов в проводимой в сфере экономики государственной политики; установление порядка заключения государственных контрактов (договоров), порядка регистрации, лицензирования и т.п.

Объективной основой государственного регулирования безопасности товаров и услуг является необходимость защитить человека, его имущество и окружающую природную среду от отрицательных последствий современного научно-технического развития, от недобросовестных производителей, компенсировать недостатки конкуренции, создать условия для честной конкурентной борьбы.

Усилению государственного регулирования безопасности товаров и услуг способствует современная социально-экономическая обстановка: насыщение спроса, интенсивная конкуренция товаропроизводителей в области качества предлагаемой продукции и услуг, активная деятельность общественных организаций, защищающих права потребителей, и т.д.

Элементами системы регулирования безопасности качества товаров и услуг являются: система выдачи лицензий (разрешений) на право ведения какой-либо деятельности, нормативы безопасности и качества, метрология и испытание изделий, процедура оценки и подтверждения соответствия изделия установленным нормам.

В настоящее время действует Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», который регулирует отношения, возникающие при: разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации; разработке, принятии, применении и исполнении на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг; оценке соответствия.

В настоящее время функции по обеспечению государственного контроля (надзора) за качеством продукции, работ и услуг возложены на ряд государственных органов.

Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», указанная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

Техническое регулирование - это категория предпринимательского права, и связана она прежде всего с отношениями по государственному регулированию предпринимательской деятельности, которые входят в предмет предпринимательского права.

Институт технического регулирования рассчитан на организацию и необходимое упорядочивание деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицами, прошедшими специальную регистрацию. При этом на отношения, не предусматривающие передачу товаров, выполнение работ, оказание услуг на возмездной, систематической основе (на товары, работы, услуги, "не поступающие в обращение"), действие института технического регулирования не распространяется. Поэтому товары, поступающие на территорию РФ в качестве гуманитарной помощи или для служебного пользования консульств и дипломатических ведомств, не подвергаются проверке на безопасность и не относятся к числу объектов технического регулирования. В отношении таких товаров требования технических регламентов не устанавливаются.

Техническое регулирование - это правовое регулирование, охватывающее разработку технических нормативов различной юридической силы на объекты (продукцию, товары, процессы, работы, услуги), установление правил оценки соответствия объектов техническим нормативам, проверку соответствия объектов указанным нормативам с использованием различных механизмов, принятие мер по результатам проверки. Целями технического регулирования являются формирование необходимых условий для производства и поступления на рынок доброкачественной продукции (работ, услуг), обеспечение требуемого единства измерений, единства национальной системы стандартизации, рационального использования ресурсов.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие и сущность качества товаров (работ, услуг) | Особенности правового регулирования качества товаров (работ, услуг) | Гражданский кодекс РФ. | Лицензирование отдельных видов деятельности, как гарантия обеспечения качества продукции | ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав