Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диагностическая система РУНО - компьютерная диагностика вегетативной нервной системы.

Диагностическая система РУНО (сокращение от "Руки-Ноги") разрабатывалась с 1978 года. С 1998 г. диагностика рекомендована МЗ РФ к применению и серийному производству. Для улучшения разрешающей способности был разработан метод математической обработки, основанный на дисперсионном анализе получаемых результатов. Метод получил название "Вариационная термоалгометрия".

Компьютерная диагностика РУНО - функциональная диагностика вегетативной нервной системы. Она основана на рефлекторной связи активности вегетативных центров с чувствительностью зон кожного покрова. Задачи компьютерной диагностики РУНО - оценка качества вегетативной регуляции и прогноз нарушений функции органов.

Диагностика РУНО с успехом применяется в ведущих государственных медицинских организациях и частных медицинских центрах для контроля эффективности приема препаратов и иного лечения.

Система РУНО - профессиональная медицинская диагностическая система - внесена в Реестр медицинских изделий и сертифицирована. Министерством здравоохранения РФ выпущены методические рекомендации для врачей. На сегодня это наиболее точная, полная, и в то же время простая технология экспресс-диагностики.

Диагностика РУНО применяется для скрининга и мониторинга пациентов медицинскими организациями и индивидуально практикующими врачами.

Диагностическая система РУНО отличается высокой достоверностью результатов, простотой в работе, надежностью и высокой экономической окупаемостью.

Программа переведена на 8 языков и работает в 11 странах мира.

Технология РУНО - рефлекторная диагностика

В большинстве случаев расстройства вегетативной регуляции предваряют морфологические изменения и выраженную клиническую симптоматику. В основе любого патологического процесса - срыва адаптации - лежат нарушения регуляции, вызванные формированием устойчивого специфического регуляторного паттерна. Этот паттерн можно зарегистрировать, оценив относительную активность различных отделов вегетативной нервной системы (ВНС). Знание регуляторного паттерна помогает врачу выбрать оптимальную врачебную тактику, учитывая многообразие взаимосвязанных симптомов, для эффективного и рентабельного лечения.

На сегодня технически наиболее выполнимым способом описания регуляторного паттерна является оценка рефлекторной активности с участием различных отделов ВНС. К этой группе методик относится сегментарная термоалгометрия РУНО, позволяющая выявлять нарушения регуляции на самых ранних стадиях, оптимизировать лечение и контролировать его эффективность.

Технология РУНО основана на оценке тепловой чувствительности реперных точек кожных сегментов, связанных висцерокутанными связями с сегментарными структурами ВНС. Эта технология обладает рядом существенных преимуществ по отношению к имеющимся способам инструментальной вегетативной диагностики. Тепловая стимуляция рефлекторных зон безвредна и физиологична. Обследование не нарушает функцию измеряемой зоны, не вызывает локальных и общих вегетативных реакций, что позволяет проводить повторные обследования через несколько минут. Незначительное время проведения обследования (около 7 минут) позволяет использовать метод для динамического контроля состояния пациента, что необходимо для оперативного изменения врачебной тактики. Результаты теста позволяют обнаружить патологические устойчивые регуляторные стереотипы, что позволяет определить звенья, формирующие и запускающие неблагоприятный регуляторный паттерн для применения к ним мягких корректирующих средства лечебного воздействия.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Внесение созданных сведений в Реестр недобросовестных поставщиков| Опыт применения компьютерной диагностики РУНО

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав