Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Естественные монополии.

Добросовестная конкуренция - одно из основных условий существова­ния товарного рынка. Однако в некоторых отраслях конкуренция невозмож­на и неэффективна. В этом случае говорят о естественной монополии. Спе­цифика деятельности субъектов естественной монополии, связанная с отсутствием конкуренции в данной сфере, предопределяет повышенное вни­мание к ним государства.

Основной задачей государства является достижение баланса интересов по­требителей и субъектов естественных монополий, обеспечивающего доступ­ность реализуемого ими товара для потребителей и эффективное функциони­рование субъектов естественных монополий. Для решения поставленной задачи принято специальное законодательство о естественных монополиях и созданы органы по регулированию их деятельности.

Естественная монополия — это состояние товарного рын­ка, которое характеризуется следующими признаками:

• удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особеннос­тей производства;

• товары, производимые субъектами естественной моно­полии, не могут быть заменены в потреблении другими това­рами;

• спрос на данном товарном рынке на товары, произво­димые субъектами естественных монополий, в меньшей сте­пени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.

Отношения, которые возникают на товарных рынках и в которых участвуют субъекты естественных монополий, регулируются ФЗ от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях». Субъекты естественных монополий доми­нируют на товарном рынке и на них распространяются запреты, предусмотрен­ные Законом о конкуренции. При выявлении нарушений Закона о конкуренции, допущенных субъектом естественной монополии, к нему могут применяться методы воздействия, предусмотренные антимонопольным законо­дательством. Исключение составляет наложение штрафов за нарушения субъек­тами естественных монополий установленного порядка ценообразования.

Деятельность указанных субъектов регулируется и актами специального ха­рактера. К ним, в частности, относятся: Федеральный закон от 16 февраля 1995 г. «О связи», Федеральный закон от 25 августа 1995 г. «О федеральном железнодо­рожном транспорте», Федеральный закон от 14 апреля 1995 г. «О государствен­ном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ» и др.

Естественная монополия - это состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсут­ствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на еди­ницу товара по мере увеличения объема производства), а товары, про­изводимые субъектами естественной монополии, не могут быть заме­нены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.

(ст. 2 Федерального закона «О естественных монополиях»)

Субъектами естественных монополий могут быть только хозяйствующие субъекты, которые являются юридическими лицами и заняты производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии.

Действие Федерального закона «О естественных монополиях» распрост­раняется на определенные в его ст. 4 сферы:

- транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопро­водам;

- транспортировка газа по трубопроводам;

- услуги по передаче электрической и тепловой энергии;

- железнодорожные перевозки;

- услуги транспортных терминалов;

- услуги общедоступной электрической и почтовой связи.

Для регулирования деятельности субъектов естественных монополий и контроля за ней образованы федеральные органы исполнительной власти:

- Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 332 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по тарифам";

- Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 331 "Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе".

Органы регулирования естественных монополий принимают решения о введении, изменении или о прекращении регулирования деятельности субъ­екта. Субъекты, в отношении которых осуществляется государственное регу­лирование и контроль, заносятся в соответствующий реестр. Например, ве­дется Реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе, Реестр субъектов естественных монополий на транспорте.

Законодательством предусмотрено два основных метода регулирования деятельности субъектов естественных монополий:

1) ценовой метод, который осуществляется посредством установления цен (тарифов) или их предельного уровня. Порядок государственного регу­лирования цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополий закреплен специальными нормативными актами2;

2) неценовой метод:

- определение потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию;

— установление минимального уровня обеспечения потребителей в случае невозможности удовлетворения в полном объеме потребностей в товаре, производимом (реализуемом) субъектом естественной монополии.

Орган регулирования естественных монополий определяет метод регули­рования применительно к конкретному субъекту. Решение о методе прини­мается на основе анализа деятельности субъекта. Применяемый метод дол­жен играть стимулирующую роль в повышении качества производимых или реализуемых товаров и в удовлетворении спроса на них. При этом берутся во внимание такие факторы, как издержки производства, налоги и иные плате­жи, потребности в инвестициях, прогнозируемая прибыль, удаленность по­требителей от места производства, соответствие качества товаров спросу по­требителей, меры государственной поддержки и др.

Обязанностью органов регулирования естественных монополий является сообщение через средства массовой информации о принятых ими решениях, в частности, относительно:

- введения, изменения, прекращения регулирования деятельности субъ­ектов;

- включения в реестр субъектов естественных монополий либо исключе­ния из него;

- применяемых к конкретному субъекту методов регулирования.

В свою очередь субъекты естественных монополий, органы исполнитель­ной власти и местного самоуправления обязаны предоставлять органам регу­лирования естественных монополий необходимую информацию.

В целях проведения эффективной государственной политики в сферах де­ятельности субъектов естественных монополий осуществляется государст­венный контроль за действиями, которые совершаются с участием или в от­ношении субъектов естественных монополий. Такой контроль может быть двух видов: предварительный и последующий.

1. Предварительный контроль предусматривает обязательное представле­ние в соответствующий орган ходатайства о даче согласия на совершение ряда сделок, а также иной необходимой информации. Предварительный контроль осуществляется при совершении действий, определенных п. 2 ст. 7 Федераль­ного закона «О естественных монополиях». Например, необходимо получать предварительное согласие на совершение любых сделок, в результате которых субъект естественной монополии приобретает право собственности на основ­ные средства или право пользования основными средствами, не предназначен­ными для производства (реализации) товаров, в отношении которых применя­ется регулирование, если балансовая стоимость таких основных средств превышает 10 процентов стоимости собственного капитала субъекта естествен­ной монополии по последнему утвержденному балансу.

2. Последующий контроль предусматривает обязательное уведомление ор­гана регулирования естественной монополии о действиях, предусмотренных п. 4 этой же статьи. В частности, необходимо уведомлять о сделках по приоб­ретению более чем 10 процентов общего количества голосов, приходящихся на все акции (доли), составляющие уставный (складочный) капитал субъекта естественной монополии.

Особое положение субъектов естественных монополий предопределило необходимость ограничения их экономической свободы. Так, субъекты есте­ственных монополий не вправе отказываться от заключения договора с от­дельными потребителями на производство (реализацию) товаров при нали­чии возможности произвести (реализовать) такие товары. Субъекту может быть направлено предписание о заключении договора. При неисполнении предписания возможно предъявление в арбитражный суд иска о понуждении заключить договор. Кроме того, субъекты естественных монополий обязаны представлять соответствующему органу регулирования текущие отчеты о сво­ей деятельности и проекты планов капитальных вложений.

При выявлении нарушений и сфере естественной монополии, для их пре­сечения соответствующий орган государственного регулирования вправе на­правлять субъектам обязательные для исполнения предписания. Такие же предписания могут быть направлены в адрес органов исполнительной власти и местного самоуправления - об отмене или изменении принятых ими актов, не соответствующих Федеральному закону «О естественных монополиях».

Нормативно-правовыми актами регламентирован порядок рассмотрения дел о нарушениях Федерального закона «О естественных монополиях», утверждены формы решений и предписаний по рассмотрению дел о нарушени­ях в данной сфере.

За нарушения данного Закона предусмотрена гражданско-правовая и административная ответственность. Перечень составов правонарушений и мер ответственности содержится в главе 4. Кроме того, если действиями (бездей­ствием) субъекта естественной монополии причинены убытки другому хо­зяйствующему субъекту, они подлежат возмещению. Субъект естественной монополии обязан перечислить в федеральный бюджет прибыль, получен­ную им в результате нарушений Федерального закона «О естественных моно­полиях».

Специфика банкротства субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса установлена Федеральным законом от 24 июня 1999 г. № 122-ФЗ «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъек­тов естественных монополий топливно-энергетического комплекса». Данный закон определяет особенности признания банкротами и проведения процедур банкротства должников для субъектов естественных монополий, основная де­ятельность которых осуществляется в сферах транспортировки нефти и нефте­продуктов по магистральным трубопроводам, транспортировки газа по трубо­проводам, услуг по передаче электрической и тепловой энергии.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие и правовая основа конкуренции на товарном рынке | Характеристика недобросовестной конкуренции на товарном рынке | Противоречие действия законодательству РФ, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости. | Наличие действительного или потенциального вреда, причиненного деловой репутации хозяйствующего субъекта - конкурента вследствие осуществленных действий. | Акты (формы) недобросовестной конкуренции | ДАТЬ ХАРАКТЕРИСТИКУ АКТОВ НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав