Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предметные термины и определения

EPC (Event-Driven Process Chain – событийная цепочка процессов) – нотация графического моделирования, используемая для описания процессов нижнего уровня (workflow).

IDEF0 – нотация графического моделирования, базирующаяся на методологии SADT. Используется для создания функциональной модели, отображающей структуру и функции системы, а также потоки информации и материальных объектов, связывающие эти функции.

SADT − (Structured Analysis and Design Technique − методология структурного анализа и проектирования) − это методология, разработанная для того чтобы облегчить описание и понимание искусственных систем. Описание системы с помощью SADT-методологии называется SADT-моделью. Основные элементы SADT-модели: блоки, обозначающие функции, и стрелки (дуги), обозначающие объекты (входы и выходы функций).

XPDL – (XML Process Definition Language) − это язык, предназначенный для описания определений и реализаций процессов.

Workflow – поток работ. Нотации моделирования workflow определяют четкую временную последовательность работ.

Внешняя ссылка – обозначаетместо, сущность или субъект, которые находятся за границами моделируемой системы. Используются для обозначения источника или приемника стрелки вне модели. На диаграммах Внешняя ссылка изображается в виде квадрата, рядом с которым показано наименование Внешней ссылки.

Действие – элементарная операция, которая выполняется одним исполнителем.

Диаграммы процессов SADT – диаграммы бизнес-процессов, построенные на принципах SADT (диаграммы IDEF0, Процесс, Процедура).

Диаграмма Исикавы – диаграмма причинно-следственных связей, используемая как инструмент анализа несоответствия (или проблемы) и причин его возникновения.

Интерфейс процесса – элемент, обозначающий внешний (по отношению к текущей диаграмме) процесс или функцию. Используется на диаграммах процессов в нотации ЕРС для указания взаимосвязи процессов. Может обозначать предыдущий/следующий процесс по отношению к диаграмме рассматриваемого процесса или процесс, откуда поступил или куда передается объект.

Информационный объект – выделяемый объект деятельности, информация о состоянии и свойствах которого используется для решения производственных и управленческих задач.

Междиаграммная ссылка − элемент, обозначающий другую диаграмму модели. Междиаграммная ссылка позволяет описать переход стрелки (т.е. передачу объектов) непосредственно с одной диаграммы на другую, минуя вышележащие диаграммы. Стрелка, входящая или исходящая из междиаграммной ссылки, на вышележащих диаграммах не показывается. Обозначение междиаграммной ссылки − кружок с указанием кода процесса. Используется на диаграммах процессов SADT.

Модель – создаваемое человеком подобие изучаемых объектов: макеты, изображения, схемы, словесные описания, математические формулы, карты и т.д. Модели всегда проще реальных объектов, но они позволяют выделить главное, не отвлекаясь на детали.

Несоответствие – невыполнение требования.

Нотация – совокупность графических объектов, используемых в графических моделях.

Последствие – проявление несоответствия.

Поток – упорядоченное пространственно-временное движение объектов между субъектами.

Приоритетное число риска (ПЧР) – обобщенная количественная характеристика несоответствия (его причины или последствия – в зависимости от области применения и объекта анализа), учитывающая его значимость, вероятности возникновения и обнаружения.

Причина – явления, процессы, события и состояния, вызвавшие возникновение несоответствия.

Процедура – процесс нижнего уровня (workflow), который содержит в себе действия, не требующие дополнительной детализации.

Процесс (Бизнес-процесс) – последовательность действий, направленных на получение заданного результата.

Ранг – количественная оценка, присвоенная экспертом последствию или причине несоответствия в результате анализа несоответствия. Для последствия несоответствия определяется ранг значимости, для причин несоответствия определяются ранги возникновения и обнаружения.

Сбалансированная система показателей (ССП) − это система стратегического управления компанией на основе измерения и оценки ее эффективности по набору оптимально подобранных показателей, отражающих все аспекты деятельности организации, как финансовые, так и нефинансовые. Название системы отражает то равновесие, которое сохраняется между краткосрочными и долгосрочными целями, финансовыми и нефинансовыми показателями, основными и вспомогательными параметрами, а так же внешними и внутренними факторами деятельности.

Функция – действие или набор действий, выполняемых над исходным объектом (документом, материалом и проч.) с целью получения заданного результата.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Терминальный доступ | Этап 1. Установка на сервер | Активация программы | Окно списка баз данных | Свойства подключения к базе данных | Создание новой базы данных | Сохранение базы данных в файл | Свойства базы данных | Управление доступом к базам данных | Главное окно программы Business Studio |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав