Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Описание проекта

Социальные плакаты на тему: «Вред алкоголя» и «Вред табакокурения» созданы в векторном графическом редакторе Adobe Illustrator CS5. Для создания данных платков были использованы следующие инструменты программы: Pen Tool (Перо), инструмент Эллипс и Прямоугольник, были применены однородные и градиентные заливки, также использовался инструмент Type (Текст) и ряд эффектов таких, как: 3D, Drop Shadow (Тень). Также велась работа с палитрой Pathfinder (Компоновка) (Рис. 2.1.1).

2.1.1. Социальные плакаты о вреде алкоголя и табакурения

2.2. Создания плаката на тему «Вред алкоголя»

1. Для создания плаката о вреде алкоголя первоначально был заготовлен рисунок, нарисованный от руки. В последствии, данный рисунок был переведен в электронный вид по средствам сканирования (Рис. 2.2.2.).

Рис. 2.2.2. Сканированный рисунок

2. Сканированный рисунок, с помощью команды главного меню File/Place программы Illustrator, разместить на рабочей области.

После этого, открыть палитру Слои с помощью команды Window/Layers. В данной палитре, из выпадающего списка выбрать команду Template. После применения данной команды рисунок обесцветится, а сам слой заблокируется. Данная манипуляция передает эффект кальки, что облегчает работу по отрисовке рисунка (создания контура) (Рис.2.2.3.).

Рис. 2.2.3. Прменение кманды Template

3. Создать новый слой на палитре Слои. На панели инструментов (Tools) выбрать инструмент Pen (Перо) и с его помощью, создать контур всем элеменам рисунка. Иными словами, необходимо отрисовать сканированный рисунок так, чтобы элемны рисунка располагались на разных слоях, например, глаза на своем слое, руки также на своем (Рис. 2.2.4.).

Рис. 2.2.4. Работа с инструментом Pen (Перо) и палитрой Слои

4. Далее, к созданным элементам нужно применить заливки – однородные или градиентные. Для работы с заливками, необходимо выделить графический элемент и двойным щелчком по пиктограмме Цвет вызвать палитру выбора цвета. В данной палитре, мышкой выбрать нужный цвет и нажать на кнопку ОК. Выделенный элемент зальется выбранным вами цветом Рис. 2.2.5.

2.2.5. Создание однородной заливки

Для создания градиентной можно воспользоваться Палитрой Gradient и палитрами Color и Color Guide. Данные панели предназначены для выбора цветов и настройки градиентной заливки 2.2.6.

 

2.2.6. Создание градиентной заливки

5. Все элементы, созданные с помощью инструмента Pen и залитые разными цветами, нужно выделить инструментом Selection Tool (Выделение) и нажать на сочетание клавиш Ctrl+G (Группировать). Группировка изображения нужна для того, чтобы применить к нему эффект Drop Shadow (Тень). Для применения данного эффекта нужно выделить сгруппированное изображение, зайти на вкладку главного меню Effect/Stylize/Drop Shadow (Рис. 2.2.7.).

Рис. 2.2.7. Применение эффекта Drop Shadow (Тень)

6. Используя инструмент Прямоугольник, начертить им прямоугольную форму для таблички с надписью «Алкоголь убивает». Выделить полученную форму и применить к ней Brush (Образец кисти), расположенный на панели Control (Управляющая панель) (Рис. 2.2.8.).

Рис. 2.2.8. Создание таблички с надписью «Алкоголь убивает»

Выбрать инструмент Type (Текст) и в созданную табличку ввести надпись «Алкоголь убивает». После этого выделить текст и применить к нему Brush (Образец кисти). Отформатировать текст (задать нужный размер и начертание шрифта, расположить его по центру созданной таблички).

Выделить текст и табличку и сгруппировать данные элементы, расположить их на этикетке бутылки (Рис. 2.2.9.).

Рис. 2.2.9. Готовый вид таблички «Алкоголь убивает»

7. Создать новый слой и разместить его последним (под всеми слоями). Дать ему название Фон. Инструментом Прямоугольник создать область, равную рабочей области и залить ее светло-голубым цветом.

8. Далее, все элементы, созданные для плаката, выделить и сгруппировать. Затем зайти во вкладку главного меню File/Export, выбрать нужный формат для сохранения плаката в растрах (JPEG, PNG) и обозначить место для хранения файла Рис.2.2.10. Также файл нужно сохранить в формате программы Illustrator -.ai.

Рис. 2.2.10. Сохранение плаката в растровых форматах

Плакат о вреде табакурения в отличие от плаката о вреде алкоголя содержит в себе элементы трассировки. Трассировка – это преобразование растровых изображений в векторные. Для трассировки хорошо подходят черно-белые растровые изображения. Именно такое изображение было подобрано для плаката «Никотин убивает» (Рис. 2.2.11.)

Рис. 2.2.11. Растровое изображение для трассировки


Для трассировки, изображение необходимо загрузить его в редактор Illustrator, выделить его и нажать на кнопку Live Trace на управляющей панели. При необходимости можно настроить параметры трассировки (Рис. 2.2.12.).

Рис. 2.2.12. Создание трассировки


1. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ

Тяжесть поражения электрическим током зависит от целого ряда факторов: значения силы тока, электрического сопротивления тела человека и длительности протекания через него тока, рода и частоты тока, индивидуальных свойств человека и условий окружающей среды.

Основным фактором, обусловливающим ту или иную степень поражения человека, является сила тока. На исход поражения сильно влияет сопротивление тела человека, которое изменяется в очень больших пределах. Существенное значение имеет и путь тока через тело человека. Наибольшая опасность возникает при непосредственном прохождении через жизненно важные органы. Степень поражения зависит также от рода и частоты тока.

Влияние состояния окружающей среды учитывается классификацией помещений и условий труда по опасности поражения электрическим током. В зависимости от условий, повышающих или понижающих поражение человека электрическим током, все помещения делят на: помещения с повышенной опасностью, особо опасные помещения, помещения без повышенной опасности.

Электробезопасность обеспечивается соответствующей конструкцией электрооборудования, применением технических способов и средств защиты, организационными и техническими мероприятиями.

Конструкция электрооборудования должна соответствовать условиям его эксплуатации, обеспечивать защиту персонала от соприкосновения с токоведущими частями и оборудования - от попадания внутрь посторонних предметов и воды.

Наиболее распространёнными техническими средствами защиты являются защитное заземление и зануление.

Организационные и технические мероприятия по обеспечению электробезопасности заключаются в основном в соответствующем обучении, инструктаже и допуске к работе лиц, прошедших медицинское освидетельствование, выполнении ряда технических мер при проведении работ с электрооборудованием, соблюдении особых требований при работах с находящимися под напряжением частями.

Безопасность людей при пожаре, а также сокращение возможного ущерба от них достигается обеспечением пожарной безопасности производственных объектов.

Под пожарной безопасностью понимается такое состояние объекта, при котором с большой вероятностью предотвращается возможность возникновение пожара, а в случае его возникновения обеспечивается эффективная защита людей от опасных и вредных факторов пожара и спасение материальных ценностей. Пожарная безопасность производственных объектов обеспечивается разработкой и осуществлением систем предотвращения пожаров и систем пожарной защиты. Эта задача решается как на стадии проектирования оборудования, так и в процессе его эксплуатации.

Организацию пожарной охраны и руководство ею в стране осуществляет Государственная служба пожарной охраны (ГСПО) Министерства внутренних дел РФ. В субъектах Федерации - соответствующие службы пожарной охраны республик, краев, областей.

Наиболее крупные города, административные центры и особо опасные в пожарном отношении объекты охраняются военизированными пожарными частями (ВПЧ), а менее крупные города, поселки городского типа и другие объекты - профессиональными пожарными частями (ППЧ) Министерства внутренних дел.

Государственная пожарная инспекция ГСПО МВД РФ через свои органы на местах (районные пожарные инспекции) осуществляют надзор за выполнением противопожарных мероприятий в соответствии с правилами и нормами всеми федеральными, республиканскими и местными предприятиями, организациями и отдельными гражданами.

Противопожарная подготовка работников состоит из противопожарного инструктажа (первичного и вторичного) и занятий по программе пожарно-технического минимума. Первичный (вводный) противопожарный инструктаж должны проходить все вновь принимаемые на работу, в том числе и временные работники. Этот инструктаж можно проводить одновременно с вводным инструктажем по технике безопасности, в специально выделенном помещении, оборудованном необходимыми пособиями.

Повторный инструктаж проводит на рабочем месте лицо, ответственное за пожарную безопасность предприятия, производственного участка применительно к особенностям пожарной опасности данного участка работы.

Учет лиц, прошедших противопожарный инструктаж и обучение, ведется в специальном журнале.

Ко всем зданиям и сооружениям должен быть обеспечен свободный доступ. Проезды и подъезды к пожарным водоисточникам, а также подступы к пожарному инвентарю и оборудованию должны быть всегда свободными. В зимний период дороги, проезды, подъезды и крышки люков пожарных гидрантов и водоемов систематически очищают ото льда и снега.

На период производства работ по ремонту дорог на объекте в соответствующих местах устанавливают указатели направления объезда или устраивают переезды через ремонтируемые участки.

Разводить костры, сжигать отходы, тару и упаковочные материалы на территории предприятия запрещается.

Территория предприятия в ночное время должна освещаться.

Курение в складских и торговых помещениях и на их территории запрещается. Курить разрешается только в специально отведенных местах, обеспеченных средствами пожаротушения, урнами (ящиками с песком). Эти места должны иметь указательные знаки по ГОСТ 12.4.026-76.

Наружные пожарные лестницы, а также ограждения безопасности на крышах зданий необходимо содержать в исправном состоянии.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Интерфейс программы Adobe Illustrator CS 5| Огнетушащие вещества и аппараты пожаротушения

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав