Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фотография и стресс

Вы никогда не задумывались, отчего так много людей фотографируют, редактируют, рисуют, обмениваются картинками? Нет, понять, почему далеко не большинство фотолюбителей становятся фотографами, легко — куда сложнее докопаться до причин такой массовой заинтересованности изобразительным искусством. В принципе, причины у каждого свои, но есть одна, которая наверняка присуща всем, хотя бы частично — мы все каждый день находимся под влиянием стресса, он давным-давно стал нормальной составляющей городской жизни: наступили на ногу в метро, сорвался начальник, обрызгала машины, вас обкурили, наорала жена, отравились в ресторане… или все вместе взятое и в один день способны вызвать у человека раздражение, кучу негативных эмоций или вообще привести к нервному срыву. Все это довольно обычные реакции психики, которые ее защищают от накопления негативна внутри. Банально это выглядит так: наступили тебе на ногу — ты наступил в ответ, заменил негативную реакцию позитивным откликом в душе и пошел дальше, счастливый.

С усложнением психики, нажимом социальных норм, появлением дополнительных контуров в мыслительном процессе становится куда веселее. Например, наступили тебе на ногу, ты проматерился про себя, потому что дядя крупный или женщина наступила (неприлично отвечать даме), пришел на работу в плохом настроении, день не удался, из-за негативного отношения к клиентам, что добавило негативного эффекта… в итоге, пришел домой, по дороге растолкав тех, кто с тобой в вагоне ехал, поругавшись с соседкой и сорвался на жене, сказав, что она плохо готовит. В итоге, всем плохо, потому что конфликт теперь застрял в семье и еще не раз к тебе вернется.

Такое постоянное напряжение постепенно накапливается, создавая предпосылки для не только психических заболеваний (говорят, что все болезни из головы) и время от времени требует ежегодного отдыха в течение 28 дней — норма тоже не с потолка притянутая, это психологи придумали, за это время успевает отдохнуть не только тело, но и сознание, к тому же, появляется стойкое желание вернуться на рабочее место и с новыми силами приняться за старое.

Но ведь, по большому счету, отпуск не единственный способ борьбы со стрессом — вообще отдых полноценен, когда представляет собой смену рода деятельности. Именно поэтому многие ходят в фитнес-клубы, просидев весь день за компьютером и не поднимая за весь день ничего тяжелее ручки, именно поэтому мы отрываемся в компьютерных играх или кинотеатре, получая дополнительные переживания. По сути, все это — способ оторваться от рутины, переключиться, отвлечься, дать выход позитивным эмоциям. В психологии для всего этого есть даже понятие специальное, сублимация. Если подробно не расписывать, механизм получится очень странный: наступили тебе с утра на ту же ногу, а ты пришел домой, поставил свет в ванной и начал снимать капли, потом напечатал их, повесил на стену и стал кормиться чужими позитивными эмоциями.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Даешь бесплатный софт! | Подготовка фотографий к публикации в сети | Вспышка и режимы работы вспышки | Синхронизация вспышек в ручном режиме | Управление вспышками | Радиосинхронизатор TTL | Смерть Никону! | Сокращения в фотоаппаратах и фототермины | Что такое кризис | Как победить кризис |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав