Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемный семинар № 1. Эффективные антикоррупционные стратегии (4 часа)

Центр антикоррупционных исследований и инициатив

«Трансперенси Интернешнл-Р»

Программа антикоррупционного образования

Для предпринимателей

 

 

 

Москва - Санкт-Петербург, 2014

I. Организационно-методический раздел

Цель

Целью реализации программы является обучение предпринимателей эффективным технологиям противодействия коррупции, формирование у них навыка разработки и осуществления антикоррупционной политики компании.

 

Задачи обучения

Обучение по программе предполагает решение следующих задач:

· Ознакомить предпринимателей с тем, как разрабатываются и реализуются антикоррупционные стратегии, какие элементы они в себя включают;

· Научить ориентироваться в международном, федеральном и региональном законодательстве, регулирующем противодействие коррупционным практикам и участие бизнес-сообщества в реализации антикоррупционной политики;

· Сформировать у слушателей системное и целостное представление о роли компаний в противодействии коррупции, а также об отдельных антикоррупционных мерах, процедурах и механизмах;

· Выработать у слушателей навык разработки локальной антикоррупционной политики и тиражировать лучшие практики в области разработки мер предупреждения коррупции на уровне компаний;

· Обучить выявлению коррупционных рисков и коррупционных нарушений в деятельности компании.

Структура обучения и форма его проведения

Предполагается организовать и провести обучение продолжительностью 20 часов в форме проблемных семинаров, каждый из которых включает в себя теоретический и практический блок. Рекомендуется также в течение всего времени реализации программы ориентировать участников на подготовку документов, регламентирующих антикоррупционную политику компании.

Тематический план семинаров

 

 

№ п/п Тема семинара Количество часов
    Эффективные антикоррупционные стратегии    
    Антикоррупционное законодательство: возможности для бизнеса      
    Меры предупреждения коррупции в компании    
    Меры по выявлению коррупции в компании    
    Меры ответственности для нарушителей    

Содержание программы

Проблемный семинар № 1. Эффективные антикоррупционные стратегии (4 часа)

Вопросы для обсуждения

- Что представляет собой коррупция?

- В каких формах она проявляется? (виды коррупционных нарушений в предпринимательской деятельности)

- Какие элементы образуют антикоррупционную стратегию?

- Какие антикоррупционные стратегий существуют, в чем сильные и слабые стороны каждой из стратегий?

- Какие стратегии являются наиболее эффективными и чем обусловлена их эффективность? (анализ зарубежного опыта)

- Какие последствия для бизнеса влечёт коррупция в краткосрочной и долгосрочной перспективе?

 

Формы практической работы

Задание № 1. Решение кейсов

Для того, чтобы лучше разбираться в том, какие типы и виды коррупции существуют, рекомендуется решение кейсов. Кейсы можно находить в сообщениях информационных агентств, электронных и печатных СМИ о коррупционных нарушениях.

Примеры кейсов

1. К депутату областной думы Ивану Безродному обратились два предпринимателя, имеющие связи в областной администрации и федеральных органах исполнительной власти, с предложением выплатить им деньги в сумме 4 миллиона евро за содействие в назначении Ивана Безродного на должность губернатора области. В феврале 2012 года задаток в сумме 2 миллиона евро был помещен в ячейку Морского банка. Считаете ли вы, что есть основания в действиях Ивана Безродного усматривать коррупционное нарушение. Если да, то какое это нарушение?

2. Компания «Агроком», производящая молочную продукцию, в 2005 году в рамках национального проекта «Развитие АПК» получила кредит в сумме 17,8 миллионов рублей. В 2008 году к руководителю компании г-ну Больщикову обратились два бывших сотрудника ФСБ с предложением продать бизнес по заниженной цене и угрозами в случае отказа уголовным преследованием. Больщиков отказался продать компанию, после чего региональное отделение ФСБ добилось возбуждения против него уголовного дела по ст. 159 УК (мошенничество). Обвинения сводились к тому, что он «похитил» 1,8 миллионов рублей, которые были официально возвращены в рамках рефинансирования кредита. Больщиков в ходе следствия заявил о вымогательстве, но был осужден на 5,5 лет лишения свободы. Определите, какое коррупционное нарушение совершили бывшие сотрудники ФСБ.

 

Во время работы с кейсами участникам семинаров должен быть обеспечен доступ к правовым системам и сети Интернет.

 

Задание № 2. Разработка антикоррупционной стратегии (работа в составе малых групп)

Участники делятся на 4 группы:

Группа № 1 - органы власти (законодательная, исполнительная и судебная);

Группа № 2 - правоохранительные органы (органы внутренних дел, прокуратура, органы Минюста);

Группа № 3 - предприниматели;

Группа № 4 - гражданское общество и СМИ.

Каждая группа разрабатывает предложения по включению антикоррупционных мер в общую стратегию, направленную на устранение причин коррупции. После презентации работы в группах проводится дискуссия по предложенным мерам, даётся оценка их применимости в российских условиях.

Задание № 3

Проводится коллективный мозговой штурм, в ходе которого обсуждаются причины и последствия коррупции для конкретной компании в краткосрочной и долгосрочной перспективе. После этого группа готовит презентацию по теме обсуждения. Ведущий семинара даёт комментарии по каждому слайду, подготовленному группой.

 

Источники, с которыми рекомендуется ознакомиться

1. Международный опыт противодействия коррупции // Антикоррупционная политика: Учебное пособие / Под ред. Г.А. Сатарова. – М.: РА «СПАС», 2004. – С. 190-230.

2. Общие понятия и определения, имеющие отношение к противодействию коррупции. Видеозапись лекции и презентация // [http://lap.hse.ru/news/120597803.html].

3. Краткий курс противодействия коррупции // [http://www.hse.ru/data/2014/04/16/1319513761/1_140415145000792_1024_MP4%281024Kbps%29.mp4].

4. Можно ли в борьбе с коррупцией в России использовать зарубежный опыт? Сборник статей / Под ред. П. С.Филиппова. - СПб.: Норма, 2010. - 184 с.

5. Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство: Причины, следствия, реформы / Пер. с англ. О.А. Алякринского. - М.: Логос, 2003. – 356 с.

6. Aidt T. S. The causes of corruption // http://core.kmi.open.ac.uk/download/pdf/6656844.pdf.

7. Lambsdorff J. G. Consequences and Causes of Corruption: What do We Know from a Cross-Section of Countries? // University Passau. International Handbook on the Economics of Corruption, Cheltenham, UK: Edward Elgar/ - 2006. – P. 3-51.

Проблемный семинар № 2. Антикоррупционное законодательство: возможности для бизнеса (4 часа)

Вопросы для обсуждения

- Какие международные акты направлены на противодействие коррупции при осуществлении предпринимательской деятельности?

- Какие акты обладают экстерриториальным действием?

- Как в международном праве регулируется борьба с подкупом иностранных должностных лиц и с незаконным обогащением?

- Какие возможности в сфере противодействия коррупции предоставлены российскому бизнесу федеральным и региональным законодательством?

- Какой опыт накоплен российскими компаниями в сфере противодействия коррупции?

- Какие механизмы защиты предпринимателей в коррупционных ситуациях предусмотрены в нормативных правовых актах и как они используются на практике?

Формы практической работы

Слушатели работают в малых группах (по 2-3 человека) и разрабатывают алгоритм защиты предпринимателя в конкретном кейсе.

Задание. Рассмотрите предложенную ситуацию с высокими коррупционными рисками и опишите возможные способы защиты предпринимателя, указав плюсы и минусы каждого из найденных способов.

 

Образцы кейсов

КЕЙС 1

В 2007 году ЗАО «Краспром» выкупило у Департамента имущества Краснодарского края земельный участок площадью 1356 га, выгодно расположенный в северо-западной части г. Краснодара. После получения свидетельства о праве собственности на участок на земле, принадлежащей ЗАО «Краспром», по решению суда были снесены незарегистрированные строения. В отношении руководства предприятия правоохранительными органами проводились проверки, в ходе которых установлено отсутствие нарушений законодательства при приватизации и реорганизации ЗАО «Краспром».

С 2010 года генеральному директору и акционерам стали поступать регулярные угрозы уголовного преследования от неизвестных лиц. Группы «заинтересованных граждан» неоднократно обращались в судебные органы Краснодарского края с просьбами признать приватизацию незаконной, однако все иски судами общей юрисдикции и арбитражными судами были отклонены. В феврале 2013 года генеральному директору предъявлено обвинение в организации подписания фиктивного протокола общего собрания членов СХПК «Краспром» о преобразовании его в ЗАО «Краспром». На имущество предприятия наложен арест.

 

КЕЙС 2

Компания «Агроком», производящая молочную продукцию, в 2005 году в рамках национального проекта «Развитие АПК» получила кредит в сумме 17,8 миллионов рублей. В 2008 году к руководителю компании г-ну Больщикову обратились два бывших сотрудника ФСБ с предложением продать бизнес по заниженной цене и угрозами в случае отказа уголовным преследованием. Больщиков отказался продать компанию, после чего региональное отделение ФСБ добилось возбуждения против него уголовного дела по ст. 159 УК (мошенничество). Обвинения сводились к тому, что он «похитил» 1,8 миллионов рублей, которые были официально возвращены в рамках рефинансирования кредита. Больщиков в ходе следствия заявил о вымогательстве, но был осужден на 5,5 лет лишения свободы.

 

КЕЙС 3

Индивидуальный предприниматель Иван Семенов оборудовал киоск в районе станции метро «Нарвская» для продажи продукции, выпускаемой принадлежащей ему пекарней. Вечером 20 февраля 2014 года к продавцу киоска обратились два молодых человека, представившиеся сотрудниками полиции. Они потребовали номер мобильного телефона владельца киоска. На следующий день, связавшись с Семеновым по телефону, сотрудники полиции потребовали ежемесячно передавать им деньги в сумме 15 тысяч рублей для того, чтобы «не возникало проблем с проверяющими органами».

 

КЕЙС 4

В январе 2014 года индивидуальный предприниматель Евгений Титов открыл типографию. К уборке в типографии регулярно привлекались нелегальные мигранты, с которыми не заключались трудовые договоры. Через 2 месяца после начала работы в типографии появились два полицейских, заявившихся Титову о проведении специального рейда. По результатам проверки они установили факт привлечения к работе в типографии нелегальных мигрантов и предложили Титову собрать 250 тысяч рублей, после передачи которых они «смогут закрыть глаза на нарушение».

 

 

КЕЙС 5

В собственности ООО «Дачник» находится земельный участок, предназначенный для ведения садоводства. Генеральный директор ООО Тимофей Морозов в связи с предстоящим строительством жилых домов планирует изменение целевого назначения земельного участка и перевод его в категорию земель для жилищного строительства. В связи с этим он обращается к главе муниципального образования «Горбунки» с ходатайством о переводе земель из одной категории в другую. Глава муниципального образования ссылается на отсутствие утвержденных в поселении правил застройки и землепользования и обещает удовлетворить ходатайство в том случае, если Морозов выделит деньги в сумме, эквивалентной 60 тысячам Евро на развитие территории поселения.

 

КЕЙС 6

В ходе плановой проверки ООО «Стрим» пожарный инспектор Е.И. Симонов установил, что противодымное оборудование в ночном клубе «Гнедая лошадь» не соответствуют Нормам пожарной безопасности НБП 253-98, что было указано в акте проверки. В разговоре с Генеральным директором ООО «Стрим» инспектор настоятельно рекомендовал для устранения выявленных нарушений использовать при переоборудовании клуба противопожарные огнезадерживающие клапаны и клапаны дымоудаления, которые производит компания «Винкс». При несоблюдении рекомендации он пригрозил провести в ближайшее время внеплановую проверку.

 

КЕЙС 7

На портале закупок появилась информация о проведении запроса котировок на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов; выполнение работ по уборке и вывозу снега; поставку моющих средств; поставка канцелярских товаров, заказчиком выступала Вятская центральная районная больница.

Индивидуальный предприниматель Николай Вострый обратил внимание на то, что в наименовании заказа при размещении на официальном сайте закупок кириллические символы «о», «а», «е», «у», «р», «х» были заменены на аналогичные по написанию латинские символы.


Источники, с которыми рекомендуется ознакомиться

1. Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции.

2. Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию.

3. Конвенция по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок, принята Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) 21 ноября 1997 года.

4. The Bribery Act 2010 (Закон Великобритании о борьбе со взяточничеством) от 08 апреля 2010 года. Перевод на русский язык доступен по ссылке: http://osip-nepeya.ru/translation-of-legal-acts/zakon-o-vzyatkakh-the-bribery-act.

5. Foreign Corrupt Practices Act (закон США "О коррупции за рубежом»). Перевод на русский язык доступен по ссылке: http://www.justice.gov/criminal/fraud/fcpa/docs/fcpa-russia.pdf.

6. Федеральный закон № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

7. Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ " О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

8. Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

9. Федеральный закон «О противодействии легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма» от 07 августа 2001 года № 115-ФЗ.

10. Национальная стратегия противодействий коррупции.

11. Национальный план противодействий коррупции.

12. Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации // URL: http://genproc.gov.ru/documents/orders/document-14258/.

13. Практика заказных уголовных процессов в отношении предпринимателей. О. Романова // [http://www.youtube.com/watch?v=di9RWIAXGnc&feature=youtu.be] – видеозапись.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
кинофестиваля VOICES| Проблемный семинар № 4. Меры по выявлению коррупции в компании (4 часа)

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав