Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Заменяем фон в Фотошопе

Замена фона — тихий ужас для начинающего. Человек, как правило, ищет не совсем то и не там, где надо. Кажется, что, кроме как руками, фон никак не вырезать. При поиске же в интернете часто набредаем на стоковые уроки вырезания, когда объект вырезается из белого фона посредством создания контура обтравки или с помощью обтравочной маски. По понятным причинам, для людей это не подходит. Прежде всего, не надо забывать, что требования здесь ниже, не надо копаться с каждым фотом по два часа, создавая маски, равно как и невозможно это сделать, в частности, с волосами (их много, частично они пропускают свет фона, частично нет, но избавляться от них на манер детских вырезок ножницами некрасиво).

На примере двух фотографий, которые прислала нам наша читательница Svetlay, мы покажем, как довольно быстро (по сравнению с вырезанием вручную) можно заменить фон. Итак, нам дано фото номер 1:

Фото: Svetlay

Как видим, у фото, и правда, довольно унылый фон, который можно было бы и скорректировать на более интересный. Более того, фотоаппарат явно спутал баланс белого непонятно с чем, так что его тоже придется исправить. Правда, по причине того, что JPEG имеет равномерный красноватый оттенок везде, исправить его сразу не имеет смысла, однако, к этому мы вернемся впоследствии. Фон тоже был прислан нашей читательницей, это фото номер 2:

Фото: Svetlay

Фон выглядит ровнее и веселее, хоть и не без недостатков. Однако, к нему мы тоже успеем вернуться. Начнем работать по порядку…

  1. Открываем картинку в фотошопе, дублируем фоновый слой (перетаскиваем в панели слоев на значок нового слоя) и делаем исходник невидимым. Верхний слой будет жертвой для отрезания фона.
  2. Открою секрет — вырезать мы будем с помощью масок, о которых вы наверняка что-то слышали. Если грубо, маска — это шаблон, по которому одни пикселы становятся видимыми (белая маска), а другие нет (черная маска). Естественно, между белым и черным 256 тонов, которые определяют степень прозрачности того или иного пиксела от 0 до 100%. Проблема, таким образом, состоит лишь в том, чтобы правильно подготовить нужную маску. Я буду искать уже из имеющихся — как известно, структура каналов изображения тоже черно белая, поэтому для масок прекрасно подходит. Просмотрев каналы, обнаруживаем, что только белый и зеленый хорошо отделяют объект от фона, пусть и частями. К сведению, нам неважно здесь, черное лицо или белое — черно белое изображение можно прекрасно инвертировать. Создаем новый слой, в него командой Image/Изображение → Apply Image/Внешний канал копируем содержимое зеленого канала (нам неважно смешение с белым, но лучше поставить Normal, а не Darken, как сделал я; проследите лишь за источником, откуда мы берем данные).
  3. Результат не совсем устраивает, применяем к новому слою кривую довольно радикального вида, чтобы отделить фон от волос/лица. Учтите, что лицо вывалится в белый, но главное оставить его очертания — потом аккуратно замажем карандашиком.
  4. Результат все равно неудовлетворителен, это не маска. Надо что-то добавить к нашей маске. Учитывая то, что все изображение у нас имеет розоватый привкус, искать мы будем дополнение… нет, не в синем канале, мы заглянем гораздо дальше, в канал Magenta. Проблема лишь в том, откуда его достать — здесь помогут смарт объекты. Дублируем слой Background, переводим его в Смарт-объект, дважды кликаем по значку, чтобы открыть смарт-объект в новом табе. Через Image/Изображение → Mode/Режим → CMYK переводим в другое цветовое пространство и соглашаемся со всеми окнами. Выбираем канал M, чтобы удостовериться, что мы правы.
  5. Удалим напрочь остальные каналы, делаем изображение честным серым: Image/Изображение → Mode/Режим → Grayscale/Серый. Используя «палец» в кривых, я перетащил зону яркости со лба в «минус», а с занавески в глубокий плюс. В ранних версиях Фотошопа это можно сделать, кликнув в эти точки с зажатой клавишей Ctrl и потом вытягивая получившиеся контрольные точки, куда я сказал выше. Получилось следующее:
  6. Закрываем новый таб, согласившись с сохранением, иначе наш новый смарт-объект потеряется. Применяем его через Image/Изображение → Apply Image/Внешний канал к нашей будущей маске. долго думал с режимами, в итоге, остановился на Multiply.
  7. Теперь маска меня почти устраивает. Ну, по крайней мере, она вполне рабочая. Пожалуй, наложу еще слой кривых, чтобы развести лицо и ткань портьеры, стараясь не затронуть ухо. Ниже объясню, почему.
  8. Теперь, если мы попытаемся применить эту маску к изображению, волосы, конечно, останутся, но лицо, вплоть до кончиков ушей, сотрется, останутся лишь брови и зрачки глаз. Страшно, правда? Поэтому поменяем девочке цвет кожи, радикально и вручную, вместе с белками глаз. Берем довольно жесткую кисть и черным цветом замазываем лицо, а белым — края занавески. Желательно все делать аккуратно, но маски тем и хороши, что позволяют вернуть то, что мы натворили.
  9. Вот сейчас мне маска нравится, самое время теперь удалить лишние слои (чего я делать не буду), а слой с маской сделать невидимым, вынеся на сцену нашу копию фона. Следующим же шагом мы создаем маску слоя Background copy, куда копируем нашу маску командой Image/Изображение → Apply Image/Внешний канал. Обратите внимание, маску мы применяем инвертированной, иначе фон останется, а девочка исчезнет. Пусть вас не смущает смешение Multiply/Умножение — осталось от предыдущей операции, и, так как нижнего слоя здесь нет, точнее, он белый, это совершенно неважно, хотя правильно сделать Normal/Нормальный.
  10. Если вы все это читаете и делаете, у вас уйдет на создание маски около часа, вместе с прочтением. Если же понять, что дело не в этом и начать экспериментировать, уйдет еще больше. Лично у меня, если бы не писал, ушло бы минут 7, причем, 5 из них на закрашивание кистью. Писанина немного работы добавила, так что не только вы страдаете. Далее остаются чисто формальные вещи — достать фон и вставить на него наш объект. Я решил воспользоваться гениальной вещью в фотошопе, смарт-объектами, конвертировал наш слой с маской в него и сохранил на диске (два клика на смарт-объекте → Save as…/Сохранить как). Потом открыл его уже в файле с новым фоном, изменил размер. Перекрещенные линии при ресайзе — это чтобы вы поняли, что вставили смарт-объект, и у него вы смело можете и маску менять, и разрешение, от исходного оно не будет отличаться, разве что при сохранении.
  11. И вот тут выявляется основная проблема: мы вырезали объект с белого фона, вставили на темный. Помимо того, что надо баланс белого менять, придется озаботиться еще и последствиями дифракции: объект наш «впитал» в себя ореолы по цвету фона. Тут уже дело вкуса, что с ними делать, я решил работать комбинированно: сделал невидимым слой со смарт-объектом, предварительно сделав из него два дубля. Оба дубля перевел в нормальные растрированные слои. У нижнего через функцию Image/Изображение → Adjustments/Коррекция → Replace color/Замена цвета ткнул пипеткой в границу, сделал ее темнее и обесцветитил (Luminosity в «минус», Saturation тоже). В верхнем слое потом я сформировал его выделение (клик на значке слоя с зажатым Ctrl), потом Select/Выделение → Modify/Изменить → Border/Граница с параметром 15 пикселов. Ее я ластиком затер на банте и платье. Затем объединяем эти два слоя через Merge Visible (убрав из видимых фон), затем немного размываем границы каплей — на ушах, опять же, платье, руках. Можно там же аккуратно помахать инструментом Burn, чтобы сделать эффект дифракции от нового фона. Кстати, темный фон здесь — преимущество, так как тень рисовать не надо.
  12. Последний штрих — это выравнивание по цвету и шарпинг. К фону цепляем один корректирующий слой Hue-Saturation/Тон-насыщенность, к девочке другой (предварительно кликнув на слое с зажатым Ctrl, чтобы создать маску для корректирующего слоя). У девочки в слое Hue/Sat я добавил зеленого в Magentas (выбрал в выпадающем снимке, потом потыкал пипеткой в кожу), чтобы их компенсировать, там же в синем слое кривых потянул кривую вниз, чтобы добавить больше желтого. В корректирующем слое кривых для аквариума просто создал кривую в форме S в синем канале, чтобы добавить в нем контраста. Шарпинг обычный, без особых заморочек, через Smart sharpen, так как исходное изображение не самое лучшее по резкости.
  13. Это не шаг, тут просто лежат в архиве два файла, до и после обработки. Три, точнее.

Надеюсь, это наставление вам поможет. Извините, что некоторые действия не расписал — иначе пришлось бы писать (а вам читать) раза в два дольше. В среднем работа с таким изображением занимает минут 15-20. При наличии опыта — 10. Легкие случаи, когда маски создаются очень быстро (лицо на фоне неба) и того меньше. В случаях, когда у меня указана сумбурная последовательность действий, можно вполне пользоваться любыми инструментами, лишь бы достичь поставленной цели. Главное, не бойтесь экспериментировать.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Используй вспышку с умом | Съемка с проводкой | Точечный замер и портрет | Верстаем фотокнигу в Lightroom 3 | Рабочий процесс с Lightroom на примере одной свадьбы | Импорт фотографий в проект | Отбор фотографий | Обработка фотографий | Предпечатная подготовка и презентация фотографий | Безопасность и бекап |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав