Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 21

Вейн

Этого не может быть.

Я знаю, что Бури готовили меня к этому моменту... но когда Гас тянет Солану и меня через рощу, я не могу вспомнить ни одну вещь, которой Фанг учил меня. Я едва помню свое собственное имя.

Все, что я могу сделать - уставиться на пятно крови на руке Гаса, пытаясь не думать о том, куда это ведет, или из кого это вылилось, или сколько еще крови я увижу сегодня.

- Стоп! - кричит моя мама, когда она преследует нас. - Куда вы забираете его? Что происходит?

- У нас сейчас нет на это времени, - говорит Гас ей.

- У вас есть время, чтобы объяснить, куда вы забираете моего сына, - настаивает моя мама, хватая меня за руку и начиная перетягивание каната Вейна.

- Ладно, ой! - резко я убираюсь от них обоих, выворачивая мои запястья в процессе. - Прекрати, Гас. Ты не можешь свалиться как снег на голову, скинуть бомбу "мы являемся объектом нападения" и не сказать нам, что происходит или что мы, как предполагается, делаем или куда моя семья предполагается должна уйти или...

- Честно? Я не знаю, - признает Гас, уставившись в безоблачное небо, которое кажется слишком ясным и синим для нападения. - Фенг послал мне кусок кактуса, покрытого его кровью. Во всем сообщении было сказано, была "засада".

Его голос раскалывается, и он отводит взгляд.

Моя мама тянется к моей руке, сжимая ее настолько сильно, что там прекращается кровообращение.

- Там было эхо? - шепчет Солана.

Гас качает головой.

Она кладет руку ему на плечо.
- Тогда все еще есть надежда. И мы знаем, что нет никакого лучшего борца.

Гас смотрит на ее руку, единственная слеза катится вниз по его щеке, когда он кивает.

Я никогда не понимал, что он и Фанг были так близки.

Фенг, исправляюсь я.

- Так или иначе это все, что я знаю, - добавляет Гас после секунды. - Оз взял флот Бурь к Дереву Джошуа, где патрулировал Фенг. Остальная часть нашей силы разделена между Базой в Пограничной области и Чистой Речной Базой, которая также послала нам сигнал тревоги этим утром. Таким образом, Оз сказал мне забрать вас обоих под землю в случае, если следующее движение Райдена будет сюда.

- Это твой большой план — скрыть их под землей? - спрашивает моя мама, придерживая меня. - Позвольте мне забрать его. Я отвезу его куда угодно, куда вы захотите. В автомобиле полный бак и...

- Это не сработает, мама. - Я накрываю ее руку моей, ненавидя, что я могу чувствовать, что она дрожит. - Я знаю, что ты хочешь помочь, но если они действительно придут сюда за мной, то я смогу опередить их. Особенно не в нашей потрепанной старой Хонде.

Я могу сказать, что она хочет спорить, но все, что она спрашивает:
- Куда вы пойдете?

- Оз сказал, что ты знаешь место, - говорит мне Гас. - Где-то в центре пустыни?

Моя кожа чешется просто от мысли о возвращении к Водовороту... и последняя вещь, которую я хочу, состоит в том, чтобы провести еще несколько часов с Ареллой.
- Но что относительно моих родителей? Кто-то должен остаться с ними.

- Я же сказал... все ушли.

Солана вздыхает, и все внутри сжимается. Внезапно, спрятаться в Водовороте похоже на довольно хорошую идею. Кроме...

- Я не оставлю свою семью незащищенной, Гас. Если не будет никого больше, то я останусь с ними.

- Это только поставит их в большую опасность, Вейн. Ты - тот, кого хочет Райден.

- Но по крайней мере я могу защитить их.

Гас фыркает.
- Ты действительно думаешь, что можешь самостоятельно справиться с Буреносцем.

- Я буду в порядке, - прерывает меня мама, хотя ее голос не звучит так. - Иди с Гасом. Не беспокойся обо мне. Я просто... Я заберу твоего папу с работы, и мы снова уедем из города.

- Может не быть времени, чтобы уехать достаточно далеко, - говорю я ей.

- Ну, тогда я... - Она не заканчивает предложение, потому что нет ничего, что она может сделать. Это я должен делать.

- Я должен пойти с ними, - говорю я Гасу, выпрямляясь, таким образом, он знает, что я имею это в виду.

Он забирает назад распущенные волосы, размазывая тонкую полосу крови по лбу.
- У меня есть свои приказы, Вейн.

- Да, ну, в общем, это - моя семья, Гасти.

Его глаза вспыхивают, когда я произношу его полное имя. Угадывая, что он думает, что это кажется столь же глупым, как и я.

- И давай не забывать, что я - единственный, кто знает, куда ты, как предполагается, забираешь меня, - напоминаю я ему. - Так... ты - своего рода разозлишься.

- Как насчет этого? - спрашивает Солана, ступая между нами, когда Гаса делает выпад ко мне. - Я пойду с родителями Вейна, чтобы следить за ними, а ты можешь забрать Вейна под землю.

- Ты не должна этого делать, - говорит ей моя мама, но это, фактически, довольно хорошая идея.

Гас, кажется, не соглашается.
- Ты не Буря...

- Я знаю, как бороться, - настаивает Солана.

У нее действительно есть мышцы под теми изгибами. Я видел, как она выбивала дерьмо из нескольких людей. Хотя трудно вообразить ее, выполняя это в том платье. Хорошо... без того, чтобы что-нибудь показалось.

Гас все еще не выглядит убежденным. Только когда Солана добавляет:
- Я была без опекуна в течение двух лет. И единственная причина по которой я пережила то нападение...

Гас поднимает руку, и она умолкает.

Я не могу сказать, он выглядит так, будто хочет задушить что-то или свернуться в клубок и заплакать. Все, что он говорит:
- Мне было приказано забрать вас обоих под землю.

- Пошли на фиг свои приказы.

- Я думаю, что имеет в виду Вейн, - говорит Солана, вскакивая, - то, что иногда лучше защитить больше людей, чем мы можем. Позволь мне делать это. И имейте в виду, что это - вероятно, единственный способ, благодаря которому ты заставишь Вейна сотрудничать.

Я не могу сдержать усмешку, и когда я встречаю глаза Соланы, я отчасти хочу обнять ее. Но это было бы в десять тысяч раз неудобнее, а так я просто говорю "спасибо" и оставляю все как есть.

Гас вскидывает руки.
- Отлично! Если ты хочешь пойти с ними, иди с ними. Но держи ухо к ветрам и не возвращайся, пока не услышишь, что все чисто.

- Хорошо, - обещает Солана.

- И позвони папе, скажи ему ехать домой с работы, сейчас, - говорю я маме.

Она кивает и душит меня объятием.
- Будь осторожен. У тебя телефон с собой? Напишешь мне, когда будешь в безопасности?

- Я уверен, что не смогу достать сотовый там, куда я собираюсь, - говорю я ей, обнимая крепче.

Я даже не ношу больше телефон со собой. У меня нет никого, кто позвонит мне. Я отрезал своих друзей, и Бури точно не слишком хорошо разбираются в технологиях.

- Мы напрасно теряем время, - говорит Гас.

Я отпускаю маму.
- Идем.

- Отлично. Скажи мне, куда мы направляемся.

- Зачем? Разве ты не эксперт в моем преследовании?

Я оборачиваю несколько Восточных вокруг меня и взлетаю в небо, прежде чем он может ответить.

Гас нагоняет меня несколько секунд спустя, и мы движемся на восток. Но каждые несколько миль я замечаю. что Гас глядит на север.

Я не вижу никаких признаков шторма. Небо ясное, и перистые облака и ветры чувствуются стабильными и нормальными. Если у Гаса не было бы крови Фенга на руке, я бы никогда не подумал, что есть какая-то опасность.

- Так... как ты знаешь Фенга? - спрашиваю я, вспоминая более раннюю слезу Гаса.

Он молчит так долго, что становится интересно, слышал ли он меня. Потом он говорит:
- Он - мой отец.

Ничего себе... откуда я мог это знать?

- Прости, - бормочу я, ненавидя, как криво это звучит. - Я не понимал.

- Это потому, что я похож на мать. Она была симпатичной.

Он вызывает улыбку, высвечивая прекрасные ямочки. Я хочу улыбнуться в ответ, но не могу не заметить, что он использовал слово "был".

- И твоя мама, она...

- Она была опекуном Соланы.

О.

О.

Ну... это объясняет, почему он так сильно отреагировал на ее упоминание того нападения.

- Так вот что ты имел в виду, говоря о том, что у ваших семьях есть общая история.

- Да. Моя мама в каком-то роде оставила нас, когда она взяла на себя роль опекуна Соланы. Фенг попросил ее не делать этого. Он знал, что последний опекун Соланы был убит, и что это был только вопрос времени, прежде чем Буреносцы снова разыщут Солану. Но это то, чего хотела моя мама. Она была сердита, и она хотела сделать что-то большее. - Он вздыхает. - Я предполагаю, что это не имеет большого смысла, если я не дам тебе всю трагическую историю. Ты готов к этому?

Я киваю, ошеломленный от того, как мало я знаю о Гасе. Он похож на такого добродушного парня, но я предполагаю, что должен был считать, что у него было какое-то более темное дерьмо. Почему еще он был бы настолько молодым опекуном?

- Моя мама попала в засаду Буреносца, когда она была на восьмом месяце беременности, моей сестрой. Он оставил ее в живых, но ребенок... - Он откашливается. - Хуже всего, что моя мама не была даже опекуном. Фенг был, и он только что выиграл большую битву с Райденом... одна из единственных побед, которые когда-либо имели Бури. И очевидно, если вы заставляете Райдена выглядеть слабым, он приходит за тобой лично.

Он замолкает на минуту, и я изо всех сил пытаюсь понять что сказать. Я имею в виду, я думаю то, что произошло с моей семьей, было жестко, но...

- Так или иначе, - говорит он, - не удивительно, моя мама никогда не могла справиться с этим. Все, чего она хотела - мести. Она присоединилась к Бурям, записываясь на каждое опасное задание, на которое могла. Она фактически добровольно предложила защищать тебя, но Бури выбрали Одри. Так несколько недель спустя, когда Солана нуждалась в новом опекуне, моя мама нещадно критиковала его. К тому времени я уже включился в список Бурь, таким образом, она оставила меня там с Фенгом, обещая нам, что она будет осторожна. Но она только продержалась два года до того, как Буреносец догнал их. - Он снова глядит на север. - Фенг никогда не мог справится с этим.

Слушать этот разговор - заставляет меня понять, почему я никогда не предполагал связь кроме того, как отличающиеся они выглядят.
- Твой папа не возражает против того, что ты называешь его Фенгом?

- Фактически, это была его идея. После того, что произошло с моей мамой, он хотел сделать максимально трудно для Райдена узнать, кто была его семья.

- Думаю, это имеет смысл.

Я смотрю, как он глядит север кучу времени, и понимаю то, что он должен думать.
- Ты должен быть с Бурями прямо сейчас.

- Я должен следовать приказам.

- Это тупо. Ты сделал свое дело. Ты сказал мне, куда идти, и я пойду туда, не не нужна няня для отдыха. Пойди, помоги своему отцу.

Гас выглядит соблазненным, но он качает головой.
- У Бурь была причина того, чтобы не брать меня с ними.

- Да, и у твоего папы была причина отправить сообщения тебе.

Гас смотрит на высохшую кровь на большом пальце. Потом он вытирает ее о штанах.
- Он послал его мне так, чтобы я мог защитить тебя.

- Тьфу... я сыт этим по горло

Я не хочу быть бесполезным слабаком, которого все должны защищать.

Я являюсь последним чертовым Западным.

Я должен быть там, возглавляя.

Разве не ради этого они тренировали меня?

Я все еще не уверен, как я собираюсь справляться с насилием, которое вызывает во мне рвоту, но если я, как когда-нибудь предполагается, уберу Райдена, я оказываюсь перед необходимостью начать вставать и бороться.

- Что ты делаешь? - спрашивает Гас, когда я ныряю и приземляюсь посреди пустыни. - Это то, куда мы идем?

Я не отвечаю, зову один Восточный, один Северный и один Южный, наматываю их друг вокруг друга, чтобы сделать шип ветра. Он отличается от способа, которому Одри учила меня, но за последние несколько недель я узнал, что они более сильны так. Один из каждого ветра.

Я протягиваю руки и зову Западный, который я пропускаю.

- Значит, ты можешь управлять четвертым ветром, - говорит Гас, уставившись на проект, когда ветер циркулирует вокруг моей талии.

- Ты думал, что я не могу?

- Я начинал задаваться вопросом.

Я закатываю глаза и сплетаю Западный вокруг шипа ветра, приказывая, чтобы проекты сошлись.

Ветры сливаются в пятно, скручиваясь в моей хватке и колеблясь над моей головой, когда трещина разделяет центр. Гас прикрывает голову когда он ожидает, что шип взорвется. Но унылая внешняя оболочка просто откатывается, оставляя мерцающий темно-синий шип с острыми точками в каждом конце и вспыхивающем блеске.

- Ничего себе, - выдыхает Гас, когда он медленно тянется к нему. - Могу я?

Я киваю, и он колеблется секунду до того, как он сжимает пальцы вокруг этого.
- Дерьмо это как... тело.

Я не могу сдержать смех.
- Это сила четырех.

- Думаю, что так. - Он разрезает им воздух несколько раз, прежде чем повернутся ко мне. - Ты понимаешь, что я никогда не отдам это, верно?

- О, в самом деле?

Я шепчу:
- Иди, - Западный и шип из его руки выплывает прямо в мою.

- Ты что-то сказал?

Гас моргает.
- Ладно, ну и ну. Это чертовски впечатляющее.

- Я рад, что ты так думаешь, потому что я иду с тобой к Бурям. Я устал от того, чтобы надо мной все трясутся и опекают, я - не какой-то тонкий маленький цветочек, который они должны защищать.

- Никто не думает, что ты - цветок, Вейн. Мы все чувствовали твой запах после тренировки.

- Возможно так, но я больше не собираюсь скрываться в песке, и ты можешь попытаться загнать меня в него, но мы знаем, что это пустая трата времени. Поэтому позволь нам просто пропустить ту часть и пойти, спасать твоего отца.

Он все еще не выглядит убежденным, таким образом, я предлагаю одну вещь, я знаю, что выиграю.
- Я сделаю тебе твой собственный особый шип ветра. Ты не сможешь им командовать, но я буду отслеживать его для тебя.

Я швыряю шип в кактус, и колючие растение взрывается, забрасывая нас со липкой тиной.

- Он не распутался, - бормочет Гас, указывая на шип ветра, лежащий в луже зеленоватой слизи.

Я зову шипу к себе и вручаю его Гасу.

Он смотрит на него в течение нескольких секунд, прежде чем он засовывает его за ремень своих ножен ветрореза. Я тку другой шип для себя, жалея, что я не надел пояс со своими шортами. Я предполагаю, что это то, почему Бури продолжают желать, чтобы я носил униформу опекуна.

- Ладно, - говорю я, проделывая отверстие в моем кармане и просовывая шип. - Вооруженный и готовый. Теперь давай пойдем, найдем Фенга.

Гас кивает и запутывает себя в группе соседних Восточных.
- На сей раз ты следуешь за мной.

Он ведет меня в горы по лесу остроконечных, изогнутых деревьев Джошуа.

Я продолжаю искать для разнообразия ветры или шторм на расстоянии. Но все остается ярким, ясным и нормальным.

Пока Гас не определяет мазок красного цвета на земле.

Он опускает нас в область, по которой я помню, как путешествовал пешком с моей семьей. Сад странного зеленого цвета, трубы заводов, которые смотрятся своего рода как то, что произошло бы, если бы пальмы и кактусы соединились и имели детишек. Я делаю все возможное, чтобы избежать белых шипов, которые почти, кажется, тянутся ко мне, когда мы пробиваемся к запятнанному красным кактусу.

- Это его кровь, - говорит Гас спокойно, когда он тянется и касается сломанной основы. - Это должно быть то место, где он захватил ветер и послал ко мне.

- Но я не слышу его эхо в воздухе, - напоминаю я ему, когда он отворачивается, чтобы вытереть глаза. - Значит, он все еще жив.

Гас кивает, втягивая воздух.
- Мы должны найти Бури. Оз преследовал Буреносцев на юго-востоке.

Я могу услышать соседние проекты, шепча ту же самую вещь... и ветер, как предполагается, не лжет. И все же...

Есть один проект, поющий абсолютно другую песню.

Я зову к себе Западный, позволяя ему заполнить воздух его предупреждением о заложнике, идущим на север в долину смерти. И когда я слушаю другие ветры снова, я понимаю, что нет никакой мелодии к их песне. Они шепчут словам без жизни или энергии.

- Я думаю, что Буреносцы что-то сделали с ветрами, - говорю я, перепроверяя Западный, чтобы удостовериться, что я не схожу с ума. - Этот Западный говорит, что Фенга забрали в Долину Смерти.

Гас поворачивает ладони к северу, концентрируясь настолько сильно, что глубокая линия формируется между его бровями.
- Я не могу прочесть его след тем путем. Может ты?

Я ищу соседний воздух чувствующий Фена. Намек прохладной энергии вокруг кровавого кактуса должен быть им, таким образом, я держусь за то ощущение и тянусь дальше, концентрируясь на Западном, идущим с севера, пока не нахожу проект, несущий тот же самый холодный порыв.

Я задыхаюсь, когда понимаю, что это не единственный след, который несет ветер.

- Что случилось? - спрашивает Гас, когда зову к себе проект, но моя голова кружится слишком быстро, чтобы ответить.

Покалывающее тепло становится все сильнее, когда ветер становится ближе. И искры чувствуются, как удар в живот, когда Западный обтекает меня, поет о девушке, которая нашла больше, чем она искала в долине смерти.

- Он определенно на этом пути, - шепчу я Гасу.

И Одри тоже.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 7 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 10 | Глава 11 | Глава 12 | Глава 13 | Глава 14 | Глава 15 | Глава 16 | Глава 17 | Глава 18 | Глава 19 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав