Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предпринимательская деятельность, незарегистрированная в установленном законе порядке.

Часто встречается, что физическое лицо, не зарегистрировано как частный предприниматель, но при этом ведет предпринимательскую деятельность. Такая деятельность считается незаконной, а поэтому несет за собой ряд правовых последствий.

Предпринимательская деятельность – это самостоятельный процесс. Главная цель такой деятельности – это систематическое получение прибыли. Основываясь на статью 23 Гражданского кодекса РФ, человек имеет право заниматься предпринимательской деятельностью с того момента, как зарегистрировал себя, как Индивидуальный предприниматель. На практике же, встречается обратное, физическое лицо занимается предпринимательской деятельность, но свою деятельность почему-то не регистрирует. Причины не оформления своей трудовой деятельности разные. Но самая распространенная – это способ избежать платы налогов.

Налоговые органы в свою очередь ищут незарегистрированных предпринимателей, уклоняющихся от налогов. В 2010 году УФНС составило письмо, где были указаны конкретные факты, подтверждающие отношение физического лица в предпринимательской деятельности. К таким фактам относится:

- изготовление или приобретение имущества, в целях приобретения прибыли от его реализации;

- постоянные отношения с незарегистрированным предпринимателем с покупателями, продавцами и прочее;

- присутствие отношений между сделками, заключёнными в определенный отрезок времени;

- учет осуществимых операций.

Отсюда видно, что доказать предпринимательскую деятельность незарегистрированного лицо будет совсем не сложно.

Административная ответственность реализации предпринимательской деятельности без регистрации.

Статья 14.1 Кодекса об административных правонарушениях гласит об ответственности физических лиц, в случае нарушения предъявляется штраф.

Уголовная ответственность.

Статья 171 Уголовного кодекса РФ, физическое лицо несет уголовную ответственность, если осуществляет предпринимательские действия, без регистрации на предпринимательство.

За нарушение правил, человек может понести срок как условный, так и вполне реальный. Поэтому, если Вы решили заняться предпринимательской деятельностью, помните об ответственности.

Таким образом, если человек получает систематический доход, он обязан зарегистрировать себя как Частного предпринимателя или зарегистрировать Общество с ограниченной ответственностью, или юридическое лицо.

16)Бизнес-планирование: понятие и цели.

Бизнес-план – краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важнейший инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективные решения и определить средства для их достижения.

Бизнес-план является документом, позволяющим управлять бизнесом, поэтому его можно представить как неотъемлемый элемент стратегического планирования и как руководство для исполнения и контроля. Важно рассматривать бизнес-план как сам процесс планирования и инструмент внутрифирменного управления. Бизнес-план является своего рода документом, страхующим успех предполагаемого бизнеса, в то же время бизнес-план – инструмент самообучения.

Основной целью разработки бизнес-плана является планирование хозяйственной деятельности фирмы на ближайшие и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов. Наряду с главной, определяющей целью составители бизнес-плана должны отразить другие цели:

социальные цели – преодоление дефицита товаров и услуг, оздоровление экологической обстановки, улучшение психологического климата в стране, создание новых духовных и культурных ценностей, развитие научно-технического и творческого потенциала, расширение деловых контактов, международных связей;

повышение статуса предпринимателя – развитие и укрепление экономического потенциала предпринимателя. Это служит условием и залогом возможности успешного проведения последующих сделок, повышения престижа предпринимателя, порождаемого его известностью, доброй репутацией, гарантиями высокого качества товаров и услуг;

иные, специальные цели и задачи – развитие контактов, зарубежные поездки, вхождение в различного рода ассоциации и др.

Основа бизнес-плана – концентрирование финансовых ресурсов для решения стратегических задач, т. е. он призван помочь предпринимателю решить следующие основные задачи, связанные с функционированием фирмы:

определить конкретные направления деятельности, перспективные рынки сбыта и место фирмы на этих рынках;

оценить затраты, необходимые для изготовления и сбыта продукции, соизмерить их с ценами, по которым будут продаваться товары, чтобы определить потенциальную прибыльность проекта;

выявить соответствие кадров фирмы и условий для мотивации их труда требованиям по достижению поставленных целей;

проанализировать материальное и финансовое положение фирмы и определить, соответствуют ли материальные и финансовые ресурсы достижению намеченных целей;

просчитать риски и предусмотреть трудности, которые могут помешать выполнению бизнес-плана.

Виды бизнес-планов.

Бизнес-план даёт развернутую экономическую характеристику того или иного бизнес-проекта. Однако в зависимости от наделяемой задачи содержание бизнес-планов может иметь различную направленность, что даёт основу для их подразделения на виды.

1. Внутренний бизнес-план – бизнес-план для работы предприятия. Такой документ необходим любой компании для осуществления успешной деятельности. Внутренний бизнес-план планирует дальнейшее развитие предприятия, прогнозирует уровень различных показателей его деятельности. Это «рабочий» бизнес-план, в который постоянно вносятся коррективы в соответствии с изменениями на фирме и во внешней среде, пройденным опытом, что помогает предположить, как будут обстоять дела на предприятии в будущем. Бизнес-план для предприятия рассматривает все препятствия и проблемы, которые могут встать перед компанией, предлагая возможные способы их решения. Внутренний бизнес-план помогает предприятию развиваться в нужном русле в соответствии с финансовыми, материальными и трудовыми показателями на каждый данный момент, а также с учётом ситуации на рынке.

2. Бизнес-план для получения инвестиций. Понятно, что целью такого бизнес-плана является привлечение инвесторов, поэтому весь документ построен на анализе их эффективного и наиболее выгодного освоения компанией. Инвестиции могут быть необходимы как для создания нового предприятия, так и для модернизации действующей фирмы. Бизнес-план только создаваемой компании должен рассматривать перспективы развития бизнеса и освоения инвестиций, характер маркетинговой политики, конечно, такой документ будет основан только на предположениях. В бизнес-плане действующего предприятия может быть учтён и личный опыт, на примере которого можно предположить, какие именно части компании требуют инновационных технологий для улучшения её деятельности. Главным в бизнес-плане, предназначенном для инвесторов, должны быть такие пункты, как степень риска, срок окупаемости и получения чистой прибыли от вложенных средств.

3. Бизнес-план для получения кредита. Содержание такого документа несколько отличается от бизнес-плана, предназначенного для инвесторов. Кредиторы будут обращать внимание в первую очередь на обоснование потребности в кредитных средствах, уровень платёжеспособности заёмщика, а также наличие залогового имущества. Поэтому в бизнес-плане, предназначенном для кредиторов, следует делать упор на то, каким образом вам поможет заёмный капитал, чем вы сможете его обеспечить, а также каков уровень ожидаемой прибыли. Необходимо помнить, что чем больше в бизнес-плане доказательств способности предприятия расплачиваться в будущем по кредиту при наличии высоколиквидного имущества, тем больше шансов получить кредитные средства.

4. Бизнес-план для получения гранта. Если предприятие рассчитывает на государственную поддержку или помощь со стороны общественных фондов, то бизнес-план в таком случае должен иметь социальную направленность. В бизнес-плане для получения гранта следует обозначить то, какую пользу городу, региону, населению принесёт ваша компания, при выдаче грантов особое внимание обращается на социальные цели компании. Здесь не важен уровень прибыли, большое значение имеет гуманность бизнес-проекта.

Любой из вышеперечисленных бизнес-планов играет большую роль в деятельности компании, являясь опорой для принятия внутренних решений, прогнозируя развитие компании в будущем, решая её судьбу, которая порой зависит от посторонней финансовой помощи.

 

Структура бизнес-плана и краткая характеристика его отдельных разделов.

· краткая характеристика (резюме) проекта. Этот раздел содержит ключевую информацию из всех основных разделов бизнес-плана. Обычно он составляется уже после завершения подготовки всех остальных разделов. Резюме выступает в роли презентационного материала, ознакомившись с которым инвестор должен в общих чертах понять суть проекта и получить представление о его основных параметрах;

· предпосылки и основная идея проекта. В этом разделе описывается инициатор проекта, приводятся его основные характеристики, излагается суть идеи проекта и предпосылки, послужившие основанием для ее возникновения. Такими предпосылками могут быть неудовлетворенный спрос на продукцию проекта, наличие рыночных окон и т. п. Кратко описывается регион реализации проекта, рыночная и ресурсная среда, обосновывается возможность осуществления проекта в данном регионе;

· анализ рынка и концепция маркетинга. Раздел содержит результаты маркетинговых исследований, план маркетинга и его бюджет;

· сырье и поставки. Этот раздел содержит перечень используемых видов сырья и материалов, объем потребности в них, информацию о наличии их в регионе. Указывается программа поставок, дается характеристика основных поставщиков и обоснование их выбора;

· месторасположение и окружающая среда. Описывается место расположения проекта, окружающая социально-экономическая среда, состояние производственной и коммерческой инфраструктуры и т. п.;

· проектирование и технология. Раздел содержит производственную программу, раскрывает производственные мощности предприятия. Приводится информация об используемых технологиях, необходимом оборудовании и требуемых инвестиционных затратах на организацию производства;

· управление проектом. Данный раздел содержит организационную схему и описание системы управления предприятием. Приводятся расходы на организацию системы управления;

· трудовые ресурсы. Раздел содержит штатное расписание, требования к персоналу, оценку возможности набора персонала в регионе, в котором расположен проект. Оцениваются затраты на подбор и обучение персонала;

· план реализации проекта. В этом разделе приводится подробный поэтапный план реализации проекта, обосновываются отдельные стадии его осуществления, составляется календарный график работ и бюджет реализации проекта;

· финансовый план и оценка эффективности инвестиций. Раздел содержит информацию о совокупном объеме инвестиционных затрат и их распределении по этапам. Здесь рассчитываются финансовые показатели проекта, приводится план денежных потоков, финансовые прогнозы и т. п.

Правила составления бизнес-плана.

При написании бизнес-плана нужно знать рядправил:

Бизнес-план должен содержать в себе продуманную идею.

Он должен быть понятен для чтения обоим сторонам (и вам, и инвестору).

Чтобы в нем было показано то, что есть возможность выйти на какой-то новый рынок или большой рынок.

Он должен содержать только обоснованные реальные прогнозы.

При составлении бизнес-плана надо учитывать возможные трудности, связанные с изменениями на рынке, или какие-либо ходы конкурентов.

В бизнес-плане должны присутствовать все финансовые расчеты, которые определяют точные потребности в средствах на каждом шаге развития проекта. Должны быть описаны сроки возврата денежных средств инвестору, а также сроки выхода проекта на прибыль.

При составлении бизнес-плана стоит смотреть на него «как инвестор», понять, увидеть, насколько реалистичен проект.

Для реализации бизнес-планированияв практике является важным соблюдение основополагающих принципов.

Стандартныйпорядок составления бизнес-плана:

Резюме, в котором кратко, в форме выводов, излагается суть проекта;

Краткая обзорная информация о предприятии;

Описываются характеристики объекта бизнеса;

Исследование и анализ рынка (Сфера бизнеса, конкуренты и пр.);

организационный план, в том числе правовое обеспечение;

Необходимый персонал;

Общий план производства;

План маркетинговых действий;

Возможные потенциальные риски;

Финансовый план, один из основополагающих частей плана.

Эта структура может изменяться в зависимости от конкретных целей, задач и объекта бизнеса, а так же от вида бизнес-плана.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Личностные качества предпринимателя. | Производственное, коммерческое, посредническое, финансово-кредитное и страховое предпринимательство (Виды предпринимательства) | Инновационное предпринимательство. | Предпринимательская идея. | Коммерческие и некоммерческие организации. | Статус индивидуального предпринимателя. | Регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. | Общество с ограниченной ответственностью как внешняя форма осуществления предпринимательской деятельности. | Экономический смысл общества с ограниченной ответственностью | Кредитование предпринимательской деятельности. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав