Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Quot;Ариада": на подступах к Москве

Ведущее промышленное предприятие нашей республики – волжская "Ариада" – скоро откроет своё второе производство в городе Сафоново Смоленской области в трехстах километрах от Москвы.

Какая продукция будет выпускаться на Смоленщине? Что побудило волжан диверсифицировать производство? Продолжится ли развитие основного предприятия в Волжске? И с каким настроением встретили "ариадовцы" свой профессиональный праздник – День Машиностроителя?

Слово создателю и бессменному директору волжской "Ариады" Виктору Васильеву. – Виктор Григорьевич, в Волжске поговаривают, что, расширяя в течение 20 лет предприятие, вы застроили производственными корпусами все пустыри и болота в окрестностях "Ариады"…

–... и потому оправились искать свободные площади поближе к Москве?! Нет, дело, конечно, не в этом, бесхозных пустырей хватает и поближе. Цель – приблизить производство наших ультрасовременных строительных материалов к центральной части России. Это позволит существенно экономить на транспортировке и найти новых крупных заказчиков на наши сэндвич-панели с наполнителем из полиизоцианурата. Шесть лет назад мы стали первыми в России и вторыми в Европе производителями этой по-своему уникальной продукции, в основе изготовления которой – нанотехнологии.

– Как вырос спрос на ваши «нанопанели» за минувшие годы?

– Колоссально! Сегодня мы поставляем их в комплекте с нашими металлоконструкциями во все уголки России. Из них возводятся крупнейшие животноводческие комплексы, торговые и промышленные центры, АЗС, спортивные объекты… Производство «сэндвичей» на предприятии достигло 200 тысяч кв.м. в месяц. И это не предел!

– Еще бы, ведь ваша продукция не просто конкурентоспособна, она оптимальна по соотношению "цена-качество"!

– На весь ассортимент нашей продукции – как холодильной, так и строительной – мы выставляем российские цены при их европейском качестве. Но если своё торгово-холодильное оборудование мы называем импортозамещающим, то есть не уступающим по качеству зарубежному, то наши строительные материалы по своим потребительским характеристикам превосходят многие европейские аналоги. Ведь, как я уже говорил, мы одними из первых в Европе начали их производство.

– Вовремя купили ноу-хау?

– И быстро внедрили новшество. В серьезном бизнесе иначе нельзя!

– Мне кажется, что не все ещё наши земляки уяснили разницу между вашими сэндвич-панелями и теми, что используются в отечественном строительстве многие десятки лет…

– Сравнивать их примерно то же, что сопоставлять "Мерседес" последней модели с "Жигулями". Наши PIR-панели торговой марки THERMОLUX на порядок технологичнее, долговечнее своих минераловатных аналогов, обеспечивают пятикратную по сравнению с ними экономию тепла. Благодаря использованию нанотехнологий они при пожаре не поддерживают распространение пламени и при этом гораздо экологичнее. В Западной Европе «сэндвичи» с базальтовыми и минераловатными наполнителями начали снимать с производства ещё в начале нынешнего века, и Россия с вступлением в ВТО неизбежно к этому придёт.

– Судя по тому, как стремительно растёт число ваших заказчиков, наши соотечественники умнеют быстрее, нежели идёт процесс вступления страны во Всемирную торговую организацию…

– Поэтому мы и открываем наш второй завод в Сафоново.

– Предприятие будет крупным?

 

– Работать на нём предположительно будет сто человек. Но с учетом того, что трудиться им предстоит на европейском автоматизированном высокопродуктивном оборудовании, объемы производства окажутся приличными.

– И скоро откроется новый завод?

– Почти всё уже готово. Построены основные производственные помещения и необходимая инфраструктура (дороги, электроэнергия, газ, вода…). В Италии куплена полностью автоматизированная производственная линия непрерывной заливки панелей. Мы вообще всё стараемся делать быстро…

– По российским меркам – очень быстро! Только купили в Европе технологии или оборудование, а они уже работают. Параллельно в считанные месяцы вырастают огромные, с футбольное поле, цехи, строятся дороги, в том числе общего пользования… А сколько за последние годы вы сделали для родного Волжска и его жителей! Интересно, как они отнесутся к новости о том, что второе производство "Ариады" будет расположено за многие сотни километров от Марий Эл?

– Отнесутся адекватно, ведь основное производство, в котором занято сегодня 1600 человек, останется в Волжске. При этом оно будет развиваться и дальше с соответствующим повышением заработной платы.

– Какая она, если не секрет?

– Средняя зарплата производственных рабочих у нас достигла 27 000 рублей. Речь не идет об инженерах, менеджерах, руководстве…

Говоря о зарплате на предприятии, мы всегда ведём речь о доходах наших производственных рабочих, которых в штате "Ариады" – подавляющее большинство. Прочие сотрудники, так или иначе обслуживающие производственный процесс, – в явном меньшинстве, притом, что каждый из них выполняет по нескольку функций.

– Не все наши читатели знают, что вы – не только создатель и директор ведущего российского предприятия, но и доктор экономических наук. Тема докторской диссертации – "Создание перспективной системы механизмов стимулирования наемных работников в машиностроительной отрасли экономики РФ". А за основу взята внедренная на ЗАО "Ариада" модель оплаты труда...

 

– Фактор стимулирования труда очень важен, но он лишь часть того, что связано с созданием успешного производственного предприятия. Не менее важны инвестиции в новые технологии и оборудование, отказ от лишних звеньев управления, разумная диверсификация производства и т.п.

– Виктор Григорьевич, на протяжении многих лет «Ариада» не устаёт удивлять не только нас – ваших земляков, но и всю страну фантастическими показателями своей экономической деятельности. Ежегодный прирост произведенной и реализованной продукции составлял и 40, и 50, и даже 60 процентов! Если бы так работала вся наша производственная экономика или хотя бы её стратегическая отрасль – машиностроение – мы бы давно были в мировых лидерах...

– В нынешнем году мы ожидаем прирост поскромнее – 30 процентов. За девять месяцев мы произвели и продали продукции на 836 млн. рублей больше, чем за аналогичный период 2011 г. По итогам года надеюсь на прирост в миллиард рублей. Всего, полагаю, мы реализуем холодильного оборудования и строительных материалов на сумму, приближающуюся к пяти миллиардам рублей.

Около полумиллиарда составят наши налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.

– В пересчете на каждого работающего «ариадовца» получится почти по 300 тысяч рублей. Скольким бюджетникам – врачам, учителям, пенсионерам поможет «Ариада»!

– Уже помогает, ведь мы создали наше предприятие двадцать лет назад. Не приватизировали его, не взяли готовым – построили с «нуля» там, где были болота. К слову, одно из них оставили на территории нашего производственного городка на память потомкам. Правда, теперь оно больше похоже на маленький пруд…

– Помню, приехал я к вам первый раз лет пятнадцать назад поздней осенью. Увидел небольшой производственный оазис, а за ним – топи и грязь. Вы мечтали тогда не только о сильной "Ариаде", но и о создании механизма крепкой региональной производственной кооперации, связывающей успешные предприятия и помогающей им эффективно работать на общий результат. Мечта сбылась?

– Если бы все мечты сбывались, что б осталось делать нам?! Той производственной кооперации по разным причинам не получилось. Много умных людей вообще ушло из производственной сферы, поняв, что заработать легче в других областях. Что же касается оставшихся производств, то часть из них притормозила в своём развитии, часть развивается слишком медленно, чтобы идти в ногу с мировым техническим прогрессом.

– Понятно, что ваш темп – не всем по силам…

– Темп – это вторичное. Главное – приверженность производственному бизнесу, когда в центре всего живое производство, а деньги – лишь инструмент для достижения цели.

Мне в январе исполнилось семьдесят, но до сих пор я больше всего люблю строить – создавать на голом месте действующие предприятия, внедрять на них эффективные схемы производства, новейшие технологии, оснащать их самой передовой техникой – роботами, автоматизированными линиями. Знаю, как надо выстраивать производства и выводить их в лидеры.

Десять лет назад, когда наша "Ариада" уже была лидером в сфере производства торгово-холодильного оборудования, я, приехав в Милан, узнал, что только в промышленной зоне этого города действуют десятки предприятий, ни в чем не уступающих нашему. Стало немного досадно – вроде мы лучшие в России, а тут… Но я подумал, что, живи мы в Италии, и там бы пробились в число лучших. Главное – хотеть и делать. И при этом жить делом, которое любишь, целиком отдаваясь ему. Говорю это исключительно потому, что вижу, как из производства уходят преданные ему люди, целые поколения замечательных специалистов. Пока равноценной замены им нет, но надеюсь, что когда-то ситуация изменится… – Но есть всё же поводы для оптимизма!

– Конечно! Среди них – наши производственные новости, включая недавнюю покупку четвертой по счету полностью автоматизированной европейской производственной линии и двух робототехнических комплексов, необходимых для завершения полной роботизации заготовительного корпуса.

В наших "холодильных" проектах мы очень близки к тому, чтобы закончить формирование полного спектра производства современного торгово-холодильного оборудования. Завершающим звеном в этой «линейке» станет выпуск энергоэффективных, оптимальных по соотношению "цена-качество" морозильных ларей…

Что сказать в заключение? Все дела и успехи «Ариады» принадлежат не только нам, но и Волжску, Марий Эл – нашей малой родине. Городу по мере сил помогаем мы – весь центр так или иначе связан с "Ариадой", а ещё есть дворец спорта, хоккейные команды, дороги, другие объекты. Республика, особенно её столица, стали намного краше благодаря усилиям нынешнего руководства Марий Эл. Когда глава республики рассказывает о новостройках, у него горят глаза, и в искренности невозможно усомниться. В общем, жизнь продолжается, и радует, что мы – не на её обочине!

Сэндвич-панели XXI века

Среди новостей, пришедших из хорошо известной нашим читателям волжской компании «Ариада» – освоение новейших технологий производства эксклюзивных – негорящих и нержавеющих сэндвич-панелей из ультрасовременных европейских материалов. По сути, речь идет о появлении новых – уникальных «сэндвичей», которые в Европе называют строительных хитом XXI века, а ещё – материалом, способным перевернуть наши взгляды на современное строительство.

В чем уникальность «ариадовских» сэндвич-панелей? Каковы достоинства новых технологий? На эти и другие вопросы мы попросили ответить ведущего технолога предприятия Александра Акимова.

– Александр Владимирович, правда ли, что при внешней схожести с традиционными «сэндвичами», ваши принципиально отличаются от них – причем и снаружи, и внутри?

– Примерно также, как «Мерседес» последней модели от классических «Жигулей»! И здесь, и там – двигатель, кузов и четыре колеса: чтобы понять разницу надо сесть и поехать…

– Начнем с наполнителя…

– В качестве его мы вот уже несколько лет используем негорючий, экологически-чистый, энергосберегающий полиизоцианурат – продукт нанотехнологий известных транснациональных химических домов “Huntsman” и “DOW Chemical”.

В отличие от минераловатного наполнителя с его чрезвычайно высокими теплопроводностью и влагопоглощением, полиизоцианурат долговечен, экологичен, не поддерживает распространение пламени из-за содержания в формуле компонента микрокапсул углерода (в этом – суть нанотехнологий).

Наконец, наши PIR-панели гораздо экономичнее минераловатных панелей, по сути, они – яркий образец современных энергосберегающих материалов. На территории «Ариады» мы все строительство ведем исключительно из собственных материалов. И если наши расходы на компенсацию теплопотерь при отоплении здания площадью 1000 кв. м. и высоте стен 6 метров составляют за отопительный сезон порядка 72000 рублей, то в случае с минараловатными плитами эта цифра превышает 366000 рублей. Экономия – почти пятикратная!

И это притом, что срок службы наших панелей на порядок выше. Дело в том, что пенополиизоциануратные наполнители фактически не гигроскопичны. Если их влагопоглощение – до 2 процентов, то у минераловатных – в 20 раз выше. Пустоты, поры в них постоянно заполняются водой, отсюда быстрое разрушение из-за сезонных перепадов температур, здесь же плесень, насекомые...

– Звучит убедительно: полиизоцианурат – наполнитель экстракласса, в этом «Ариада» за несколько лет убедила страну. А теперь вдобавок к этому ваши «сэндвичи» обрели еще и ультрасовременную – инновационную обшивку...

– Совершенно верно! Если раньше в качестве стандартных обшивок для «сэндвичей» мы использовали традиционный оцинкованный или окрашенный металл, срок службы которого напрямую зависит от внешних условий, то теперь на смену ему пришел стеклонаполненный полиэстер.

– Это еще одно ноу-хау?

– Это новейшая разработка одного из европейских лидеров строительной индустрии. Мы купили эту инновацию одними из первых в Европе, как несколько лет тому назад – технологию производства пенополиизоциануратных наполнителей.

– Каковы достоинства сэндвич-панелей с обшивками из стеклонаполненного полиэстера?

– В отличие от традиционных панелей из стали, им не страшны ни дожди, ни мокрый снег, ни ядовитые испарения. Новые «сэндвичи» долговечны, надежны, экономичны...

Дело в том, что полиэстер является сложным полиэфиром, одним из наиболее химически стойких материалов, способным выдерживать огромные нагрузки. Второй компонент – стекловолокно (Glasswool, сокращенно – G/W, С/В) имеет в своей основе кремниевую составляющую. Упругие свойства волокон и специфическая структура изделий обеспечивают хорошие физико-механические свойства.

– Но ведь стекловолокно напоминает некоторыми своими свойствами минеральную вату...

– Средняя длина стекловолокна составляет 5 см, в то время как длина минерального волокна — всего 1,5 см. Поэтому стекловолокно — материал гораздо более прочный и упругий, к тому же негорючий, так как в его производстве используются несгораемые составляющие. Стекловолокно обладает высокой химической стойкостью и в данном случае является армирующей составляющей полимерного листа, что обеспечивает стойкость к механическим воздействиям, исключает тепловые деформации, что позволяет говорить о превосходстве физико-механических свойств по сравнению с традиционным оцинкованным металлом.

– Какой материал применяется в качестве связующего при изготовлении обшивок?

– Полиэфирная смола горячего отверждения (250 °C). Она подается в виде аэрозоли на этапе образования стекловолокна, что обеспечивает полное и равномерное склеивание нитей.

После высокотемпературной полимеризации изделие приобретает однородную линейную структуру и высокую прочность. Влажность воздуха в помещении не ухудшает механические свойства стекловолокнистой плиты. Изделия не имеют капилляров и не впитывают влагу из воздуха.

– Можно ли утверждать, что грядущая с подачи «Ариады» революция в панельном строительстве неизбежна, и что время стальных обшивок в «сэндвичах» прошло?

– Технологические революции не происходят мгновенно. Какое-то время старые технологии соседствуют с новыми, постепенно вытесняясь ими. Вот и в нашем случае стальные обшивки, я думаю, еще не скоро канут в лету, но они обречены постепенно сдавать свои позиции, ведь на смену им пришло нечто лучшее...

– Одной из главных проблем при использовании стали является коррозия...

– При этом наиболее агрессивными являются H2S, CO2 и хлориды, связанные с водой и кислородом. Поэтому антикоррозионные свойства композитов, которые мы начинаем в своем производстве использовать, делают их более конкурентоспособными. Низкая теплопроводность композитов ослабляет проблему конденсации и последующей влажной коррозии.

В целом же наши новые сэндвич-пенели с обшивками из полиэстера со стекловолокном по своим физико-химическим (а значит – и потребительским) свойствам в разы превосходит панели с металлическими обшивками. Отсюда – чрезвычайно широкая область их возможного применения.

В первую очередь, речь идет о возведении зданий и сооружений агропромышленного комплекса, промышленных предприятий, торговых комплексов, гипер- и супермаркетов, спортивных дворцов и залов, плавательных бассейнов, автомоек...

– И все-таки – почему именно «Ариада» в очередной раз являет России такую перспективную и яркую инновацию?!

– Всё наше предприятие по сути своей инновационное. Вот уже двадцать лет, с момента основании компании, мы разрабатываем или покупаем только самые «свежие» и перспективные технологии. И предлагаем нашим потребителям оптимальную по соотношению «цена-качество» импортозамещающую продукцию. Европейского качества при российских ценах.

– Вот и внешне «Ариада» напоминает небольшой европейский городок с кварталами и улицами, где ультрасовременные производства соседствуют с цветниками и фонтанами, красивыми скульптурными композициями, привезенными из Италии...

– Внутри, как вы видели, – еще интересней! Вместо многолюдных цехов – огромные, размером с футбольное поле, крытые корпуса, где производственных рабочих гораздо меньше, чем умной техники. Полностью автоматизированные линии тянутся на многие десятки метров, а управляет процессом один-единственный оператор за монитором…

Там, где нет пока автоматизированных линий – властвуют роботы. Их вотчина – механическое производство, где вершатся удивительные по точности и скорости операции по гибке и резке.

– Помню первое впечатление от увиденного. Словно в кэмероновском «Аватаре» роботы бесшумно скользят по безлюдному участку цеха, подхватывают манипуляторами заготовки, гнут их, подносят к автоматам, пробивающим отверстия, мчатся дальше...

– Вот и мы стараемся не стоять на месте, внедряя ноу-хау первыми в России и одними из первых в Европе! Из этого – инновационного ряда и наше приобретение, о котором мы рассказали сегодня читателям. Надеемся, что в их числе окажутся наши новые партнеры и заказчики, способные оценить сэндвич-панели XXI века и превратить их в собственную выгоду!




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Прорыв АРИАДЫ на выставке SHOP DESIGN | Уникальная технология возведения монолитных домов | Строить мобильно - строить с "Ариадой" из THERM°ІLUX! | Логистика требует новых технологий | Quot;Ариада": строить – так по-крупному! | С "Ариадой" – в будущее! | Супердом для села | Quot;Ариада" – первая из лидеров! | Супердом – быстро и недорого! | Quot;Нанопанели" – путь к успеху! |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав