Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формулирование стратегии предприятия

Члены группы должны сделать из сценария ключевые выво­ды для предприятия. На основе сценария вырабатываются пред­принимательские решения о совершенствовании стратегического планирования.

Группа часто полностью отождествляет себя с результатами осуществления сценария. Поэтому участники хорошо мотивиро­ваны реализовать их на предприятии.

Необходимо сопоставить текущие стратегии с наиболее веро­ятным сценарием. Новые решения следует принимать с учетом всех результатов реализации этого сценария. На этой базе можно разработать новые, более гибкие стратегии.

При помощи сценариев приобретаются новые знания, кото­рые позволяют сделать возможным инновационный переворот на предприятии. Чтобы лучше реализовать результаты сценария, нужно разложить его на ключевые принципы, представляющие собой тезисное изложение основных положений наиболее веро­ятного сценария. Эти принципы и позитивно, и негативно влияют на существование предприятия.

Ключевые принципы оказывают непосредственное воздейст­вие на уже реализуемые стратегии. Если стратегии не отвечают ключевым принципам, вытекающим из сценария, необходимо сформулировать новые стратегические цели. Изменение страте­гий предпринимается и в случае, когда не были учтены отдель­ные критерии создания сценария.

Группа разработки сценария должна предложить и систему раннего предупреждения, которая позволит как можно раньше выявлять сигналы о том, идет развитие в соответствии со сце­нарием А или В. Это даст руководству предприятия возмож­ность своевременно переориентироваться на новые траектории развития.

Прежде чем разрабатывать планы мероприятий, необходимо проверить предпосылки, имеющиеся для новых стратегий. Срав­нивая фактическое состояние с разработанным сценарием, выяв­ляют стратегические разрывы.


выводы______________________________________

Руководство предприятия должно принимать принципиаль­ные решения на будущее и разрабатывать новые страте­гии. Задача группы по разработке сценариев состоит в на­ведении при помощи стратегий мостов в будущее. Группа должна разработать для предмета исследования ведущую стратегию, указывающую принципиально возможные пути для альтернативных сценариев А и В. Прогрессивных предпринимателей сегодня интересует фо­новая информация о внешней среде предприятия, при по­мощи которой намечаются альтернативные пути развития, качественные изменения и поворотные пункты. Предпри­ниматели делают из этой информации выводы и использу­ют сценарии в качестве инструмента планирования. Все решения, вытекающие из информации о различных воз­можных траекториях развития, проверяются на предмет связанных с ними шансов и рисков. Сценарий дает возмож­ность заглянуть в будущее. Работа над сценарием позво­ляет понять комплексность стоящих проблем. Разрабаты­ваемые сценарии не являются ни бесплотным видением, ни утопией, а представляют собой реалистичные картины будущего.


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Предисловие к русскому переводу      
Предисловие ко второму немецкому изданию  
Предисловие к первому немецкому изданию  
А. Оперативный анализ и инструменты оперативного управления  
1 ABC-анализ........................................................  
2 Анализ объема заказов  
3 Оптимизация объемов заказов при закупке 4 Анализ величин в точке безубыточности.... 37 41
5 Метод расчета сумм покрытия  
6 Анализ возникающих на предприятии узких мест..................................................................................... 7 Методы расчета инвестиций 73. 82
8. Расчет производственного результата на краткосрочный период  
9. Оптимизация размеров партий продукции.. 10. Комиссионное вознаграждение торговых представителей на базе сумм покрытия . 121 130
11 Кружки качества  
12 Анализ скидок  
13 Анализ областей сбыта  
14 Функционально-стоимостной анализ  
15 XYZ-анализ  
Б. Стратегический анализ и инструменты стратегического контроллинга  
16. Собственное производство - поставки со стороны....................................................................................... 17 Кривая опыта. 194 212
18. Анализ конкуренции...........................  
19. Логистика................................. ... 224
20. Портфельный анализ 234 247
21. Анализ потенциала
22. Кривая жизненного цикла продукта..............  
23. Анализ сильных и слабых сторон предприятия 24 Стратегические разрывы. 260 269
25 Разработка сценариев.........................  

Переводное издание Хильмар Й. Фольмут




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Что понимается | Относительная доля рынка | Рост рынка | Г) Бедные собаки. | А) Подростки. | Г) Бедные собаки. | Как изображается | Какое значение имеют | В чем заключается | Что понимается |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав