Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пейзажная фотография

Весна 1867 года. Майбридж организовал свой первую фотосъемку в Национальном парке Йосемити, штат Калифорния. Используя передвижную фотостудию и публикуясь под всевдонимом «Гелиос», он был одним из перых, кому удалось запечатлить эти удивительные пейзажи. С командой ассистентов они кочевали по пересеченной местности Йосемити, передвигаясь на вьючных лошадях и ночуя в палатках.

Найти правильное освещение и вид было сложным началом такого же требовательного процесса, как амбротипия, или мокроколлоидный процесс. Изобретённый в 1851 году, это был самый совершенный способ получения фотографических изображений. Для фотографирования требовалось заранее распаковать и приготовить всё оборудование и химикаты, саму съемку проводить с тёмной тканью на фотоаппарате, не говоря уже о том что фотографии нужно было сразу проявить и закрепить – очень сложный и трудоёмкий процесс.


Часто Майбридж рисковал жизнью и здоровьем ради хорошего снимка, таская тяжеленную камеру и стопки стеклянных негативов. Захватывающая стерео-фотография, опубликованная в 1972 году, запечатлила его, сидящего на выступающей скале в 700 метрах над долиной Йосемити!

 

Фото-экспедиция длилась шесть месяцев. Полученные снимки и стерео-фотографии были опубликованы в местных газетах и использовались для иллюстрации путеводителя «Йосемит: его чудеса и красоты». Затем, в мае 1868 года они были объединены в серию из 260 фотографий для продажи. Восторженно встреченые публикой, прессой и профессионалами, Йосемитские фотографии Майбриджа стали отличным началом его карьеры, окрестив его новатором и технически превосходным фотографом.

Майбридж закладывал фундамент своей карьеры, продолжая заниматься пейзажной фотографией в штате Калифорния. После Йосемити, он отправился в Гейзер-Спрингс, округ Аламеда и Менло-парк, а также на Фараллоновы острова. Эти фотографии принесли ему Международную золотую медаль за «Пейзаж» на Венской выставке в 1873 году, а вместе с ней и известность за рубежом.

Пейзажная живопись и фотография была популярна в Калифорнии, отражая тенденции во всем современном мире. Предприимчивый Майбридж быстро воспользовался ситуацией на рынке. Однако, чтобы оценить популярность пейзажей в то время, следует изучить социальную и политическую обстановку XIX века и её воздействие на население Калифорнии.

Возможно, важнейшее явление XIX века в Западном мире – это рост капитализма, который повлек за собой крупномасштабную индустриализацию и развитие технологий. Однако эти события резко изменили ландшафт как в эстетическом, так и в социальном плане. В частности в Калифорнии, «золотая лихорадка» 1849 года чрезвычайно повлияла на окружающую среду штата. Золото в виде золотого стандарта было мерой стоимости при капитализме, поэтому его открытие в Калифорнии сулило большое богатство для региона и его жителей. Однако, требовалось добывать этот ценный ресурс и развитие горнорудной промышленностии отрицательно сказалось на пейзаже Калифорнии.

Водопад Вернал, Йосемитский национальный парк 1868
Зеленые просторы, не тронутые рукой человека начали быстро сокращаться, уступая место дымным промышленным трубам и золотым рудникам.

Реакцией людей на эти изменения было стремление к природной красоте – к сельской идиллии, которая также означала традиционный, неторопливый образ жизни.

Разъяснив историческую обстановку становится ясно, почему Калифорнийские фотографии Майбриджа пришлись по душе и в стране, и за рубежом. Это также помогает объяснить другой аспект, связанный с его пейзажными работами.

Капитализм поставил природные угодья под угрозу исчезновения, но он также нашел очень выгодный способ обратить культурную потребность в зелёных насаждениях. Это был туризм - новая тенденция, возникшая с рождением среднего класса, достаточно богатого чтобы позволить себе приятное времяпрепровождение. Майбридж фотографировал группы туристов на фоне почти всех ландшафтов, которые он запечатлил до этого - пожалуй, можно утверждать, что это первая в истории туристическая реклама!

Кроме того, Майбридж фотографировал сельские идиллии во многих других местах, в том числе в Канаде и Гватемале. Эти места, как и Йосемитский Национальный парк, являлись таким же соблазном для растущей американской и международной публики, которая населяла индустриальный капиталистический мир, и, ностальгируя, хотела посетить их либо физически, либо посредством фотографии.

То, что мы можем увидеть из пейзажных работ Майбриджа, кроме зарождения его карьеры - это предпринимательское мироощущение и способность использовать коллективные желания людей с выгодой для себя. Фактически, это проходит через всю его профессиональную деятельность, и является существенной причиной его успеха, как фотографа, так и бизнесмена.

       
   
Стерео-фотография, на которой художник Альберт Бирштадт рисует индейцев.
 
 
«Лошадь в движении», 1882 - одна из первых книг Майбриджа




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Человек в движении | Зоопраксископ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав