Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как победить кризис

Вы вот думаете, что сейчас, наконец, после очень долгого вступления, последует лаконичное заключение в стиле идиотского поверхностного наставления «20 способов преодолеть творческий кризис» — такого не будет, раз мы начали глубоко копать. Нельзя лечить симптомы — так только медики делают, нам же, как психоаналитикам, надо докопаться до сути.

Прежде всего, попытайтесь понять, чему вы уже научились в фотографии и чем занимались совсем недавно. Уровней развития фотографа много, но чтобы перейти с одного на другой, надо для самого себя найти решение, а эта задача далека от тривиальной — вам, действительно, надо будет это решение придумать самостоятельно, в этом тексте готовых рецептов нет (и быть не может), есть только дорожные знаки, в каком направлении и с какой скоростью двигаться. Зато есть преимущество — такой подход можно использовать в завершении любого этапа развития.

Когда поймете, что, к примеру, в последний год наиболее активно снимали макро-бабочек или птичек в небе, проанализируйте, чего добились и подумайте, чем бы еще хотели заняться — раз определенное направление вас не увлекает в настоящее время, возможно, оно не для вас. Учтите, что в тупик заводят обычно долгие прямые дороги, а не извилистые и горбатые. Вы слишком долго двигались в одном направлении, так что пришло время перемен.

Возьмите лист бумаги и напишите на нем однокоренные слова от глагола «менять» (для знающих другой язык можно еще и перевод написать) и повесьте этот лист перед собой, чтобы регулярно его видеть. Не думайте, правда, что таким тупым американским подходом и ограничитесь — пропитайтесь его смыслом, чтобы он был буквально в каждой клеточке. Одновременно начинайте менять что-то в своей жизни, по мелочам, можно по одной вещи в день. Задача не сломать все быстро, а толкнуть тяжелую тележку, которую и с места сдвинуть тяжело.

Нет разводиться не надо, надо просто понять, что именно такой стиль жизни вас и привел к творческому застою. Оставив все, как есть, вы не тронетесь с места. Обратите внимание, вам этого меньше всего сейчас хочется, но надо себя встряхнуть — сделайте что-то для себя необычное, что-то, что хотели, но почему-то откладывали. Отложите фотоаппарат. Начните бегать по утрам, займитесь велоспортом, если нет девушки, познакомьтесь, если отношения зашли в тупик, разрулите, уходите раньше с работы, выходите на обед в необычные места, больше общайтесь с друзьями и бывшими одноклассниками (странно, но сходите в «Одноклассники» и «Контакт») или просто с незнакомыми людьми, начните вновь дарить жене цветы без повода или найдите любовницу. Заведите собаку, наконец. Вы запылились — встряхните себя, купите стрельбу из танка, уроки танцев или прыжок с парашютом (сейчас такие развлечения есть). Есть и более радикальные методы шоковой терапии, которыми пользуются более смелые фотографы.

Заведите привычку отмечать каждый день что-то новое — нет, не выпивать по придуманному поводу, просто отмечайте каждый день чем-то необычным, замеченным на улице. Вы не завели себе привычку наблюдать за окружающим? Так какой же вы фотограф?! Оставьте на время изобразительное искусство, просто обратите внимание на происходящее. Представьте, что вы в последнее время были роботом, а сейчас попытались стать человеком (поверьте, так и было).

В чем здесь смысл? Помните теорию Бернарда Шоу про взмах крыла бабочки? То же самое и здесь — в мире все взаимосвязано, тем более, в пределах одного разумного существа, коим каждый из нас себя считает. Если начнутся перемены в одном направлении, они повлекут за собой и перемены другие, мозг расшевелится, появятся проблемы, от которых вы себя отгораживали, снова врубится фантазия, а это уже начало пути — одно потянет за собой другое, и осталось лишь определить, что дальше. А перемены — это то, к чему вы как раз и стремились.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Полный кадр в ваш бюджет | Съемка объектов частной собственности | Даешь бесплатный софт! | Подготовка фотографий к публикации в сети | Вспышка и режимы работы вспышки | Синхронизация вспышек в ручном режиме | Управление вспышками | Радиосинхронизатор TTL | Смерть Никону! | Сокращения в фотоаппаратах и фототермины |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав