Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

С чего начать?

Прежде чем переходить к настройке монитора, уберем все то, что может мешать нормальной (а именно, максимум оттенков для конкретного монитора) цветопередаче и нормальному восприятию цвета. Прежде всего, давайте поставим монитор, где ему не будет мешать стороннее освещение. Посмотрите позади себя, желательно, чтобы там не было окон, чтобы в монитор не светила лампа, ни напрямую, ни, что еще страшнее, под углом. У дизайнеров даже есть специальные шторки, ограничивающие боковую засветку и блики — не факт, что вам они нужны, но поставить компьютерный стол и монитор на нем так, чтобы в него не падал свет, необходимо, если вы хотите все видеть как надо.

Фото: Veezzle

Далее, обратите внимание, как ваш монитор подключен к компьютеру. Если вы раньше об этом не задумывались, наверняка он подключен через стандартный аналоговый порт VGA (синий на корпусе монитора и компьютера, либо только в компьютере). В последнее время производимые мониторы обзавелись цифровыми портами: это DVI (два варианта штекера), DisplayPort, иногда HDMI или даже USB (эти два как альтернативные варианты). Если у вас есть цифровой, имеет смысл купить шнур для этого порта (посмотрите, что написано в спецификации, что есть на видеокарте, сходите и купите, бесплатно они только в крутых мониторах). Передача данных по цифре напрямую не вносит лишних помех и дает заметную разницу в контрасте.

Ползем в настройки видеокарты и монитора — вы пользовались при их установке «родными» драйверами? Нет? Так найдите диск для того и другого и сначала поставьте драйвер для видеокарты, потом для монитора. Обычно на этих дисках есть примитивные инсталляторы, которые все сделают за вас, если же такого нет, ползите в настройки экрана (в Windows: Настройка → Панель управления → Экран → Дополнительно → Параметры) и там устанавливайте драйверы, которые предварительно надо скачать с сайта производителя под конкретную модель. Свежие часто лучше, но и старые будут куда лучше родных из недр Microsoft.

Последнее — это профилирование монитора. Раз уж вы зашли на сайт производителя, скачайте и цветовой профиль монитора и установите его по указанному в предыдущем абзаце пути, только на вкладке «Управление цветом». Цветовой профиль тоже серьезно влияет на цветопередачу, хотя и проблемы окончательно не решает. В свое время была программа от Adobe, которая создавала цветовой профиль уже вашими руками и сама его устанавливала, но это уже отдельная и древняя история.

Все эти действия не обязательны, но крайне желательны — каждое из них дает совсем небольшое преимущество, по сравнению с тем что было, но, если вы знаете как к жизни подходят женщины, наверняка знаете и что мелочи имеют очень высокое значение. Из этих мелочей и создается нечто большее.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Как пользоваться графиком | Советы и рекомендации | Зачем нужны экшены Фотошопу | Создаем экшены | Выбор зеркального фотоаппарата | Муки выбора зеркального фотоаппарата | Как подойти к вопросу о выборе фотоаппарата | Имеет ли значение, чем вы снимаете? | Фотоаппарат и сложный выбор | В чем, собственно, разница? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав