Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что мы понимаем

под оптимальным размером партии?

Цель оптимизации размера партии состоит в минимизации складских затрат, процентов на капитал и затрат на переналадку. Таким образом, речь идет о том, чтобы разбить заданный годовой объем производства продукции, соответствующий спросу, на от­дельные партии и обеспечить при этом наименьший уровень за­трат для предприятия.

Оптимальному размеру партии в производстве противостоит оптимальный объем заказа при закупке. Роль затрат на перена­ладку выполняют в таком случае затраты на оформление заказа.

Продукты, сравнимые по типу производства или виду исполь­зуемых сырья и материалов, могут производиться серийно. Для изготовления отдельных продуктов применяется одно и то же обо­рудование. Через определенные промежутки времени необходи­мо делать переналадку, чтобы перейти от производства одного продукта к производству другого. На рис 30 видно, что продукты А, В и С должны выпускаться один за другим, поскольку для их изготовления используется одна установка.


Размером партии мы называем то количество единиц про­дукции, которые изготавливаются одна за другой без пре­рывания или переключения производственного процесса.

Прерывание производственного процесса для запуска новой партии влечет за собой остановку в работе. Прежде чем может быть начато производство новой серии, возникают затраты, кото­рые не зависят от размера партии (серии) деталей. Эти затраты мы называем постоянными серийными затратами. К ним относят­ся прежде всего затраты на настройку и переналадку производ­ственного оборудования.

Чем больше размер партии деталей, тем на большее коли­чество изготавливаемых деталей распределяются постоянные серийные затраты. В расчете на единицу эти затраты уменьшают­ся при возрастании размера партии деталей, изготавливаемых без прерывания или переключения производственного процесса. Речь идет в таком случае о дегрессивном поведении затрат

При серийном производстве необходимо учитывать, что дол­жны быть согласованы объем производства серии и очередность следующих один за другим продуктов. Спрос на различные про­дукты предприятие должно удовлетворять в любой момент.

Предприниматель имеет возможность удовлетворить годовой объем спроса несколькими путями.

а) Одна партия деталей, удовлетворяющая годовой спрос.
Если годовой спрос на какой-то продукт удовлетворяется

сразу при производстве одной партии, то возрастают складс­кие затраты и проценты на капитал Однако затраты на перена­ладку возникают в таком случае только один раз. Кроме того, появляется опасность, что спрос на другие продукты не будет удовлетворен.

При уменьшении частоты замены серий до минимума или при увеличении размера партии постоянные серийные затраты на еди­ницу изготавливаемой продукции поддерживаются на возможно низком уровне. Однако большие размеры партий влекут за собой высокие складские запасы и, как следствие, значительные склад­ские затраты и проценты на капитал. Мы называем эти возраста­ющие затраты пропорциональными серийными затратами.

б) Несколько партий деталей, удовлетворяющих годовой
спрос.

Распределение годового объема производства, удовлетворя­ющего спрос на несколько серий, ведет к возрастанию затрат на переналадку, поскольку оборудование нужно чаще перестраивать Однако складские затраты и проценты на капитал уменьшаются. Таким образом, проблема заключается в определении оптималь­ного размера партии, т.е. такого количества изготавливаемых де-


талей, при котором с учетом постоянных и пропорциональных се­рийных затрат затраты на единицу минимальны.

В производстве возникают затраты, которые необходимо ис­следовать более точно.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Метод расчета амортизации | Что дает использование | Расчет ценности капитала | Расчет внутренней нормы рентабельности | Производственного результата | Б) Производство не равно реализации. | Представление расчета в статистической форме | Какими достоинствами обладает | Статистическая форма представления | Детальное представление расчета затрат реализации по схеме полных затрат |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав