Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классифицирование систем

Классификатор представляет собой 4-х мерный массив, в котором необходимо определить класс выбранной системы по каждому из четырех видов классификации.

3.2.1 По масштабам применения:

3.2.1.1 Настольные (одиночные) информационные системы.

Предназначены для работы одного человека. К ним можно отнести автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста (конструктора, технолога, расчетчика на прочность, бухгалтера малого предприятия, расчетчика заработной платы и т.д.) ИС этого уровня позволяют специалистам, работающим с данными повысить продуктивность и производительность работы. Внедрение таких программ не вызывает особых трудностей и для хороших систем может исчисляться днями. Настольные ИС реализуются на автономном компьютере, как правило, ПК. Такая система может содержать несколько простых приложений, связанных общим информационным фондом, и рассчитана на работу одного пользователя или группы пользователей, разделяющих по времени одно рабочее место. Подобные приложения создаются с помощью так называемых "настольных СУБД" (FoxPro, Paradox, dBase, MS Access) или с помощью файловой системы и диалоговой оболочки для ввода, редактирования и обработки данных.

3.2.1.2 Офисные (групповые) информационные системы.

Основная цель информатизации офиса - обработка данных, повышение эффективности их работы и упрощение канцелярского труда. Групповые ИС ориентированы на коллективное использование информации членами рабочей группы (одного подразделения). Чаще всего строятся как локальная вычислительная сеть ПК или реже как многотерминальная централизованная вычислительная система. ИС офисной автоматизации активно используются работниками любого организационного уровня. Наиболее часто их применяют работники средней квалификации: бухгалтеры, секретари и т.п. Их деятельность в основном охватывает управление документацией, коммуникации, составление расписаний и т.д. Они позволяют повысить производительность труда секретарей и конторских работников и дают им возможность справляться с возрастающим объемом работ.

3.2.1.3 Корпоративные информационные системы.

Системы данного уровня охватывают, как правило, все основные подразделения предприятия и содержат в себе значительное число функциональных модулей. В этом является их преимущество, так как они позволяют проводить комплексное решение проблем автоматизации предприятия. Однако здесь же проявляется и особенная сложность их внедрения, поскольку сотрудники одного подразделения неизбежно ставятся в жесткую зависимость от корректной и своевременной работы сотрудников прочих подразделений. Внедрение систем подобного уровня должно сопровождаться масштабной подготовительной работой, реинжинирингом бизнес-процессов предприятия, изменением корпоративной культуры, организационными изменениями




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВВедение| По направленности решаемых задач

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав