Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А) Складские затраты.

Хранение на складе сырья, основных и вспомогательных ма­териалов, а также полуфабрикатов и готовых изделий обусловли­вает возникновение складских затрат. Наряду с ними появляются калькуляционные проценты.

К складским затратам относятся затраты на персонал, содер­жание складских сооружений и помещений Связанный на складе капитал обусловливает калькуляционные проценты. Рост разме­ра партий влечет за собой и увеличение процентов.

Оба эти элемента затрат могут быть уменьшены путем целе­направленного снижения складских запасов. Нижним пределом должен оставаться страховой запас.

Экономии складских затрат и калькуляционных процентов про­тивостоят возрастающие затраты на переналадку. Кроме того, возникает риск несвоевременного удовлетворения спроса. Эти проблемы разрешимы при помощи оптимизации размера партий


Рис.31. Изменение складских запасов

Для организации серийного производства необходимо иметь складские запасы. Их величину нужно определить таким образом, чтобы в то время, когда, например, продукт А не производится, спрос на него со стороны клиентов все равно удовлетворялся.


Если уровень дневного производства не меняется, складс­кой запас возрастает непрерывно. Треугольники с продольной штриховкой показывают изменение складского запаса в течение всего срока изготовления серии (рис 31). Этот возрастающий складской запас вызывает увеличение складских затрат Однов­ременно возрастает риск, связанный с техническим прогрессом и изменением моды.

б) Затраты на переналадку.

Когда заканчивается изготовление серии продукта А, необ­ходимо переналадить оборудование для производства продукта В. Затраты на переналадку зависят от продолжительности этого процесса и включают расходы на соответствующие инструмент и оснастку.

Затраты на переналадку в принципе не зависят от объема за­каза Они возникают каждый раз при появлении производственно­го заказа. Таким образом, затраты на переналадку обусловлены деятельностью по подготовке производства нового заказа

Затраты на переналадку включают заработную плату и стои­мость вспомогательных средств, требуемых для перестройки обо­рудования, например от производства продукта А к производству продукта В. Необходимо также учитывать дополнительные затра­ты, возникающие на начальной и конечной стадиях процесса изго­товления, когда появляются, например, пробные детали или брак

В соответствии с этим серийные затраты включают затраты на наладку оборудования с учетом затрат простоя вплоть до за­пуска в производство новой серии. Эти затраты постоянны для любого размера партии. В расчете на единицу продукции затраты на переналадку тем меньше, чем больше размер партии

Для того чтобы определить оптимальный размер партии, не­обходимо проделать следующие операции


Постоянные серийные затраты для одной партии обозначим Kf; общие постоянные затраты на замену всех серий - Кг

В течение года продается определенное количество продукции (М), удовлетворяющее годовой спрос Без прерывания или перек­лючения производственного процесса может быть изготовлено оп­ределенное количество (т), которое мы называем партией. Число партий (п) за год рассчитывается следующим образом:


Формула будет выглядеть так:

Таким образом, с возрастанием размера партий снижаются общие постоянные серийные затраты.

Предполагается, что все количество изделий изготовленной серии поступает на склад в определенный момент Кроме того, считается, что продажа со склада происходит равномерно В та­ком случае складской запас в течение года линейно изменяется п раз от своего наибольшего значения (т) до нуля. Следователь­но, средний складской запас равен половине размера партии.

При ставке складских затрат и калькуляционных процентов К, в рас­чете на единицу продукции за период получается следующая величи­на суммарных складских затрат (склад и проценты) за период (KL):

Эти складские затраты за период возрастают линейно с рос­том размера партии.

Предполагается, что прочие производственные затраты выпуска продукции ведут себя прямо пропорционально. В связи с этим при определении оптимального размера партии ими пренебрегают.

Затраты за период, имеющие значение для принятия реше­ния, будут составлять

Эти затраты должны быть минимизированы. Целевая функ­ция принимает вид

Оптимальный размер партии (т) получается, если записать уравнение в дифференциальной форме:

Затем ставится условие dk/dm = 0. Уравнение решается от­носительно т, и оптимальный размер партии равен

Оптимальный размер партии можно определить также графи­чески. На графике видно, что оптимальный размер партии дости­гается тогда, когда прирост затрат при складировании компенси­руется за счет дегрессивного поведения постоянных серийных затрат. Это происходит в точке пересечения обеих линий.

Рис. 32. Оптимальный размер партии

Линия складских затрат (KL) начинается в начале координат, и ее функция возрастает прямо пропорционально. Функция графи­ка общих постоянных серийных затрат (KF) снижается дегрессивно. Точка пересечения обеих линий определяет положение опти­мального размера партии. На рис. 32 видно, что кривая (KF + KL) достигает в этой точке своего минимума

Приведем пример. Предприятие' планирует продать в пред­стоящем году 200 000 изделий А. Постоянные серийные затраты равны 3000 ДМ Складские затраты составляют 10 ДМ на изделие в год.

Оптимальный размер партии

Таким образом, при производстве 10 955 изделий за одну се­рию затраты минимальны.


Формула для расчета оптимального размера партии получе­на при следующих допущениях:

1) скорость производственного процесса бесконечна (на практике, однако, заполнение склада происходит последовательно в
соответствии с производством);

2) скорость сбыта постоянна (однако на практике обычно воз­никают колебания объемов продаж);

3) в модели не учтены складские потери (на некоторых предприятиях необходимо регулярно рассчитывать эту величину);

4) постоянные серийные затраты не изменяются с течением
времени;

5) прочие производственные затраты изменяются прямо пропорционально;

6) не учитывается ограниченность складских мощностей
Эти предположения снижают точность расчетов по данной

простой модели. Однако некоторые слабые места приведенной формулы устранимы при помощи дополнительных условий Рас­четы при этом станут сложнее. На практике достаточно использо­вать результаты, полученные посредством простой формулы, для целей снижения затрат в производстве и на складе.

Выводы______________________________________

На многих предприятиях слишком велики складские запа­сы готовой продукции и незавершенного производства. Это приводит к высоким складским затратам и калькуляцион­ным процентам.

При учете оптимальных размеров партий на предприятии можно целенаправленно снизить складские затраты, каль­куляционные проценты и затраты на переналадку Исполь­зование оптимальных размеров партий позволяет рассчи­тать дополнительные показатели, прежде всего для регу­лирования производства

Формула расчета оптимального размера партии предпо­лагает постоянный ежедневный спрос Если производство подвержено сильным сезонным колебаниям, то эта фор­мула может дать только общие ориентиры для определе­ния оптимальных размеров партий

При помощи оптимального размера партии устанавлива­ется всего лишь количество единиц продукции, минимизирующее затраты Последовательность запуска продуктов в производство должна определяться дополнительно


9.2. Каким образом оптимальный размер партии продукции должен использоваться на предприятии?

Предприниматели должны обращать внимание на то, чтобы на предприятии рассчитывался оптимальный размер партии. Од­нако на многих предприятиях этот показатель еще не нашел сво­его применения, поскольку его значение недооценивается руко­водством и менеджерами. Некоторые предприниматели считают, что такие расчеты требуют слишком больших затрат труда. Поэ­тому при проведении такого анализа следует сначала установить приоритеты.

Нецелесообразно определять оптимальные размеры партий для всех без исключения продуктов. Для А- и В-продуктов эти рас­четы обязательны.

Нужно учитывать, что подобные расчеты удобно производить при помощи персональных компьютеров (ПК). Если сначала сде­лать расчеты только для А-продуктов, то эти дополнительные работы легко выполнить. Известно, что в количественном выра­жении А-продукты составляют только 5% всех продуктов. Им со­ответствуют, однако, 75% всего объема продукции в стоимостном выражении. Если производство А-продуктов будет лучше плани­роваться и регулироваться, то на предприятии возможно значи­тельное снижение затрат.

Оптимизация размера партии в комбинации с АВС-анализом может, таким образом, внести существенный вклад в снижение затрат на предприятии. Особое внимание должно быть обращено на А-продукты, производство которых в будущем следует лучше планировать и анализировать.

Складские затраты необходимо тщательно исследовать с точки зрения возможности их снижения В области материально-техни­ческого обеспечения и организации материальных потоков на многих предприятиях есть большой потенциал снижения затрат и повышения эффективности

Благодаря широте использования и простоте в обращении ПК внедряются во всех подразделениях и в рабочих кабине-


тах руководителей. На малых и средних предприятиях неред­ко отказываются от оптимизации размеров партий, определе­ния объемов пополнения запасов и страхового запаса, а так­же от проведения ABC-анализа, поскольку обычно нет подхо­дящих программных продуктов для складских систем. Среди причин этого явления - недостаток времени и отсутствие прак­тического опыта.

Поэтому одной из задач контроллера является ускорение внед­рения ПК в производственную практику. В таком случае становят­ся возможны дополнительный анализ и увеличение количества используемых контроллером инструментов. Преимущества при­менения ПК особенно хорошо демонстрирует решение задачи оп­тимизации размера партии.

Наряду с характеристиками запасов систематически до­лжны определяться параметры движения товаров и суммар­ные величины К характеристикам запаса относятся текущий запас, диапазон изменений по месяцам, средний запас, а также минимальный и максимальный запасы Параметры движения товаров охватывают календарный месяц, объем заказа, объем производства и выбытие товаров Суммарные величины должны определяться и как абсолютные, и как средние значения.

Выводы______________________________________

Посредством оптимизации размера партии можно снизить средние запасы готовой продукции и незавершенного про­изводства Это обеспечивает существенное снижение каль­куляционных процентов.

Оптимальный размер партии следует рассчитывать для всех А-продуктов и по возможности для всех В-продуктов При вычислениях нужно применять ПК, в том числе на ма­лых и средних предприятиях




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Что дает использование | Расчет ценности капитала | Расчет внутренней нормы рентабельности | Производственного результата | Б) Производство не равно реализации. | Представление расчета в статистической форме | Какими достоинствами обладает | Статистическая форма представления | Детальное представление расчета затрат реализации по схеме полных затрат | Расчет на базе затрат реализации (двухступенчатый расчет сумм покрытия) |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав