Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Супердом для села

В Оршанке стартовал проект, обещающий открыть новую страницу в сельском жилищном строительстве Марий Эл. Речь идет об использовании немецкой суперэффективной технологии возведения домов с помощью несъемной опалубки. Ее презентовали селянам представители волжской компании "Ариада", вошедшей недавно в список 100 крупнейших производственных предприятий Российской Федерации.

Встреча, состоявшаяся по инициативе руководителей Оршанского района, прошла в здании администрации и собрала десятки местных жителей, мечтающих об улучшении жилья. Этих людей вдохновило обещание руководителей района выделить под индивидуальную застройку целый квартал, а также обещание помочь с реализацией этого социально-важного проекта.

Свои обещания руководители администрации подкрепили реальными делами. Одним из них стало приглашение на встречу с застройщиками "ариадовцев", рассказавших как быстро, качественно и недорого можно построить с помощью новой технологии современные комфортабельные дома. Дополнительный вес встрече придавало участие в ней представителей строительной фирмы "Дубрава" и сразу двух банков – "Россельхозбанка" и Сбербанка, пообещавших будущим новоселам выгодные кредиты.

Фактически речь шла о том, что оршанцы уже сегодня могут начинать и успешно реализовать индивидуальное строительство. Для этого есть всё – супертехнология "Ариады", кредиты ведущих банков и, если надо, квалифицированная помощь строителей.

Ключевым звеном в этой цепочке стала, безусловно, представленная "ариадовцами" технология несъемной опалубки. О ней в основном говорили на встрече, с ее презентации и начался заинтересованный разговор.

Встречу открыл первый заместитель главы администрации Оршанского муниципального района Леонид Безденежных, который посоветовал землякам активнее задавать вопросы и сполна воспользоваться представленным шансом.

Несколько лет назад в Оршанке построили, возможно, первое в республике здание по технологии несъемной опалубки. Свой офис в райцентре возвели представители компании "Марийскрегионгаз". Для этого (волжане к тому времени еще ноу-хау не приобрели) они использовали материалы, привезенные из Москвы.

Оршанцы поначалу скептически отнеслись к новшеству. Но вскоре изменили мнение. Корпус красивого комфортабельного офиса был построен, по словам Леонида Николаевича, буквально за три недели. Потом – быстро и красиво – осуществили внешнюю и внутреннюю отделку. Новостройка получилась на славу, притом, что стоимость ее оказалась значительно меньше, чем при аналогичном по масштабу традиционном – "кирпичном" строительстве.

Окончательно же поверили и по достоинству оценили новую технологию оршанцы после того, как убедились в ее удивительном энергосбережении. Первая же зима принесла значительную экономию по теплоснабжению. Зато жарким летом в новом здании было прохладно и очень комфортно. И в деле технология несъемной опалубки показала себя с самой лучшей стороны!

И вот, "ариадовцы" в Оршанке. Их подробный рассказ о супертехнологии дополнил презентационный фильм. После чего гости ответили на вопросы селян – сначала в зале, затем во дворе здания администрации, где застройщики смогли "вживую" увидеть элементы опалубки.

О чем спрашивали будущие новоселы? В первую очередь, о том – каким образом высокое качество домов, построенных с помощью ноу-хау, сочетается с их низкой стоимостью, а также с удивительной скоростью возведения зданий и гарантированной – на века! – надежностью. Приведем выдержки из этой беседы.

– В чем суть технологии несъемной опалубки?

– Монтаж стен будущего дома производится из пустотелых полистирольных блоков по принципу конструктора "Лего". Блоки легко и прочно соединяются друг с другом, после чего армируются и заполняются бетоном. В итоге, за считанные дни возводится монолитный железобетонный каркас, обрамленный со всех сторон тепло-, звуко- и гидроизоляционной оболочкой из пенополистирола.

– Какая получается экономия? Сколько будет стоить супердом?

– Трудоемкость и сроки строительства сокращаются по сравнению с традиционными методами в 7-10 раз. При трехкратной экономии стоимости строительства.

По расчетам, выполненным в начале года, возведение типового одноэтажного дома площадью 108 кв. м. обходилось застройщикам в 1 млн. 445 тысяч рублей. Небольшой двухэтажный коттедж площадью 180 кв. м. стоил 2 млн. 169 тысяч рублей.

Для сравнения аналогичные кирпичные дома и коттеджи оценивались соответственно в 3 млн. 240 тысяч и 5 млн. 400 тысяч рублей.

– Как выглядит пеноблок?

– Это пустотелый блок из пенополистирола длиной 1,2 м, шириной 25 см и высотой 30 см. Пустоты в процессе строительства заполняются бетоном. В итоге образуется монолитная трехслойная стена.

– В чем ее преимущества?

– Пенополистирол – прекрасный утеплитель и замечательный изоляционный материал. Энергосберегающая трехслойная стена супердома толщиной 30 см по способности сохранять тепло эквивалентная кирпичной стене толщиной 1,5 метра.

Расходы на отопление дома ниже расходов на отопление кирпичного дома в 3,6 раза. Притом, что отопительный сезон для хозяев супердома начинается при нулевой или даже минусовой температуре.

– Каково в супердоме знойным летом?

– Прохладно и комфортно – без всяких кондиционеров! При жаре в 50 градусов температура внутри помещения поднимается лишь на 1-2 градуса. Поэтому технологию несъемной опалубки активно используют в тропических странах.

– Насколько прочна конструкция дома? Какая применяется арматура? Как лучше заливать в опалубку бетон?

– Монолитные стены супердома прочнее стен, сделанных из традиционных материалов. Это позволяет использовать пустотелые железобетонные плиты для межэтажных перекрытий. Арматура при строительстве укладывается обычным образом. Заливку бетона удобно осуществлять с помощью строительного миксера и шланга, но в принципе операцию эту можно проводить и вручную.

– Какой необходим фундамент?

– Достаточно облегченного монолитного фундамента или обычной железобетонной плиты.

– Насколько пенополистирол долговечен?

– Материал сохраняет свои уникальные свойства в течение многих десятилетий и даже веков. В Германии дома, построенные по технологии несъемной опалубки, страхуются на 100 лет и больше.

– Какова огнестойкость супердома?

– Достаточно высокая. Для изготовления пеноблоков в качестве сырья используются полистирольные гранулы со специальными огнеупорными – антипиреновыми добавками. Они способны предотвратить возгорание пенополистирола под воздействием небольших источников огня, таких, как, например, зажженная спичка или горящая сигарета… Чтобы закрыть проблему возможного случайного возгорания окончательно, достаточно просто отштукатурить стены.

– Полистирол не вреден для здоровья?

– Это безвредный, экологически чистый материал. За рубежом из него изготовляют упаковки для продуктов и одноразовую посуду.

– Готова ли предоставить "Ариада" типовые проекты домов, построенных по технологии несъёмной опалубки?

– Да, это два проекта – одноэтажного дома площадью 108 кв. м и двухэтажного коттеджа на 180 кв.м. Их разработали профессиональные проектировщики. Смету на них мы привели выше.

– Что включает в себя эта смета?

– Помимо стоимости несъемной опалубки и заливаемого в нее бетона – стоимость изготовляемых в "Ариаде" современных пластиковых окон и дверей, а также стоимость потолочных панелей, стропильных систем из гнутого профиля, плюс стоимость кровли (профнастила). Добавить коммуникации и отделку – получится "под ключ".

– Можно ли разработать проект и осуществить строительство дома самому?

– При определенных навыках и умении. Ведь новая технология позволяет использовать в строительстве любую архитектурную форму. Нужен лишь зоркий глаз и твердая рука!

– Чем обрабатывать новый дом снаружи и внутри?

– Высокое качество изготовления полистирольных блоков позволяет складывать практически идеально ровные стены. Поэтому любой вид отделки, будь то декоративная штукатурка, плитка, сайдинг, облицовочный кирпич, гипсокартон или любые другие материалы, не требует предварительного выравнивания поверхности. Тем самым экономятся материалы, силы, время…

– Как прокладывать инженерные коммуникации?

– Канализационные трубы из пластика прокладываются внутри пеноблоков перед заливкой бетона. Застывший бетон защищает трубы, что гарантирует их безаварийную службу на протяжении всего срока эксплуатации здания.

Электропроводка и водопроводные трубы укладываются в борозды, которые прорезаются на внутренней поверхности пенополистирольной стены.

– А если заказать возведение супердома профессиональным строителям – возьмутся ли они за это? И сколько попросят за работу?

– Технологией несъемной опалубки, которую предлагает сегодня "Ариада", заинтересовались уже несколько строительных организаций республики. Начиная от такой известной и крупной, как флагман нашей строительной отрасли – компании "Маригражданстрой", заканчивая небольшими фирмами. Представитель одной из них – "Дубравы", запросившей у руководства "Ариады" статус официального представителя, – сегодня в зале.

Что же касается стоимости строительных работ, то она зависит от конкретного заказа. Но при этом не должна быть слишком высокой! Работать с пеноблоками легко, удобно, быстро. Заливка бетона в опалубку также не занимает много времени. Все это позволяет значительно снизить и трудоемкость, и сроки строительства.

Подсчитано, что квалифицированный каменщик кладку объемом в 78 "кубов", необходимую для стен кирпичного дома площадью в 100 кв.м., выполнит за 416 часов (при работе в 1 смену – 8 часовой рабочий день, норма – 1,5 мЗ). Притом, что специалист по монтажу блоков несъемной опалубки выложит 30 "кубов", необходимых для стен аналогичного по площади супердома, за 45 часов. Чуть ли не в 10 раз быстрее!

...Наконец вопросы иссякли. Пришедшие на встречу оршанцы изучали опалубку, смотрели, как легко и просто разбирают её недавно собранный ряд "ариадовцы" – начальник производства Марат Ярулин, менеджер Максим Портнов и помощник директора по связям с общественностью Михаил Денисов.

Пользуясь случаем, я пообщался с будущими застройщиками, спросив – впечатлила ли их новая технология и хотят ли они ею воспользоваться. Из ответов понял – да, технология, безусловно, впечатлила. Особенно импонирует невысокая цена, простота и скорость строительства. В качестве супердома оршанцы если и сомневаются, то только по причине выработавшегося у нынешнего поколения россиян недоверия к новинкам. Впрочем, здесь есть наглядный положительный пример – возведенное с помощью ноу-хау здание офиса "Марийскрегионгаза". Жителям райцентра оно нравится. Доверие вызывают и сама "Ариада" (большинство оршанцев о предприятии слышали только хорошее), и используемая ими немецкая технология. Да и руководителям района, пригласившим волжан, застройщики верят – иначе бы попросту не пришли на встречу…

Будут ли строить селяне по "ариадовской" технологии? Да, если удастся получить кредит. При этом желательно, чтобы волжане еще хотя бы немножко уступили в цене – дали представителям района этакий маленький бонус – за смелость! – Небольшую скидку дадим! – заверили "ариадовцы". – Только вы не тяните с заказами...

Что добавить к этому? "Ариада", подтвердив в нынешнем году статус лидера российской экономики, научилась прекрасно зарабатывать деньги – не в родной республике – в других богатых регионах страны. Нам же, своим землякам, предприятие больше помогает: платит многомиллионные налоги, создает новые – высокооплачиваемые рабочие места, за свой счет ремонтирует дороги, предоставляет возможность заниматься спортом… Теперь к этому добавился новый – по сути, социальный проект в одной из самых горячих, жизненно-важных сфер – жилищном строительстве.

Образно говоря, волжане протянули руку помощи. И нам – индивидуальным застройщикам, руководителям строительных организаций, районных и городских администраций, да и представителям республиканской власти (которая очень действенно курирует и развивает градостроительство) – грех ее проигнорировать!

Предложение "Ариады" хорошо тем, что оно выгодно всем. Так отчего ж его не поддержать?!

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Прорыв АРИАДЫ на выставке SHOP DESIGN | Уникальная технология возведения монолитных домов | Строить мобильно - строить с "Ариадой" из THERM°ІLUX! | Логистика требует новых технологий | Обучение персонала - в ногу со временем | Quot;Ариада": на подступах к Москве | Роботы в Волжске | Quot;Ариада": строить – так по-крупному! | Супердом – быстро и недорого! | Quot;Нанопанели" – путь к успеху! |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав