Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 5

ВЕЙН

Я, наверное, выглядел очень плохо, когда Гас привел меня домой, потому что моя мама выпала с осадок.

Мне едва представился шанс объяснить что случилось - за минусом всех крайне смущающих моментов, конечно, - прежде, чем мама отвела меня в комнату и весь следующий час накладывала повязку на укус Гаса, заставляя меня захлебываться от пития гигантскими стаканами измельченных овощей.

Моя мама усиленно подсела на сок с тех пор, как она узнала, что я - сильфида, как будто она решила, что сможет снова сделать меня человеком, если она просто будет мне давать достаточно сжиженного сельдерея. Это в некотором роде заставляет меня сожалеть, что я не отказался от еды и воды, но Бури думают, что я слишком слаб, чтобы принести такую жертву прямо сейчас. Плюс, теперь, когда мы знаем, Райден может разрушить мир только с несколькими словами, перейдя в нашу форму ветра, это действительно не лучшая стратегия сражения. Поэтому каждое утро коричнево-бурая жижа!

Честно говоря, моя мама была странно спокойной и нормально приняла все эти штуки - "мой приемный сын - какой-то там элементаль". Она не закричала или убежала, когда я сказал ей... даже когда я показал ей, как ветер повинуется мне своими странными, шипящими словами. И мой папа просто похлопал меня по спине и сказал, чтобы я помнил, что такая сила приходит с дополнительной ответственностью, как будто он ожидал, что я надену спандекс и начать называть себя Человек-Ветер!

Я удивлен, что он не купил мне накидку.

Фенг был тем, кто волновался о том, что они знали. Но меня не волнует кодекс безопасности Бурь. Они - моя семья. Может быть, я не похож на них... и, возможно, мы даже с ними не одного вида. Но они всего лишь родители, которых я знаю, и я не собираюсь им лгать.

Кроме того, как я должен был объяснить, почему меня внезапно окружила группа парней с длинными, заплетенными волосами и черной солдаткой униформе? И не было другого пути, чтобы я мог передвигаться на новую основу Бурь на расстоянии в несколько миль. Райден знает, где я живу. Моя семья нуждается в такой же защите, как и я. Возможно больше, так как они не могут защитить себя от воинов ветра.

Прохладный ветерок ускользает сквозь мое окно, и я знаю, что это Западный, прежде чем я даже услышу его песни. Я клянусь, они приходят, чтобы найти меня, и я всегда держу мое окно открытым для них, даже если оно выпускает все и делает мою спальню подобно духовке. Мне нужно, чтобы ветер был вокруг. Тогда мое наследие чувствовуется настоящим, и, может быть, мои запутанные, разрозненные воспоминания о моем прошлом, когда-нибудь будут разгаданы и на самом деле обретут смысл.

Плюс, я всегда хочу, чтобы у Одри был способ добраться до меня. Я закрываю глаза и позволяю мягким шепотам плавать вокруг меня, обещая себе, что я не засну. Но это трудно. Я достиг той точки истощения, где все фактически болит. Если бы я смог просто подремать в течение десяти минут, даже пяти, я бы сделал это.

- Ты примешь гостя, Вейн? - спрашивает мама.

Я дергано открытываю глаза, когда она наклоняется через мой дверной проем.
- Ну, конечно.

Думаю, это Фанг, пришел, чтобы еще раз оторвать от меня кусок. Но когда моя мама делает шаг в сторону, и человек из Сил Бури переступает порог моей комнаты, я понимаю, что никогда его не встречал.

Слева от его лица, часть длинных темных волос заплетена в косу, заткнутую за его ухо. Остальные пряди распущены - этого стиля придерживаются лидеры Сил Бури.

Рррр.

Он прочищает горло и смотрит на мою маму, ожидая, когда она уйдет. Вижу, как она сжимает зубы, знаю, что она почти дошла до того, чтобы напомнить всем, что дом принадлежит ей. Но я выдаю свое лучшее "пожалуйста, не смущай меня перед моей армией", и она отступает, обещая вернуться через несколько минут с моим завтраком.

Когда ее шаги затихают в коридоре, лидер Сид Бури делает шаг вперед. У него на щеке два красных шрама, которая пересекаются и выглядят почти как буква Т, они растягиваются, когда он чуть улыбается.
- Честь для меня, наконец, познакомиться с королем.

Я ерзаю, когда он кланяется.
- Хм, вы можете просто называть меня Вейн.

- Как пожелаете.

Он смотрит на мою мятую футболку с Бэтменом, выглядит она крайне не впечатляюще. Но он может таращиться куда угодно, я все равно не надену униформу.

- А вы? - спрашиваю я, когда он ничего не говорит.

- Капитан Османд... но вы можете называть меня Оз. Я - капитан Бурь.

Двойной рррр.

- Я отсутствовал, был на Риверстанской Базе последние несколько недель, помогая пытаться удержать команду Буреносцев, которые оказались особенно агрессивны. Но когда я поймал вчера ветер, сообщающий о ночном инциденте, ну... - он качает головой. - Страж Гасти уже...

- Подождите-подождите. Гас - это сокращение от Гасти [прим. пер. Gusty -ветренный]

Я смеюсь, когда он кивает.

- В любом случае, - говорит Оз, которого это, безусловно, не рассмешило так, как меня. - Хранитель Гасти уже проинформировал меня, чему он был свидетелем. Но я надеюсь, что вы можете пролить дополнительный свет на атаку.

Странно думать об этом, как о нападении, но я думаю, что это оно и было.

- Я на самом деле не много знаю, - бормочу я. - Я ушел в горы, чтобы подышать свежим воздухом, и я так устал от недосыпания, что думаю, я задремал и жуткий ветер Райдена меня нашел.

- Гасти сказал мне, что вы ходите туда несколько раз в неделю. Он предположил, что вы кого-то ищете. - Он поднимает брови над изуродованной щекой.

Я пожимаю плечами, стараясь оставаться спокойным и придумать правдоподобную ложь.
- Ладно. Я действительно хочу кое-что выяснить и хожу туда, чтобы проверить, нет ли там моего друга. Мне нравится убеждаться, что он все еще жив, и я не хочу, чтобы об этом знали Силы Бури, так как они просили меня держаться от него подальше.

Они сказали мне намного больше, но я пытаюсь сделать так, чтобы голос не звучал горько.

Я знаю, что они правы, что быть частью моей жизни - подвергает Айзека опасности... но это было не весело отрезать моего лучшего друга. Он покупался на мои оправдания в течение нескольких дней, но в конечном счете он выяснил, что что-то не так. И когда я не сказал, не смог сказать ему правду, он перестал звонить.

Я не разговаривал с ним почти две недели.

Оз не так доволен моим объяснением, как я бы хотел. Но все, что он говорит:
- Что с вами сделали ветры Райдена?

Мне в самом деле не хочется переживать это снова, но Оз настаивает. Потому я прохожусь лишь по верхушкам.

- Девушка, - прерывает он. - Вы не знаете, кто она была?

- Нет.

Это даже не ложь. Эта девушка была не Одри.

- И что же девушка делала?

Я почувствовал, как жар заливает лицо, когда голова заполняется воспоминаниями о том, как Одри лежала на мне.

Оз должно быть заметил мое смущение, потому что выдает:
- О, - несколько секунд неловкой тишины, а затем он тихо спрашивает. - Вот поэтому вы разорвали помолвку...

- Нет.

Я выдаю свое блистательное "не хочу об этом говорить", и он замолкает. Но только стоило мне подумать, что он отступил, добавляет:
- Если вы испытывали порывы...

- Чувак, мы этим не занимались.

Я едва пережил этот родительский разговор на тему "твое тело меняется", когда был ребенком. Я не собираюсь проходить через это снова, и уж точно не с тем, кого зовут Оз.

Он прочищает горло.
- Хорошо. Но звучит так, словно Райден нашел способ заманить тебя в твое, же сознание, используя желания. Этому трюку будет трудно сопротивляться.

Ему не нужно говорить мне это. Я знаю лучше всех, насколько Райден был близок к победе.
- Но почему он этого хотел? Разве ему не нужно мое сознание, чтобы научить его Западному?

- Я уверен, что у него есть способ освободить вас. Но вас будет намного легче поймать, если вы не сможете использовать силу четырех, чтобы защититься. И никто не знает, сможем ли задержать вас, если это произойдет снова.

Я уставился на свой перевязанный мизинец, стараясь не думать о том, в каком отчаянии Гас должен был быть, чтобы меня укусить.
- Так какой у нас план?

Как только слова покидают мой рот, я осознаю, что я просто попал.

- Я не учу никого Западному, - выпаливаю я прежде, чем Оз может спросить. - И это не поможет в любом случае. Я уже пробовал, все команды, я думаю.

- Да, но те, у кого больше знаний в других ветрах смогут подумать о чем-то, чего вы не знаете.

- Не вариант.

Так или иначе, я сомневаюсь относительно этого. Я много практиковался с Западными, и они позволяют мне делать удивительные вещи. Но эта уловка вне их. Они слишком доверчивы и приятны, чтобы заблокировать другой ветер... что я знаю, звучит сумасшедшем, но это правда. Западным нравится уживаться с другими порывами, и это делает его довольно трудным, когда другие проекты злые.

Оз кладет руку мне на плечо.
- Послушайте, Вейн, я знаю, что вы хотите защитить свое наследие, но если бы вы только прислушайтесь к доводам разума...

- Нет, если бы вы, ребята, просто выслушали меня. Люди не должны прислушиваться к своему королю? - спрашиваю я, скидывая его руку с плеча. - Мне нужно начать угрожай обезглавливаний или что-то в этом духе?

Это чувствуется странным, разыгрывать карту привилегированности, но я так устал от этой борьбы.

Я устал от всего.

Я просто устал.

Оз вздыхает.
- Если это действительно ваше решение, то я думаю, что остается только один другой вариант.

- И..? - Подсказываю, когда он ничего не говорит.

Он снова вздыхает, на сей раз, позволяя себе подвигать плечами, когда он тянется и играет с концами его косы.
- Это что-то, что я предпочел бы держать в секрете. Но это единственное место, куда не может достать ветер, и единственное место, о котором я могу думать, где вы могли бы поспать.

Я зеваю настолько широко, что чувствую, как мое лицо вытягивается.
- Сон звучит хорошо... я буду голосовать за это.

- Вы, может быть, не так радостно говорили бы, если бы вы знали, где вы будете. Это место, которое я создал для гораздо темных целей.

Его голос стал своего рода пустым, как шепот, который вы слышите в фильмах ужасов, когда персонаж только что увидел привидение.

- Ну, тогда спасибо. Я пас. Я просто сделаю немного больше отжиманий.

- Вы не можете бодрствовать исключительно благодаря силе воли, Вейн... посмотрите, что произошло прошлой ночью. Вы должны спать. Если вы не дадите нам язык, который нам нужен, чтобы защитить вас, вам придется пойти со мной. Выбор за вами.

Не похоже, чтобы был большой выбор... но это, наверное, главное. Это просто другой способ осмелиться, попытаться заставить меня отдать им то, чего они хотят. И я не прогибаюсь.

- Отлично, - говорю я ему, сбрасывая с себя одеяло. - Давайте сделаем это. Забирайте меня, куда хотите... но лучше бы там была мягкая постель.

Оз качает головой.
- Я бы хотел, чтобы вы передумали.

- Да, ну, я не собираюсь этого делать.

Он закрывает глаза, и в его голосе снова слышится призрачный тон, когда он говорит, - Так тому и быть. Но необходимо надеть удобную обувь. Нам предстоит долгий путь.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Аннотация | Глава 1 | Глава 3 | Глава 7 | Глава 8 | Глава 9 | Глава 10 | Глава 11 | Глава 12 | Глава 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав