Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Муки выбора зеркального фотоаппарата

Выбор зеркального фотоаппарата только на первый взгляд кажется простым (иначе бы с такой частотой никто не задавал вопросов на форумах) — это как когда женишься, вдобавок к жене получаешь и тещу (как правило, с женой совместимую). Здесь вы, по сути, выбираете не фотоаппарат, а систему. При этом самым простым выбором является просто выбор самой популярной. Сейчас это Canon, и если вы ищете самое простое и быстрое решение, чтение на этом можно и завершить, смело закрыть браузер и пойти в магазин покупать самую дешевую зеркалку лидера.

Однако, нам чудится, что если бы вы искали самое простое решение, не набрели бы на эту статью в сети, а потому продолжим. Решение чуть сложнее — спросить «старших товарищей», а тут уже все зависит от человека. В первую очередь, вы столкнетесь с противоречивыми мнениями, один будет говорить «Nikon!», другой «Canon!», потом полезете в сеть, здесь все наоборот. Наконец, найдете фотофорум и зададите вопрос там… и тут мы возвращаемся к первому абзацу этой статьи и попадаем в порочный круг. У кого-то, впрочем, по пути создастся впечатление, что различия между фотоаппаратами настолько велики и явны, что противники просто физически точки соприкосновения найти не могут, отчего и устравивают «священные войны».

На самом деле, ситуация к холивару никакого отношения не имеет. Это просто тенденция, порожденная традиционностью, помноженной на статистические данные, а именно, следование пословице «всяк кулик свое болото хвалит» с коррекцией на количество пользователей — пользователей Canon просто банально больше, потому и перекричать они могут любого, с любого расстояния и на любом оружии. Тут уже действует психология масс: раз Canon больше хвалят, значит, он лучше. А это утверждение настолько далеко от реальности, что даже и говорить смешно.

Реальность же такова, что, при существующем уровне развития технологий, разницы в техническом качестве между фотоаппаратами совершенно никакой нет, снимают выпускаемые сегодня модели совершенно одинаково, с отличиями, укладывающимися в пределы статистической погрешности. А отличие кадров, снятых разными фотографами, обычно обусловлено качеством рук этих самым фотографов. Если бы все зависело от фотоаппарата, все известные фотографы были бы кенонистами (это пример глупого утверждения) — но кто сегодня помнит, на какой фотоаппарат снимал Картье-Брессон (подсказка — Лейка), Адамс (снова подсказка — Кодак) или еще кто-то из мэтров? Запомнились они только своими кадрами, никак не фотоаппаратами, отличие между которыми в то время было примерно, как и в наши годы, за редкимисключением.

Впрочем, отличия в фотоаппаратах все же есть, причем, даже в пределах линеек каждого производителя — в любом фотоаппарате есть объективные преимущества и недостатки (следующие одно из другого), которые можно компенсировать другими недостатками и преимуществами. Даже сверхточная система экспозамера элементарно поправляется брекетингом или компенсацией экспозиции, не говоря уже о цифровой постобработке, про которую вам много наговорят фанаты RAW. Главное, необходимо помнить, что совершенного фотоаппарата не существует. Даже у профессиональных моделей, давно признанных в качестве лучших, есть оборотная сторона медали — они, как минимум, громоздкие и тяжелые (а кому-то даже и непонятные), и уж точно дорогие и неподъемные не только для женских рук, но и для семейного бюджета большинства.

Из предыдущего, кстати, следует, что оптимальный набор качеств можно подобрать только для себя лично и только по собственному вкусу — никакое другое мнение не может быть определяющим (даже изложенное на этой странице), будь автор хоть семи пядей во лбу. То, что нужно профессиональному фотографу, даже в первом приближении, вам в 90% фотографических ситуаций не понадобится и использоваться не будет. Брать «на вырост» — занятие очень легкомысленное. Если вы выбираете первый фотоаппарат, смело и одним махом зачеркните для себя все профессиональные и полупрофессиональные модели — вы никогда не станете профессиональным фотографом и ограничитесь теми функциями, что присутствуют в моделях начального уровня, так что не занимайтесь ерундой и берите дешевле, а разницу найдете, на что потратить. Это реалия для абсолютного большинства, а те, кто вырастет над собой, получит возможность или фотоаппарат сменить, или меня от несогласия впоследствии закидать камнями.

И последнее в муках выбора (прежде чем мы перейдем к реальным советам), помните, что никакого «японского» или «немецкого» качества сегодня не существует — все фотоаппараты стали недорогими благодаря тайванскому и китайскому производствам, и если углубляться в качественные характеристики, можно найти массу отрицательных отзывов о тех моделях, которые некоторое время уже держатся на рынке (потому что новые пока не успели должным образом проэксплуатировать). Сегодня понятие «японского качества» давно уже умерло, и ему на смену пришло «соответствие стандартам ISO» (90001, 2000, 50000876456787 и другие страшные цифры), которые, на самом деле, определяют лишь систему управления производством, а не уровень контроля качества. Не модно сегодня следить за качеством, а выпускать долговечные модели просто невыгодно. А потому, не будет ничего удивительного, если в будущем будут делать технику, которая при наступлении какого-то условия будет распадаться на мелкие части, не приводящие к загрязнению окружающей среды.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Зачем нужен цветовой профиль? | Какой профиль использовать при редактировании и съемке? | За» и «против» чистки матрицы своими руками | Как правильно чистить матрицу своими руками | Что за Кельвин такой? | Основные параметры экспозиции | Как пользоваться графиком | Советы и рекомендации | Зачем нужны экшены Фотошопу | Создаем экшены |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав