Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фотоаппарат и сложный выбор

Современный фотоэнтузиаст (слово «фотолюбитель» давно полили грязью) — как правило, владелец зеркалки и человек тратящий ежегодно вменяемые (или не очень) суммы на свое фотооборудование или идущий другим путем и делающий новые приблуды для фотоаппарата самостоятельно. Какой путь выбрать, совершенно неважно — главное, что путь есть, причем, для каждого человека успешный и правильный. Естественно, большинство фотографов потом и рекомендуют этот путь в качестве единственно верного, забывая о том, что у него есть один основной недостаток — этот путь индивидуален для каждого человека, и даже будучи популярным среди определенного количества людей, не обязательно подойдет конкретному человеку. В итоге, в интернете сейчас много понаписали о том, что фотооборудование совершенно ничего не значит, даже больше, чем о том, что RAW — единственное решение для уважающего себя фотографа.

Если помните тот анекдот про серебряные ложки, то наверняка поймете, что в каждой из статей «за» или «против» есть и рациональное зерно, и куча условий, но при количестве этих статей больше какой-то критической массы, люди их уже перестают читать, принимая на веру главный постулат, заложенный обычно в заголовке или в одном из подразделов жирным шрифтом, не учитывая ряда оговорок, которые делали разные авторы (что логично — «оговорки-то у всех свои, а вот основной вывод одинаков, соответственно, изначально верен»).

Заметим, кстати, что из первой следует, что снимать можно даже компактом, а из второй, что нельзя (RAW в большинстве компактов нет), однако, это никого не останавливает, и все с самого начала хотят купить зеркалку, причем не простую, а крутую, и с хорошим стеклом (странно, но в эту категорию чудным образом попадают Тамроны и Токины). О том, потребуется ли все это в будущем, никто не задумывается — гораздо важнее не почувствовать себя ущербным и не купить попсовую фигню. Нередка потому и фраза: «Купил Nikon D300 + Tamron 17-55, скажите, как научиться снимать». Человеку почти сразу приводят десяток ссылок, одна из которых и ведет на сакральную статью о том, что дело не в аппарате, а в руках. Словно оплеванный, начинающий фотограф с зеркалкой в руках начинает с формирования собственного комплекса неполноценности, приводящего, в одних случаях, к покупке дорогостоящей оптики (потому что предыдущая стала плохо снимать), а в других, к полному забрасыванию фотодела.

Именно поэтому, в нашем пассаже мы затронем и оговорки. Во-первых, не нужно забывать, что все статьи пишутся, преимущественно, не для самых начинающих фотографов, а для тех, кто уже пару кошек съел, соответственно, успел понять, что к фотографии с наскоку не подойти. Если ваше умение снимать ограничивается тем, что «надо нажимать на ту серебристую кнопку», надо прочитать хотя бы инструкцию к фотоаппарату — смысла лезть в интернет за другими данными нет (речь пойдет о диафрагме, выдержке и прочей первичной инфе, которая как раз в мануалах и содержится), а если вы и инструкцию не осилили, вряд ли сможете пойти дальше, так как здания не строят без фундамента. Если же начинающему промыть мозг про то, что надо снимать в только RAW, а потом его обрабатывать, иначе вообще ничего не получится, это как отпугнуть может (не умею снимать, а тут еще каждый кадр и обрабатывать нужно), так и способствовать тому, что человек никогда не начнет снимать с правильной экспозицией (ради этого надо ведь еще свой мозг воспитывать), привыкнув вытягивать все в Лайтруме.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Как правильно чистить матрицу своими руками | Что за Кельвин такой? | Основные параметры экспозиции | Как пользоваться графиком | Советы и рекомендации | Зачем нужны экшены Фотошопу | Создаем экшены | Выбор зеркального фотоаппарата | Муки выбора зеркального фотоаппарата | Как подойти к вопросу о выборе фотоаппарата |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав