Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тип телесной защиты

У "Северного" аспекта Эниостиля все правильно. Тип телесной зашиты тоже правильный и называется ригидным. Ригидный тип телесной защиты выглядит как пропорциональные формы тела. Рост - средний, плечи - прямые, развернутые, шея - не длинная и не кривая, её объем соответствует размеру одежды; длина ног - нормальная, у женщин объем груди - 90, объем талии - 60, объем бедер - 90; размер обуви - средний, размер одежды - 48-й, 3-й или 46-й, 2-й; голова — не большая и не маленькая, форма лица — правильная, симметричная, выражение лица - спокойное, нос - не выдающийся, уши - средней величины и правильной формы, прическа - аккуратная, цвет волос не жгуче черный и не чисто белый, волосы не жёсткие; кисти рук не граблями, не лопатой и не лодочкой, пальцы - средней длины, ногти овальные, аккуратные; кожа всего тела тонкая, чистая, шелковистая (бархатистая), легко травмируемая. Залюбуешься. Куколка, Снежная королева, Аполлон, Стандарт, Манекен.

Ригидным такое тело называется потому, что оно не изменяется, не худеет и не полнеет, не стареет и не молодеет. Оно или до глубокой старости выгладит молодым, или, рано повзрослев (постарев) начинает соответствовать своему возрасту с приходом этого возраста (бывают такие молодые "старички"). Синонимы ригидности - инертность, консервативность. Пропорциональным тело становится потому, что жизненные энергии, силы распределяются в нем равномерно, спокойно, без всплесков, без акцентов, без эмоциональных мышеч­ных зажимов и блоков. Артериальное давление крови ровное, кровоснабжение, а значит, пи­тание всех органов и частей тела одинаково хорошее. Врачи называют такую конституцию тела - "нормостеник". Единственный блок или "пустота" в этом теле - в области чакры Анахата. В этом теле нет любви, нет чувств, нет эмоций, оно эмоционально холодное, бес­пристрастное, разумное, уравновешенное. Для поддержания или создания такого тела нужны соответствующее условия жизни: покой, распорядок, умеренность, одним словом - "квадрат­ный" образ жизни. Эмоции, страсти ему противопоказаны.

Но не следует думать, что у хозяина ригидного тела нет проблем. Пусть даже он их и не осознаёт. Потому это и называется телесной защитой, что для чего-то нужно. Для чего же нужно пропорциональное, ригидное тело его хозяину или хозяйке? По мнению автора типологии типов телесной защиты А. Лоуэна ригидное тело защищает вытесненный, не осознаваемый комплекс неполноценности - "Уязвимый". И, если вдуматься, то это на самом деле так. "Северный" тип самый трусливый, он боится неожиданностей, боится, что его уязвит что-то такое, чего он не знает, не учел. А для того, чтобы защититься от неожиданных уяз­влений, надо все предусмотреть, навести во всем порядок. Неизвестного люди всегда бо­ятся, ведь непонятно, чего ждать, как оно будет. А чего бояться в условиях полного порядка?

Вот значит, для чего нужны порядок и продуманность. Для того, чтобы чувствовать себя спокойно, не бояться, не тревожиться. Состояние тела - это наше здоровье. А здоровье -это самое дорогое. Вот, значит, и тело надо содержать в порядке. Казалось бы - кто бы спорил? Но у "Северного" на этом "бзик", поэтому у него именно такое, пропорциональное, ригидное тело как защита от тревоги, для спокойствия.

 

 

Стойка

Ригидное тело и двигается своеобразно и позы принимает характерные. Пантомимику такого типа Виржиния Сатир назвала "Компьютер". Стойка "компьютера", как у солдата на посту N1. Как аршин проглотил. Он и без команды любит стоять по стойке "смирно", это для него естественно, легко, без затрат. Такую стойку принято считать красивой, правильной. В стойке "компьютера" все симметрично, рационально. Он не сутулит­ся, не искривляется, ноги и руки не на отлёте, всегда при себе. Сидя за столом, держит руки, аккуратненько сложив их перед собой, контролирует их. Сидит на стуле, положив ла­дони на колени, спина прямая, ноги согнуты под прямым углом, голову держит ровно, ничего не дергается, не постукивает, не похлопывает, даже, кажется, не моргнет. И ведь далее не чешется нигде. Истукан, да и только. Лежать ему, удобно, комфортно, спокойно, ничто не отвлекает, не мешает размышлять, слушать или читать. В походке "компьюте­ра" тоже есть, на что приятно посмотреть. Все его движения согласованы, соразмерны. Шаг не широкий и не мелкий, не быстрый и не медленный, отмашка рук при ходьбе в рамках приличий. Ходит так, что каблуки не спотыкаются, а по лужам - на обуви ни ка­пельки. Удивительно. А как он танцует в балете! Движения отточены, последовательны, за­кономерны, гармоничны, красивы, но несколько механичны. Он и на плацу вышагивает, как образец шагистики, как кукла заводная. А как речь-то говорит, будто реченька журчит. За­слушаешься. Голос не громкий и не тихий, а как раз такой, чтоб хорошо слышно было, чтоб не напрягать ни голос, ни слух. Мимика и жестикуляция при этом очень сдержанные, в ме­ру, точные, экономные, под контролем. Он больше "работает" ритмом, интонациями, ак­центами речи, чем мимикой. Встречается, впрочем, и экономная монотонность и моногром­кость. Дыхание неизменно ритмичное, спокойное, не взволнованное. При общении харак­терна "телефонная поза". Он к вам то правым ухом голову повернет, то левым. И каждый раз, слегка поворачивая голову в полупрофиль то вправо, то влево, скашивает глаза в вашу сто­рону. Наверное, поэтому он и сидеть предпочитает с вами рядом, а не напротив. Чтоб слы­шать. Здоровается и стоит рядом, не далеко и не близко, а как раз так, как корректно, пра­вильно, по этикету, как компьютер. Спать "компьютер" предпочитает на спине. Спина имен­но потому так и называется. Или на боку, чтобы ухом на подушке, ведь она "под-ушко". Спит спокойно, не ворочается. Утром после него на простыне ни складочки, ни морщиночки.

Чакры

У "Северного" аспекта, со всем набором его свойств, наиболее открыта Вишудха чакра. Её проекция находится в области щитовидной железы, и поэтому её энергия обслуживает органы ухо-горла. "Северный" стиль редко посещает кабинет отоларинголога (лор-врача), -нет нужды. Вишудха чакра обладает энергией голубого цвета, которую получает сверху, из кос­моса, через фиолетовую Сахасрара и синюю Аджна. Голубой цвет успокаивает, но не усып­ляет, наводит на размышления, он не конкретный, а абстрактный, как знания. А совместные знания существуют аудиально, и выражаются через аудиальную модальность или в со­вместных делах, результатом которых является продукт, товар, упорядоченность. По­скольку у "Северного" аспекта голубая Вишудха чакра наиболее открыта или должна быть наиболее открыта, то её надо упражнять, тренировать, давать ей работу, "кормить" её, "открывать" её. Это очень просто. Для этого надо побольше говорить, петь или слушать, читать и писать; заниматься наукой или финансами; заниматься физкультурой (но не спортом); соблюдать диету; соблюдать все правила; носить одежду (шарфик) голубого цвета; покрасить потолок голубой краской; выполнять особые "мудры" или "асаны", петь известные "мантры", медитировать, выполнять другие ритуалы, молиться; тренировать па­мять, откорректировать походку и прическу, тщательно бриться, следить за мимикой, избе­гать эмоций (особенно любви), избегать агрессии, ритуализировать сексуальную жизнь и до­суг, ежедневно перечитывать описание "Северного" аспекта, дополнять его. Может быть, это послужит профилактикой ангины? На самом деле, это очень важно, знать, для чего вам нужен "Северный" аспект в вашем стиле или в стиле среды. Что вы получите, чем пожерт­вуете, от каких болезней избавитесь, а какими заболеете; в чем будете успешны, а в чем про­играете? Готовы ли вы к этому? Насколько ресурсный для Вас "Северный" аспект Эниостиля?

То, что "Северный" аспект рационален, не вызывает сомнений. У рационалов планы не нарушаются, новую жизнь с понедельника они не начинают, живут строго по режиму, не опаздывают, цейтнотов и авралов не бывает; на рабочем месте всегда порядок; в записных книжках и ежедневниках записи аккуратны, не перечёрканы; денег до получки всегда хватает; долг - святое; договор - главное; традицию - сохранить; норма, правило, закон - само собой; формула - всему; изобрести - нет, а улучшить, усовершенствовать, наладить - да; зна­ние - накопить, в энциклопедию, на полку, в технологию; обувь - чистая, одежда и прическа - строгие, опрятные; движения — экономные, от маршрута ни-ни; и т.п. и т.д. Само слово "рациональность" - научное, "Северное".

Представишь себе бухгалтера, кладовщика, механика, и видишь главное - нарукавники, синий халат, комбинезон. Они какие-то бесполые. Ни "Инь", ни "Ян". Оно. Взрослый учёный

- это он или она? Была ли у мастера дедукции Ш.Холмса женщина, семья? Да, миссис Хатсон. Дихотомия, поляризация "инь-ян" в "Северном" аспекте не ярко выражена, как и в "Восточном".

"Северный" аспект ассоциируется со стихией "Земля". В земле и на земле все распределено, уравновешено, содержится, закономерно, стационарно. Процессы в земле идут медленно, спокойно, не то, что в огне, воздухе или воде. Земля больше похожа на продукт, чем на процесс. Земля - это материя, тело. Земля - мать в этом, в основном материальном смысле. Для зарождения известной формы жизни нужны все четыре стихии. Наверное, другие стихии или другое их сочетание порождает другую жизнь, чем на планете Земля, другой разум, не земной. Но на Земле существуют и господствуют земные законы, законы науки, законы "Северного" аспекта Эниостиля.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Эгосостояние| Противопоказания.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав